Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Eserv 4 beta / Как работать с DNS сервером?

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Нигде не нашел информации о работе с Eserv4DNS.

  1. Как его запустить?
  2. Как настроить в роли authoritative DNS-и кэширующий recursive DNS.
  3. В локальной сети у меня все есть — сервера домена на других хостах.Документации я не нашел — может просмотрел?
 
Комментарии к этой версии (17.08.2010 15:38) [~Levin] c8bbc662
АвторДатаТекстtags
ac17.08.2010 17:38
  1. Нажмите на "Службы каталогов", там включите флаг "Запускать DNS-сервер". Вообще DNS-сервер запускается даже если флаг отключен — только в этом случае на другом порту, и работает только в режиме локального кэша (для рубрикатора и пр.).
  2. Он по умолчанию работает сразу в двух режимах: для локальных клиентов он является кеширующим рекурсивным резолвером (и его локальный IP автоматически назначается DNS-сервером для DHCP-клиентов, если DHCP тоже включен). А для внешних клиентов он является authoritative, причем по умолчанию для всех хостов отдает свой IP, и другие типы записей (MX, NS, SOA...) направляет сам на себя. Т.е. сходу без настройки может использоваться для паркинга своих доменов. Предполагалось, что можно будет в свойствах своих доменов (в основном разделе "Домены" Eserv'а) менять эти умолчания, но пока не реализовано.
wikipost
Levin18.08.2010 11:26
Кажется понял. В середине сентября вернусь из отпуска и буду пробовать.
wikipost
Levin08.09.2010 11:02
Включил флаг "Запускать DNS-сервер". Выгрузил и вновь загрузил acWeb.
Вот его лог:
Файл: описание файла 1 [13909 bytes]

Валится куча записей auth:not_my_domain
Это нормально?
Очень уж лог растет.
И второе — а где можно посмотреть записи и настройки DNS?
wikipost
ac09.09.2010 07:44
Журналы DNS-сервера в DATA\log\dns-server\.

"auth:not_my_domain" с DNS не связано. Это сообщение означает, что пользователь при авторизации указал логин в виде user@домен, но такой учетной записи нет, или домена нет, или указанного user'а в указанном домене нет, но пароль для user (без домена) указан верно, поэтому Eserv все-таки этого пользователя пускает, а домен ему назначает самостоятельно в соответствии с настройками (домен, который привязан к проекту, в который входит этот user)... Раз это в логе acWEB, то можно заглянуть в DATA\log\HTTP\2010-09-09-log.txt посмотреть, кто там мучается с логином.

Levin пишет: И второе — а где можно посмотреть записи и настройки DNS?

По части настроек DNS с 17 августа ничего не добавилось. Что именно он выдает по умолчанию — можно посмотреть nslookup'ом.
wikipost
ili_a17.05.2011 19:41
ac пишет: паркинга своих доменов
вопрос — планируется ли добавление этих функций?
Задача — перенести NS сервер своего домена на машину с E4 (домен региональный, бесплатный. Отсюда достаточно долгое по времени обновление данных, и небольшие настройки А МХ...), или передать эту функцию одному из провадеров.
Склоняюсь поднять у себя. Но проблема в том, что или придется отключать DNS Е4 и настраивать другой, или все же держать домен у провайдера, от которого может захочется уйти...
Готов тестировать Просто очень надо!
wikipost
ac17.05.2011 20:11
Собственно паркинг этот реализован год назад, но, как написано выше, имеет полный автопилот. Т.е. если службы ваших доменов (цели для A- и MX- записей) расположены на той же машине, то должно заработать сразу без настройки — на все внешние обращения к вашему DNS-серверу он будет выдавать ваш IP по запросу A-записей и mail.{домен} запросу MX (который опять же через A ведёт на ваш Eserv). По запросу SOA он объявляет основным сервером самого себя и указанный в настройке email админа, по запросу NS — то, что записано у регистратора (и благодаря всему этому он сразу автоматически успешно проходит проверки, запускаемые регистратором при делегировании домена). На мой взгляд — это всё, что обычно и требуется. Нет настроек — нет ошибок Хотя если вы нашли ошибки в реализации или какой-то настройки всё-таки не хватает — давайте разберемся, обсудим, исправим и реализуем.
wikipost
ili_a02.06.2011 19:44
ред: 02.06.2011 19:52
ac пишет: Собственно паркинг этот реализован год назад, но, как написано выше, имеет полный автопилот.
Читал, периодически захожу туда...
Я так понял, что DNS Eserv может работать только как secondary?
Вводные – есть 2 подключения, т.е. 2 внешних ip от разных провайдеров- в разных подсетях, что соответствует требованию регистратора для публикации в NS.
Пришел к выводу, что без внешнего (провайдерского) dns мне не обойтись – иначе при смене одного из провайдеров, придется менять NS запись, а регистратор, так как домен бесплатный, делает это очень долго – 5 рабочих дней!
Так как опыта настройки DNS сервера был только в локальной сети на windows, при настройке DNS, регистратор долго не хотел принять у меня заявку. Поэтому попробовал подсунуть ему DNS E4, на что он мне “автоматом” ответил
ОШИБКА! Сервер xxxx не отвечает или не поддерживает домен 'xxx.perm.ru'
wikipost
ac02.06.2011 20:17
ili_a пишет: DNS Eserv может работать только как secondary?

Наоборот, в SOA он себя (автоматически) объявляет primary.

ili_a пишет: ОШИБКА! Сервер xxxx не отвечает или не поддерживает домен 'xxx.perm.ru'

Это у какого регистратора такая бестолковая диагностика "или-или"? DNS-сервер в вашем Eserv'е отвечает на двух IP — 188.128.*.* и 178.161.*.* (один IP я взял из вашего письма, второй мне сам ваш DNS-сервер подсказал). Причем готов обслужить даже этот xxx.perm.ru и любой другой, какой спросят. Если вы примерно помните дату/время, когда вводили у регистратора свои данные, то можно будет найти в DNS-журнале его запросы и по ним мы сможем предположить, на что именно он не получил ответ или получил неканонический.
wikipost
ili_a02.06.2011 20:28
ac пишет: Это у какого регистратора такая бестолковая диагностика "или-или"?
domain.perm.ru
ac пишет: Если вы примерно помните дату/время, когда вводили у регистратора свои данные,
Письмо от автомата реристратора пришло мгновенно в нем указано Received: 1 June 2011 23:42:45, письмо на mail.ru датируется Ср 01 июн 2011 21:42:47. В каком логе смотреть?
wikipost
ac02.06.2011 22:50
DATA\log\dns-server\201106\2011-06-01_*.txt
wikipost
ili_a03.06.2011 09:39
ac пишет: DATA\log\dns-server\201106\2011-06-01_*.txt
Там их много Поэтому и спрашивал в каком. На это время не нашел записей. Высылаю логи на суппорт.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)