Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Eserv 4 beta / Обсуждение E4 WebMail

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Обновил на сервере acWEB.exe, хотел показать WebMail, но оно криво с первой попытки запустилось Сегодня ночью починю. Пока на своих страницах http://forum.eserv.ru/~ваш_логин/ можете наблюдать за багами. Поломалось даже то, что всегда работало (блоги).

На домене www.eserv.ru пользовательские страницы разработчиков работают чуть лучше, т.к. часть нужных каталогов на месте. См. например http://www.eserv.ru/~ac/
 
Комментарии к этой версии (22.10.2009 12:18) [~ac] 12fb0c31
АвторДатаТекстtags
svp22.10.2009 22:05
Блог
Файлы
Фото
  • (Error: 30007)
wikipost
pig22.10.2009 23:11
Таракан впечатляет. Или это древоточец под левым меню бегает?
wikipost
ac23.10.2009 00:19
А кто его знает... Сейчас поймаю и рассмотрю.
wikipost
leka23.10.2009 09:03
svp пишет: Блог
Файлы
Фото

(Error: 30007)

У меня такого нет на IE8
И еще раз поднимаю такой вопрос... из-за того, что все равно неудобно пользоваться такой вот панелью с bbcode... так как дает лишь подсказку правильного написания кодов... А мне кажется, что нужно сделать так, если нажимаю "вставить изображение", то должно появлятся окно с обзором, если нажимаю "вставить ссылку", то окно, куда вставляеться ссылка...
wikipost
ac23.10.2009 10:42
leka пишет: У меня такого нет на IE8

Есть. Точнее, до недавних часов было На вашей странице http://forum.eserv.ru/~leka/
И у всех было, кто за эти две недели не пробовал проверять почту на логин@forum.eserv.ru
Сейчас там вместо ошибки говорится, что такого нет (каталога). Владельцу профиля должно выводится предложение что-нибудь там создать... Попробуйте.
wikipost
ac23.10.2009 10:52
leka пишет: нужно сделать так, если нажимаю "вставить изображение", то должно появлятся окно с обзором

А если вы хотите вставить какое-то другое изображение, не со своего компьютера закачивать?
Закачка файлов тут вообще-то есть. Но она предлагается не комментаторам темы, а создателям новой темы. Там справа под кнопкой "отправить" еще такая зелёная формочка.

leka пишет: если нажимаю "вставить ссылку", то окно, куда вставляеться ссылка

Я сначала так и сделал. Но тут IE8 охладил мой порыв — он вместо вывода окна говорит "Этот веб-узел использует окно со сценариями для запроса информации. Если вы ему доверяете,..." и т.д. В общем, сам своим окнам не доверяет... И по-моему без разницы, куда вбивать или копировать URL — в текущее окно или в отдельное. Тем более что bb-код никакой и не нужен для ссылок.
wikipost
ac23.10.2009 12:01
svp пишет: (Error: 30007)

Кстати, а вы это на чьей странице видели? Ходил проверять, почему не создался ваш каталог, а к нему в логах всего два обращения — 12 и 19 октября, т.е. не вчера...
wikipost
ac23.10.2009 12:04
А, вижу, прям так буквально по ссылке /~ваш_логин/, а не на /~svp/.
wikipost
leka23.10.2009 13:24
ac пишет: А если вы хотите вставить какое-то другое изображение, не со своего компьютера закачивать?
Я хочу отправить файл со своего компьютера.... и нужен обзор моих папок с которой я и вставляю файл.
ac пишет: Закачка файлов тут вообще-то есть. Но она предлагается не комментаторам темы, а создателям новой темы. Там справа под кнопкой "отправить" еще такая зелёная формочка.
Я так этого пока и не видел...
wikipost
ac23.10.2009 13:33
leka пишет: Я так этого пока и не видел...

