Регистрация...

Eserv Forum / E5 / Proxy / Полноценная документация

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Как новый пользователь, установил пробную версию Eproxy. Потратил уйму времени в поисках полноценной документации. Обзорную статью, размещённую на странице Eserv5Docs документацией назвать никак нельзя. Мне кажется, что количество пользователей программы увеличилось, если бы можно было прочитать про подробную, возможно и пошаговую, настройку, а не собирать крупицы информации по форуму. Надо учитывать разный уровень подготовленности пользователей. Отчего бы не выложить полноценный мануал? У меня такое подозрение, что его не существует. А это один из показателей серьёзности продукта, на которую, как видно, претендует компания.
 
Комментарии к версии 1 (23.03.2012 11:38) [~RoSSeR] f5d60017
Комментарии к этой версии (23.03.2012 11:40) [~RoSSeR] 30e089a5
АвторДатаТекстtags
ac23.03.2012 15:40
Да, это традиционный укор... Наш опыт все эти годы показывает, что даже краткую документацию почти никто не читает, поэтому все ресурсы направляем на упрощение работы с продуктом, чтобы по возможности всё работало интуитивно.

Вам что конкретно непонятно, что не работает?

P.S. Показатель серьезности продукта — 15 лет на рынке. Другого такого в России нет. Да и в мире единицы.
wikipost
RoSSeR24.03.2012 21:11
ред: 24.03.2012 21:27
Не хотелось бы общедоступный форум превращать в площадку для безрезультатного спора. Луче было бы в личку, если она здесь есть. Всё, что мне нужно было, это подробная документация.

Видимо моей интуиции не хватает, но я не знаю даже с чего начинать настройку. Имею многолетний опыт работы с ИСА 2000/2004/2006. Для него существует множество форумов и книг, начиная от элементарной настройки до самых сложных вещей. И, поверьте, люди читают, и ещё как! И не сочтите за рекламу, интуитивно он намного проще.

От меня зависит рекомендация по внедрению Вашего продукта на нашем предприятии, но положиться на такой продукт невозможно. В случае срочного вопроса прийдётся ждать и надеяться, ответит ли кто и как скоро на единственном форуме. А для меня очень критично время восстановления работоспособности.
Я не маркетолог, а технический сотрудник, и оцениваю продукт не по времени нахождения на рынке, а по надёжности дальнейшей работы с ним, начиная от установки, первоначальной настройки, возможности быстрого реагирования на любые ситуации. Пока единственное преимущество — это цена. Сиротливость в мире и в России, как-то тоже не вселяет надежды. Серьёзность вашего продукта сомнению не подвергаю.
wikipost
ili_a24.03.2012 23:23
По моеу опыту, ответ от супорта получаю примерно за 1 час, зависит от времени суток
wikipost
ac25.03.2012 02:14
ред: 25.03.2012 02:27
RoSSeR пишет: Сиротливость в мире и в России, как-то тоже не вселяет надежды. В наше время плодотворные идеи подхватываются, модернизируются и распространяются моментально.

Я имел в виду "стаж в партии", т.е. опыт. Разумеется, в след за Eserv'ом пришли сотни компаний со своими прокси, в т.ч. и MS со своим ISA. Кстати, у Microsoft есть лицензия на Eserv — где-то в 99м году покупали

RoSSeR пишет: Луче было бы в личку, если она здесь есть.
support@eserv.ru

RoSSeR пишет: Видимо моей интуиции не хватает, но я не знаю даже с чего начинать настройку.

Там и настраивать-то нечего для начала работы. Запустить Eproxy, указать в браузерах IP и порт прокси, всё.
wikipost
ac25.03.2012 02:25
RoSSeR пишет: На первый случай "визард" существует.

И у нас. Вы его уже прошли, если устанавливали Eproxy. Там у вас спрашивался номер порта для прокси — единственное, что нужно знать при настройке клиентских браузеров.

А если вы читали первую страницу сайта (в документации тоже об этом сказано, конечно, и в контекстной подсказке в интерфейсе администратора Eproxy тоже — раздел "Службы каталогов/DHCP-сервер"), то знаете, что и браузеры можно настроить автоматически, т.е. и номер порта и IP помнить не обязательно — просто включить DHCP-сервер в Eproxy (выключив предварительно тот, что был у вас в ЛС, если был).

