Регистрация...

Eserv Forum / Plugins / Antivirus / анализ вирусной активности

imported // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Новости
12.10.2009
Переезд завершен
Итоги вирусной активности от Украинского
Антивирусного Центра

microscope
С начала 2003 года прошло уже 6 месяцев и можно подвести вирусную активность за этот период. Результаты изучения вирусных атак показали: работа вирусописателей активизировалась, возрос их образовательный уровень, их творения становятся все более и более изощренными.
Подводя итоги можно сказать, что в настоящее время распространяемые по сети Интернет вирусы способны проникнуть во все элементы корпоративной информационной инфраструктуры, используя в качестве объектов атаки, как программное обеспечение, так и оборудование передачи данных.

По подсчетам Украинского Антивирусного Центра количество сообщений о вирусных атаках за первые шесть месяцев 2003 выросло на 15%.
Наибольший вклад в дело заражения компьютеров внесли сетевые черви I-Worm.Tanatos.b, I-Worm.Lentin, I-Worm.Sobig, I-Worm.Klez.

Хронология появления наиболее заметных новых вирусов этого года выглядит следующим образом:

Январь 2003г. ознаменовался эпидемиями сетевых червей I-Worm.Avron
        и Worm.SQL.Helkern;

Февраль 2003г. — эпидемия новой модификации почтового/сетевого червя I-Worm.LovGate, которая получила большое распространение на западе (на Украине зафиксированы единичные случаи инфицирования данным червём);

В Марте 2003г. по глобальной сети Internet волной прошла новая модификация старого сетевого червя CodeRed (IIS-Worm.CodeRed.f);

Начало лета 2003г. ознаменовалось эпидемией почтового червя I-Worm.Tanatos.b;

Июль 2003г. — всплеск активности новой модификации почтового червя I-Worm.Sobig

Проведенный анализ свидетельствует о том, что электронная почта по-прежнему остается основным источником заражения, а аспространение вирусов по электронной почте носит массовый эпидемиологический характер.

Наиболее прискорбно то, что до сих пор подавляющее большинство почтовых червей применяют для своей активизации уязвимости программного обеспечения (в частности Internet Explorer) двухлетней давности

Изменения вирусной активности вы всегда можете увидеть в предоставляемом нами сервисе Горячая десятка вирусов

Украинский Антивирусный Центр


Опрос прикручен мной — [url=http://forum.etype.net/profile.php?mode=viewprofile&u=1129]pig
 
Комментарии к этой версии (16.07.2003 15:01) [~Cat s Killer] 445ac819
АвторДатаТекстtags
pig16.07.2003 16:20
Красиво... Пожалуй, надо привести хотя бы ссылки на обзоры других партнёров проекта (цитировать не буду, кому интересно — почитайте в оригинале).
ДиалогНаука (Dr.Web)
Лаборатория Касперского (AVP/KAV)
Proantivirus Lab (Stop!), увы, обзоры не делает.
imported
Cat s Killer17.07.2003 10:47
в принципе, люди видят название темы и сами решают, читать им или не читать инфу... и по кол-ву просмотров можно судить, насколько это пользователям интересно...

я запостил обзор от своей компании, не буду я же это за конкурентов делать пусть они сами (если хотят) постят свои обзоры и новости...

можно создать подраздел "новости антивирусных компаний", если кому-то кажется, что здесь подобная инфа мешает, а вообще может быть полезной
imported
pig17.07.2003 11:30
То, что такая информация полезна, спору нет. Вопрос — как её подавать, учитывая, что сайт посвящён всё-таки не UNA, а совсем другому продукту, и другие партнёры проекта могут на такую рекламную акцию обидеться. Послушаем, что народ скажет, и договоримся о нейтральном варианте — так, чтобы все были примерно в равных условиях. А то я, к примеру, вслед за ДиалогНаукой и Касперским могу обзоры/топы каждый месяц вывешивать.
Можно, в принципе, и раздел отдельный завести, но пухнуть он тогда будет со страшной силой. Когда я для своего сайта вирусные новости собирал (сейчас бросил — времени не стало, новости убрал как класс), их бывало по пять — шесть в день
imported
Cat s Killer21.07.2003 18:52
pig пишет: сайт посвящён всё-таки не UNA, а совсем другому продукту, и другие партнёры проекта могут на такую рекламную акцию обидеться.


да, создание топика "новости мира вирусов и антивирусов " было бы кстати, а вот почему друге Ваши партнёры будут обижаться — непонятно им же никто не запрещает постить новости... если хотят — пусть тоже пишут. так будет даже лучше — больше новостей — больше интереса к рубрике.
imported
svp22.07.2003 15:00
Может чуть скромнее с навязчивой рекламой?
Так и до новостей ТОЦ — Татарского Общественного Центра доживем...
imported
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)