Попробуйте создать новую тему. Или отредактировать свою старую.
wikipost
leka23.10.2009 14:28
ac пишет: Попробуйте создать новую тему. Или отредактировать свою старую.
Да, увидел, вроде как работает... А почему что то такое не сделать и у комментаторов темы, чтобы без танцов с бубном можно было публиковать свои файлы...
wikipost
ac23.10.2009 14:35
Хорошо, сегодня ночью при очередной смене версии acWEB.exe на сервере включу эту опцию и для комментаторов.
wikipost
leka23.10.2009 14:58
ac пишет: Хорошо, сегодня ночью при очередной смене версии acWEB.exe на сервере включу эту опцию и для комментаторов.
Вот это уже радует.... так как хотелось показать еще косячки и сделал скриншоты, но как их публиковать.... оооо это надо было шамана позвать... ну ничего подожду до завтра, вот тогда и опубликую свои скриншоты...
wikipost
ac23.10.2009 15:04
Даже удивительно, как этот форум больше 10 лет (PhpBB, а до него UBB) прожил без функции закачки файлов Или я её просто за 10 лет не заметил...
wikipost
Dandy23.10.2009 15:17
она просто всегда была отключена... вот и приходилось, либо логи в код запихивать, либо по почте запрашивать/отправлять
wikipost
-23.10.2009 15:37 ред. ред.
Это означает у автора приоритет — почта
wikipost
svp23.10.2009 15:40
"...Или я её просто за 10 лет не заметил... "

Это означает что приоритет автора — почта. Идет создание нового продукта
wikipost
leka23.10.2009 16:02
и вот всеобщими усилиями построим общий дом, чтобы в нем жилось светло, просторно и уютно
wikipost
ac24.10.2009 02:47
Dandy пишет: она просто всегда была отключена...

svp пишет: Это означает что приоритет автора — почта.

Автор абсолютно точно знает, что у каждого из здесь присутствующих есть свой собственный веб-сервер, свой собственный ftp-сервер (и оба хорошие-хорошие, название начинается на "E"), и поэтому у них нет особой нужды закачивать файлы, они могут выкладывать у себя, публиковать здесь только url'ы. Это дает много плюсов — вы сами контролируете время жизни этих url'ов, повышаете pagerank своих сайтов , экономите время себе и место на сайте нам.
wikipost
ac24.10.2009 06:13
ред: 24.10.2009 06:15
ac пишет: Хорошо, сегодня ночью при очередной смене версии acWEB.exe на сервере включу эту опцию и для комментаторов.

Включил, тестирую.

admin forum 22bf6d8e1f4d7dfdaab28940986d0ec6 Автоматически назначившийся аватар админа форума.
postmaster rainbow e7f571d7170479d44e2d2f67bbe1c150 Аватар домашней учетной записи. Очень побитый Eserv...
wikipost
ac24.10.2009 06:18
ред: 24.10.2009 06:22
Что бы такого полезного закачать...

Файл: Лучший в мире укротитель спама! [5804989 bytes]

В общем, закачка файлов работает.
wikipost
ac24.10.2009 06:26
leka пишет: и вот всеобщими усилиями построим общий дом, чтобы в нем жилось светло, просторно и уютно

Нет, дом каждый построит себе сам (я предоставляю кран в лице E4 и всякий там транспорт). А всеобщими усилиями мы построим город. Город-сад
wikipost
ac24.10.2009 06:28
Деревню то есть.
wikipost
leka24.10.2009 14:14
ред: 24.10.2009 14:38
Вот теперь можно и показывать косячки, захожу http://www.eserv.ru/~ac/, авторизуюсь, но на странице почему то гость, но авторизованный, нажымаю F5, теперь показывается, кто...

23-10-2 [4515 bytes]

23-10-1 [4284 bytes]
P.S. Да что то не понятно... Указываю первую картинку, добавляю вторую, прикрепить... Первая становиться, второй, вторая первой.... и не публикуются, а только показаны места, куда должны были загрузиться... Нажимаю "Редактировать комментарий", все этой функции загрузки файлов нет...
wikipost
ac24.10.2009 14:49
leka пишет: нажымаю F5, теперь показывается, кто

Да, это так и задумано. При авторизации текущая страница не перезагружается. Но все следующие действия производятся с новыми правами. Вы ведь авторизовались у "в гостях у ac@eserv.ru" чтоб оставить комментарий или страницу добавить, и это должно было получиться даже без перезагрузки страницы.

leka пишет: и не публикуются, а только показаны места, куда должны были загрузиться...

Первый блин комом Они загрузились, но в именах файлов у вас были две точки, а такие имена система заменяет на хэши (как и имена страниц с обильной пунктуацией), вот они и не показывались у вас. Заменил точки на минусы, теперь всё видно. Кстати, у вас в разделе фото тоже они видны.