Вот поэтому мне всегда кажется, что документацию никто не читает, и поэтому я страстно хочу знать, что же именно непонятно
wikipost
ac25.03.2012 19:57
RoSSer пишет: Хотя бы из этого наверное можно заключить, что за такое время самый тупой будет что-то знать про настройку браузеров и DHCP

Я всегда был уверен, что сисадмины изучают DHCP в школе (тем более современные, которые уже и дома с роутерами и с DHCP), и что превращать документацию Eserv в "документацию всего связанного с сетью" не стоит.

RoSSer пишет: Что-то вы здесь ничего не упомянули про настройку пользователей Eproxy — неужели и этого не надо?

Да, необязательно. Об этом тоже в документации написано, кстати.

RoSSer пишет: Я бы её спокойно изучил, и может быть вообще бы вопросов не возникло.

Да не проблема, мне и повторить не трудно, и на непрочитанную документацию ссылку дать
wikipost
ac25.03.2012 19:59
RoSSer пишет: И ничего... тишина!

Тишина где?
wikipost
serg29.03.2012 17:07
В какой то мере поддержу автора топика- документацию хочется.
Вопрос что в ней хотелось бы видеть?
Ответ (что мне не хватает в порядке важности):
1)ВСЕ настройки программы должны быть описаны в документации (и кратко в самом интерфейсе).
2) ФАК по логам- когда, куда, что, и как(формат) пишется
Это первый минимум для начала.
Для продолжения- например- как заиспользовать Wiki движок
Когда апгрейдились на Е4 во думал как прикольно- простенький Вики есть, буду вести в ней документацию свою, описание ИТ отдела с доступом моих ИТшников...
Ну вообщем с первого раза не победил, описания не нашел, и так руки и не дойдут разобраться. Т.к. не срочный функционал, то подождет. Ну так вот и ждет
То же по встроенному веб серверу. Знаю что работает, люди вон прикручивают другие веб морды, вроде на почту.
Но пока темный лес. и так получ. что минимум что нужно (прокси, почта) работает без особых проблем- ну и ладно.
К поддержке претензий нет!
Просто как продвинутому пользователю, обращаться к ней не привык, особенно по простым, вроде бы, вопросам.
wikipost
serg29.03.2012 18:47
Предлагаю, для начала, заменить ответы на форуме по вопросам настройки Есерва, внесением описания настройки в документацию.
А на форуме ответите- внесено в документацию- раздел 5 п.16.
Например топик
http://forum.eserv.ru/E4/Mail/Управление WEB возможностями Eserv 4
На вскидку кажется что половина ответов должна быть ссылками на мануал.
wikipost
ac29.03.2012 19:36
serg пишет: Для продолжения- например- как заиспользовать Wiki движок. Ну вообщем с первого раза не победил, описания не нашел

Давайте с этого не продолжим, а начнем. Что конкретно непонятно в http://www.eserv.ru/Eserv5Docs#TOC_36 (т.е. раздел "Wiki") , что вам нужно про E4Wiki знать, чтобы победить её с первого раза. Обещаю дописать туда вместо ответа здесь Правда вам тогда придётся перечитывать весь раздел там вместо конкретного ответа здесь.
wikipost
serg03.04.2012 16:10
Спасибо, прочитаю все описание http://www.eserv.ru/Eserv5Docs.
Для Е4 будет применимо?
wikipost
ac03.04.2012 16:46wikipost
serg04.04.2012 11:40
Подскажите, а зачем на внутренней вики ссылки на внешние сайты? google-analytics.com apis.google.com yandex.ru
wikipost
ac04.04.2012 11:50
Потому что она необязательно внутренняя. Вот у нас например главный сайт на ней сделан.

