Регистрация...

Eserv Forum / Plugins / Antivirus / Антивирусная проверка: сервер или клиент?

imported // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Новости
12.10.2009
Переезд завершен
День добрый всем!

Решил не продолжать чужие топики, а создать свой.
Неоднократно затрагивалась тема антивирусной проверки mail/proxy.
Если с первым вроде разобрались (даже я, вроде ), то со вторым большие замарочки.

Если меня попросят выбрать одно из двух: либо повесить "тормоз" на сервак в виде антивирусной проверки, либо вешать почти такой же тормоз на каждого клиента, я не задумываясь выберу первое.
Почему? Многие видимо уже забыли, что когда-то были (да и есть сегодня) такие машины как P100-166 (забудем пока про <=i486). А ведь никто не мешает ставить на эти PC Windows 95 хотя бы, да впрочем и 98-е на них будут себя вполне комфортно чувствовать, хватало бы памяти и... И не было бы на них всякого рода тормозов в виде AVPmonitor, Spider... Работать можно даже на слабых машинах, но Когда залетает на такую машинку вирус, — хоть вешайся! Самое простое — снять HDD и перенести на "быструю" машину и там проверить. А если таких машин несколько... десятков?

Гораздо проще босса раскрутить на ОДИН МОЩНЫЙ СЕРВАК, чем обновлять весь парк машин.

Я не прав

...а вирусы на дискетках... — это детский лепет! Нет, ну конечно же никто не запрещает ставить антивирусник и проверять принесенные дискеты, даже наоборот. Просто в последнее время вирусы в основном приходят из интернета (по почте, в основном), а для проверки дискетки вовсе не обязательно постоянно вирус-монитор гонять.

Чем мне нравится подход DrWeb — положил его на сервак, создал иконту на рабочем столе пользователя и айда... И обновлять нужно всего в одном месте! А научить даже самого тупого пользователя проверять дискетки на вирусы можно!

Ах, да... о чем это я...
Даешь полную антивирусную проверку в Eserv
 
Комментарии к этой версии (03.05.2002 11:44) [~snike] d4b65460
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)