Загружайте пока без лишних точек.
wikipost
ac24.10.2009 14:53
leka пишет: Нажимаю "Редактировать комментарий", все этой функции загрузки файлов нет...

Но загруженные-то показывает, можете описание сменить и что там еще логично при редактировании... Мне добавить и туда еще форму закачки не сложно (одна строка в разметке), но мне кажется это уже перебор. Редактирование для мелких правок. А для закачки нового — новый комментарий или новая тема.
wikipost
leka24.10.2009 15:51
leka пишет: Первая становиться, второй, вторая первой....
А с этим почему так?
wikipost
ac25.10.2009 05:53
Это не баг, просто список просматривается задом на перед, так удобнее. И в вашем каталоге "Фото" последние (т.е. более поздние) становятся верхними, т.к. везде порядок сортировки сообщений обратный по дате — новые вверху. Я не думал, что это принципиально (в почте же никак не контролируется порядок следования и тем более порядок показа аттачей). Тем не менее здесь вы имеете возможность переставить эти ссылки на файлы в произвольном порядке (в сообщении).
wikipost
leka25.10.2009 14:29
ac пишет: Это не баг, просто список просматривается задом на перед, так удобнее.
ac пишет: т.к. везде порядок сортировки сообщений обратный по дате — новые вверху.
А вот здесь как раз наоборот, новые внизу.... и это как раз то и не удобно, приходится на странице перейти в самый низ, чтобы прочитать последнее сообщение. Я сразу писал по поводу настройки форума для каждого, чтобы каждый в своем профиле мог настроить представление форума под себя....
ac пишет: Тем не менее здесь вы имеете возможность переставить эти ссылки на файлы в произвольном порядке (в сообщении).
Так вот в том то и дело, что я указывал первый файл для загрузки, а он оказался вторым и по времени создания они отличаються.... от этого и зависит представление по порядку действия... первое оно должно быть первым, второе должно быть вторым, а если еще и третье и четвертое и т.д. на первой картинке показано, что я авторизовался на этой странице, а уже на второй, что я ее обновил... но не наоборот обновился, а потом авторизовался... В дальнейшем хотелось бы, чтобы картинки загружались бы в том порядке, в котором их загружают, ну и была возможность редактирования...
wikipost
ac25.10.2009 15:45
leka пишет: А вот здесь как раз наоборот, новые внизу.... и это как раз то и не удобно, приходится на странице перейти в самый низ, чтобы прочитать последнее сообщение.

Для комментариев это как раз правильная сортировка, т.к. их (в отличие от тем в форуме, записей в блоге и т.п.) читают в хронологическом порядке, ведь они друг с другом связаны общим контекстом — темой. В старом форуме тоже так было, никто не возражал. Хотя сделать опцию изменения порядка, конечно, не проблема.

Пролистывать страницу вниз не обязательно, можно просто нажать кнопку END.
wikipost
leka25.10.2009 16:09
Новый движок, новый форум и нужно делать то же все по новому, я это понимаю.... но все таки будет удобней для всех, чтобы сортировка была наоборот... открываю страницу с новым сообщением и это новое сообщение вверху первое... сразу можно читать, а не лезть в конец... так же сделать, если есть страницы в этой теме, чтобы страница с новым сообщением была первая, а не последняя...
wikipost
pig25.10.2009 17:50
Нет, для форума правильная сортировка именно сверху вниз по возрастанию даты. Вот якорь привязать, чтобы страницу на новое сообщение спозиционировать, — это неплохо было бы.
wikipost
ac25.10.2009 22:34
Якорь в самой ссылке стоит изначально — к-во сообщений (для :visited). Добавил и к комментариям соотв. нумерованные имена. Теперь страница прыгает к последнему комментарию, нажатие END экономится. Хотя тем, кто захочет прочесть все с начала до конца (читателей в 100 раз больше, чем писателей), теперь придётся кнопку HOME жать...
wikipost
ac27.10.2009 13:01
leka пишет: Первая становиться, второй, вторая первой

В webmail'е при отправке сообщения через "Новое сообщение" открывается html-редактор для письма, в котором тоже можно аттачи прицеплять. Там я сделал другой интерфейс закачки (больше похоже на обычную почту), с сохранением порядка следования аттачей, но без возможности вводить описания файлов. И на сервере почтовые аттачи попадают в другой каталог, а не в публичный /~user/files/.