Ключи API (или отключение этих ссылок) см. в E4.orig.ini — скопировать в E4.ini и там редактировать.
wikipost
serg04.04.2012 14:02
ред: 04.04.2012 15:06
Нашел ключи
[WebAnalytics]
GoogleAnalytics=UA-139753-10
GoogleVerify=pVZmk7vPnT3bim26BwrmTEsjZwZtvxesJ0o7EyLit0I
YandexMetrika=792575
YandexVerify=4d193aa6dfbe87ff
Их просто очистить в E4.ini ?
wikipost
ac04.04.2012 14:09
Да.
wikipost
ili_a04.04.2012 14:45
В последней версии появились кнопки рекомендации. Хотелось бы их тоже отключить для внутреннего портала.
wikipost
ac04.04.2012 14:50
Точно, эту опцию я упустил, исправлю.
wikipost
serg04.04.2012 15:15
Разбираюсь с вики-разметкой, не получается у e4.ini отключить ссылку?
Если ставлю ~ то ссылка отключается но тильда видна. Так и должно быть?
wikipost
ac04.04.2012 15:31
У E4 "по блату" особые условия Если в вашей компании где-то используется это сокращение, то можно будет предусмотреть опцию отключения спец.форматирования.
wikipost
serg05.04.2012 10:01
автор пишет: У E4 "по блату" особые условия ... можно будет предусмотреть опцию отключения спец.форматирования

Да нет, пока не мешает. Я просто с вики разбирался, вот дум что это Е4 у меня постоянно выделяется .
wikipost
serg05.04.2012 11:08
Прописал в e4.ini
[WebAnalytics] GoogleAnalytics= GoogleVerify= YandexMetrika= YandexVerify=

А ссылки на yandex.ru и googl все равно есть на странице вики.
wikipost
ili_a05.04.2012 11:36
ред: 05.04.2012 11:55
Там вроде =0 надо. По крайней мере у меня так
wikipost
pig05.04.2012 15:52
Да, параметров без значенния всё равно что нет — и берутся опять из orig.ini.
wikipost
serg06.04.2012 10:29
ili_a пишет: Там вроде =0 надо. По крайней мере у меня так
И перезагрузить AcWeb

pig пишет: Да, параметров без значенния всё равно что нет — и берутся опять из orig.ini.

Спсб! Проверю.
wikipost
serg06.04.2012 13:35
ред: 09.04.2012 10:11
В документации http://www.eserv.ru/Eserv4Docs#TOC_36
В последнем абзаце в конце написано
пишет: см. раздел управления доступом

Что то не найду такой раздел!?
wikipost
ac06.04.2012 13:44
"Пользователи/Права доступа" в консоли управления.
wikipost
serg06.04.2012 14:58
ac пишет: "Пользователи/Права доступа" в консоли управления.

Я имел в виду в документации не найду такого раздела
wikipost
ac20.04.2012 01:44
В указанном разделе консоли управления продолжение документации — под формой создания ACL описание всех полей, а ниже описание всего раздела.
wikipost
alexandr.perevozchikov27.04.2012 11:24
По теме тоже от себя добавлю — когда я настраивал вначале Eserv, документации тоже несколько не хватало...
Андрей, предлагаю создать Wiki-manual, где по разделам постепенно писать документацию — добавлять главы, параграфы и т. д. Постепенно такой мануал мог бы перерасти в серьезный труд!
Кстати, если еще из этого мануала предусмотреть выгрузку в offline-версию — будет вообще здорово.
То, что Вы быстро отвечаете на вопросы — сомнений не вызывает, однако, порой бывает, что на элементарном (знаешь, что знаешь как решить эту проблему, но не помнишь как...) начинаешь "тупить" и кажется, что терроризировать техподдержку по такой глупости — не слишком хорошая идея — был бы мануал — решил бы самостоятельно, а так — приходится задавать вопросы (если уж совсем невмоготу)...
wikipost
ac27.04.2012 12:20
Вот как раз выше и даются ссылки на тот самый wiki-мануал. Который даже в нынешнем не очень объемном варианте читать никто не хочет. И контекстные подсказки не читают — даже те, что мозолят глаза на первой странице. Сужу об этом по тому, что постоянно задают вопросы, на которые там есть ответы.

Я и сам не люблю читать документацию без особой необходимости (точнее, читать-то очень люблю, но времени всегда жаль, методом тыка обычно быстрее), поэтому не в обиде на пользователей. Не понимаю я только тех, кто обвиняет, что ответа нет, когда он есть
wikipost
serg02.05.2012 16:49
ред: 02.05.2012 17:23
alexandr.perevozchikov пишет: предлагаю создать Wiki-manual, где по разделам постепенно писать документацию — добавлять главы, параграфы и т. д.