Предлагаю потестировать.
wikipost
ac27.10.2009 13:38
ред: 27.10.2009 14:27
leka пишет: а вопрос с точками в наименовании файла решен?

В веб-почте — да. В форуме пока по-прежнему. Проблема с лишними точками не в реализации закачки, а с именованием страниц. Публичные файлы каждый получает еще страницу с описанием и статистикой... В общем, вопрос этот не связан с веб-почтой, решается отдельно.
wikipost
leka27.10.2009 15:04
ред: 27.10.2009 15:07
ac пишет: В webmail'е при отправке сообщения через "Новое сообщение" открывается html-редактор для письма, в котором тоже можно аттачи прицеплять.
Не плохо... довольно таки ничего... конечно другое дело по сравнению мировой революцией... Вот это больше похоже на правду...
ac пишет: Предлагаю потестировать.
А вот теста пока нормального не получается... Дважды попытался создать новое сообщение и так я их и не вижу, что они созданы... Зато появилось вот такое...

27-10-1 Что за папки поверх? [11576 bytes] попытался отправить сообщение, появилось окно, и что с ним делать?
Да, если уже нажал кнопку "прикрепить" следующую картинку уже не загрузишь с помощью этой функции, потому что она теперь не доступна...
wikipost
leka27.10.2009 15:11


27-10-2 И что с этим делать? [7279 bytes]Чтобы добавить еще картинку к выше написанному посту, приходиться еще раз нажимать "Ответить", вот тогда то опять становиться доступной функция прикрепления картинок...
wikipost
ac27.10.2009 15:39
leka пишет: Дважды попытался создать новое сообщение и так я их и не вижу, что они созданы...

А где их видеть? Они отправлены по почте Там кнопки "Новое сообщение" и "Новая страница". Страница публикуется (и, если публиковалось с достаточными правами в общем каталоге, то становится видна), сообщение отправляется (и видно только в inbox'е получателя). Можете вбить в поле "Кому" свой собственный Email (не обязательно форумный, можно внешний), и посмотрите в своих Входящих, как оно отправилось.

leka пишет: конечно другое дело по сравнению мировой революцией...

Почему другое? По-моему, вполне в русле мировой революции

leka пишет: Что за папки поверх?

О! Я такое в IE6 видел, и вроде поборол... В IE8 не сталкивался. Они всегда там у меня видны в таком виде, или только после каких-то особых действий?

leka пишет: попытался отправить сообщение, появилось окно, и что с ним делать?

Это вы про окно с надписью "ОК?" Ну, да, это значит ОК и есть, в смысле отправилось Это я отладку не выключаю пока на всякий случай. А так вообще там будет написано "Сообщение отправлено, можете закрыть окно"

leka пишет: Да, если уже нажал кнопку "прикрепить" следующую картинку уже не загрузишь с помощью этой функции, потому что она теперь не доступна...

А это вы уже про форум? На да, тут для того и написано "добавить файлы", чтобы добавлять все до отправки, а не после. В webmail'е (том новом окошке) загрузчик понятнее? В принципе могу здесь такой же поставить. Или почти такой же (возможность задания описаний для файлов хочется все же сохранить).
wikipost
leka27.10.2009 16:18
ac пишет: leka пишет: конечно другое дело по сравнению мировой революцией...

Почему другое? По-моему, вполне в русле мировой революции
Во во и я об этом же... а то мама да мама, есть хочу... (цитата из мультика, как волк, бычка выращивал, а он все время ему, мама есть хочу...)
ac пишет: leka пишет: Что за папки поверх?

О! Я такое в IE6 видел, и вроде поборол... В IE8 не сталкивался. Они всегда там у меня видны в таком виде, или только после каких-то особых действий?
ac пишет: (и видно только в inbox'е получателя).
ac пишет: и посмотрите в своих Входящих, как оно отправилось.
Открываю страницу, и где искать то, нет их...

27-10-4 Вот еще добавились папки поверх [36159 bytes]
wikipost
leka27.10.2009 17:15
Уважаемый AC Извени если замучил.... но немножко немножко работает не правильно...
wikipost
ac27.10.2009 17:24
leka пишет: Открываю страницу, и где искать то, нет их...

А вы самого себя (leka@forum.eserv.ru) в получатели добавляли? Похоже что нет.

Картинка выглядит, конечно, странно. А если F5 нажать? (может старые стили закэшировались)

А почему кнопка "Создать" такая подозрительно угловатая? Это под какой осью?
wikipost
leka27.10.2009 17:49
ac пишет: А вы самого себя (leka@forum.eserv.ru) в получатели добавляли? Похоже что нет.
Нет, себя не добавлял.
ac пишет: Картинка выглядит, конечно, странно. А если F5 нажать? (может старые стили закэшировались)
При нажатии F5, а так же Ctrl+F5 происходит такое обновление страницы:

27-10-5 Обновление страницы F5 или Ctrl+F5 [7019 bytes]
ac пишет: А почему кнопка "Создать" такая подозрительно угловатая? Это под какой осью?
Win2003 SE R2 SP2 IE8
wikipost
ac27.10.2009 18:11
leka пишет: Нет, себя не добавлял.

Поэтому только ко мне и попало.

leka пишет: При нажатии F5, а так же Ctrl+F5 происходит такое обновление страницы:

Вот тебе раз, совсем что ли поломалось, и не догружается?
wikipost
leka27.10.2009 18:21
ac пишет: Вот тебе раз, совсем что ли поломалось, и не догружается?
Нет, эта картинка сделана во время (в момент)обноления страницы, а когда страница обновилась, выглядит так(см. выше)
wikipost
ac27.10.2009 19:40
Хорошо, переделал полностью html-раскладку этого куска. Вместо вложенных ul-li теперь dl-dt-dd. Попробуйте, изменилось ли что в лучшую сторону (не может же браузер одинаково глючить на совсем разных тегах? . Заодно в web-почте сделал, что вы просили — в окне "Новое сообщение" подстановку адреса владельца текущей страницы, чтоб по умолчанию работало как личные сообщения на форуме. Заодно и тема " Re: тема текущей страницы" и в теле сообщения квотится текст текущей страницы. В итоге кнопка "Новое сообщение" работает как "Ответить автору страницы". Переименовать её что ли? Хотя вообще кнопка "Ответить" предполагает ответ на свою почту, а не на чужие веб-публикации. Как бы путаницы не добавилось...

Да, и еще отправленные сообщения сохраняюся в личной папке "Отправленные" (в IMAP'е видна как Sent, если почт.клиент сам не переводит), как и положено.
wikipost
ac28.10.2009 10:20
Из почты.
leka пишет: Да вот теперь другое дело... папки теперь нормально отражаються...

ОК
wikipost
leka28.10.2009 10:54
А дальше, как с другими письмами? Там наверно много править нужно...
wikipost
ac28.10.2009 11:40
Чтобы тема выделенного сообщения лучше читалась, я подкручу css-стили. А по остальным замечаниям — просто уберу кнопки редактирования там, где они не имеют смысла Правка отправленных html-сообщений в режиме вики-страниц, например.
wikipost
ac28.10.2009 17:35
Забыл отчитаться: подкрутил.
wikipost
leka28.10.2009 18:03
ac пишет: Забыл отчитаться: подкрутил.
Да, теперь как то получше... Ну будет, что то еще отпишу...
Теперь далее... когда заработает остальное? Что будет включено в настройки?
wikipost
leka30.10.2009 11:58
leka пишет: Теперь далее... когда заработает остальное? Что будет включено в настройки?
Огласите весь список пожалуйста...
wikipost
ac30.10.2009 12:24
Всё увидите непосредственно там. Вы, кстати, еще Задачи не тестировали
wikipost
leka30.10.2009 13:16
ac пишет: Вы, кстати, еще Задачи не тестировали
Можно продигустировать... Ну вот опять косячок...

30-10-1 Нажимаю Задача и вот оно что... [6430 bytes]
wikipost
ac30.10.2009 13:20
Везёт вам
А в поле ввода описания задачи эта цитата не появилась? Жмите F5, опять что-то не догрузилось наверное.
wikipost
Dandy30.10.2009 14:32
Отсутствие форматирования это так задумано или что-то у меня недогружается?

webmail crap
wikipost
ac30.10.2009 14:44
Отсутствие форматирования чего именно? Ваши тестовые задачи показываются правильно — как задачи. Вместо иконки флаг выполнения.