Поддерживаю!
wikipost
serg02.05.2012 17:13
Подскажите, Е4: Права доступа/Сессия/Протокол- что можно указывать и как.
wikipost
serg02.05.2012 17:17
Необходимо ограничить доступ ко всем Вики страницам.
Указал сначала в настройках доступа ресурс
http://192.168.0.1/* с правами =0 не сработало.
Методом проб и ошибок заработало с ресурсом
192.168.0.1/*
Правильно так? Когда можно/нужно указывать с "http://"
wikipost
ac03.05.2012 01:07
Протокол HTTP надо указывать в поле "Протокол", а ресурс вы угадали правильно — сравнение идёт по {HOST}{URI} (строка 316 в acWEB/conf/OnStartup.rules.txt). Хотя для вашей цели достаточно указывать просто *, раз "ко всем страницам".

А вот для прокси (тема этого форума E5/Proxy/) ресурсом для ACL является весь URL вместе с протоколом — http://site/..., https://..., ftp://...
wikipost
ili_a05.05.2012 11:58
ac пишет: Точно, эту опцию я упустил, исправлю.
code.eserv.ru/04.05.2012 пишет: •Добавлена опция ini FbApiKey, в которой можно указать ключ Facebook API (используется для вывода кнопки "Рекомендую" на wiki-страницах).

Не отключается кнопка Facebook
wikipost
ac06.05.2012 06:06
ili_a пишет: Не отключается кнопка Facebook

http://www.eserv.ru/download/acWEB5_eas_3.rar
wikipost
ili_a10.05.2012 11:38
Спасибо, работает.
wikipost
Комментарии к версии 3 (25.03.2012 17:40) [~RoSSer] cd634487
Комментарии к версии 4 (25.03.2012 17:43) [~RoSSer] c0bf6147
Комментарии к версии 5 (25.03.2012 17:46) [~RoSSer] ef419736
Комментарии к версии 6 (25.03.2012 17:56) [~RoSSeR] 1088650d
Комментарии к версии 7 (25.03.2012 18:07) [~RoSSeR] 402dbb4d
АвторДатаТекстtags
solo5110.09.2012 15:54
Документации не хватает. Все ссылки разработчиков — "Наш опыт все эти годы показывает, что даже краткую документацию почти никто не читает..." не соответствуют истине. Честно говоря вляпался я с покупкой Eserv. Ранее работал с 2 версией и документация была, и краткий иструктаж как начать работу был. А с 5 версией полный облом. Документации — "НОЛЬ".
wikipost
ac10.09.2012 22:45
После этого поста вы задали вопрос по DHCP, в документации есть раздел об этом.
wikipost
solo5111.09.2012 17:27
ac пишет: После этого поста вы задали вопрос по DHCP, в документации есть раздел об этом

Читал. Или вы считаете, что после прочтения этого раздела, знаний (конкретных по программе) достаточно? Я так не считаю.
wikipost
ZVN22.12.2017 08:22
Поддерживаю поднятый тут вопрос
Я 12 лет использовал EServ2 (даже когда вышла 3) и ни одного дополнительного вопроса, все было во приложенной документации (кстати я до сих пор держу эту документацию на диске, по крайней мере работа с Планами там рассмотрена великолепно)
Потом перешли в качестве почтового и прокси сервера на Линукс-продукты, там конечно пришлось покурить мануалы, но я справился за неделю...
Потом я работал в другой фирме с ISA, в документацию я вообще не заглядывал
Полтора года назад я перешел на другую работу и человек которого я заменил сказал что используется EServ3, но в планах есть переход на EServ5
С 3й версией я кое как разобрался, и в марте этого года мы купили 5ю и с того момента я уже много раз высказался что мы погорячились с покупкой
Ни одной из предложенных задач я самостоятельно не смог сделать, за исключением создания списка пользователей
Фильтрация в прокси
Отображение портов
Списки рассылки, вопросы новичка
Хотя я далеко не новичёк в настройке разных продуктов в том числе и ваших

А сегодня я уже решил что я выскажусь тут, после того как меня убил ответ на вчерашний вопрос
Отображение портов

В общем
Документация крайне необходима, продукт не столь интуитивно понятен.
wikipost
ac24.12.2017 21:03
ZVN пишет: С 3й версией я кое как разобрался, и в марте этого года мы купили 5ю и с того момента я уже много раз высказался что мы погорячились с покупкой


Если погорячились с покупкой — деньги можно вернуть, мы никому ничего не навязываем.

Хотя, насколько я вижу, все ваши вопросы успешно решились с помощью форума (который, как и сайт eserv.ru) есть неотъемлемая часть документации.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)