Вот что мне не понятно в ваших с leka скриншотах — почему кнопки такие "кубические", в стиле Win2000 и предыдущих. У меня на любых ОС, начиная с XP, на всех машинах, во всех браузерах кнопки закруглённые. Вы специально настраиваете под вид Win2000, или это так в терминальных сессиях получается? (а у меня и там круглые).
wikipost
Dandy30.10.2009 14:56
ред: 30.10.2009 15:00
2ac:
1) я про форматирование таблицы нижнего фрейма
2) думаю, это регулируется стилем ОС из зависит от текущей схемы отображения (классическая, WinXP, Aero ...). Если хотите независимости, наверно, без сторонних реализаций элементов управления (кнопок, комбо/чек-боксов не обойтись)

С уважением,
wikipost
ac30.10.2009 15:12
В нижнем фрейме список показывается как если бы это был форум — со статистикой, тэгами и версиями, if any. Как в форуме особо выделять задачи, и нужно ли — это вопрос открытый.

А если эта табличка не нужна, то вы уже знаете, как это менять — на мне испытывали, а на себе почему-то нет — редактированием страницы "Главная" в этой папке.
wikipost
Dandy30.10.2009 15:42
Андрей, ну, давайте смотреть вместе.
Вот что я вижу:
my workspace
ac пишет: Отсутствие форматирования чего именно? Ваши тестовые задачи показываются правильно — как задачи. Вместо иконки флаг выполнения.

Да, правильно отображается в "Отравленных" (если вы обратили внимание), а во "Входящих" отображается иконкой.

ac пишет: А если эта табличка не нужна, то вы уже знаете, как это менять — на мне испытывали, а на себе почему-то нет — редактированием страницы "Главная" в этой папке.

Не смог найти как отредактировать страницу: Eserv Forum / Dandy / Блог / Главная

ac пишет: В нижнем фрейме список показывается как если бы это был форум — со статистикой, тэгами и версиями, if any. Как в форуме особо выделять задачи, и нужно ли — это вопрос открытый.
что-то я не помню, чтобы в форуме таблицы были вообще лишены стилей. Думаю, не сложно привязать стиль (CSS) дабы таблица выглядела приятней (растянуть по ширине, добавить фон, цветом выделить заголовки, добавить JS сортировку и т.д и т.п)
wikipost
ac30.10.2009 15:54
Dandy пишет: Да, правильно отображается в "Отравленных" (если вы обратили внимание), а во "Входящих" отображается иконкой.

Да, не обратил. А создавали вы задачи, находясь в какой папке?

Dandy пишет: Не смог найти как отредактировать страницу: Eserv Forum / Dandy / Блог / Главная

Находясь в папке Блог нажмите кнопку "Страница", введите название "Главная". Или прямо в адресной строке допишите в конце url'а "Главная", попадёте из индекса в собственно режим страницы, там должны появиться кнопки редактирования как на форуме.
wikipost
ac30.10.2009 15:57
Dandy пишет: добавить фон, цветом выделить заголовки

Не сложно, конечно. Вопрос в том, нужна ли там эта таблица, почти дублирующая верхний список, или по умолчанию там что-то другое, более полезное/интересное показывать. Информацию из профиля пользователя, например.
wikipost
leka30.10.2009 16:03
ac пишет: Вот что мне не понятно в ваших с leka скриншотах — почему кнопки такие "кубические", в стиле Win2000 и предыдущих. У меня на любых ОС, начиная с XP, на всех машинах, во всех браузерах кнопки закруглённые. Вы специально настраиваете под вид Win2000, или это так в терминальных сессиях получается? (а у меня и там круглые).
Ни кто ни под что не настраивает.. Работаю из под сервака...
leka пишет: Win2003 SE R2 SP2 IE8
вот так кнопки и отображаются без всяких настроек... А вот такую ошибку описанную и показаную выше проверьте у себя... Нажимаем в верхнем фрейме любое сообщение... а в нижнем фрейме выделяем текст и нажимаем "Задача"... вот теперь перед Вами результат ошибки.
wikipost
leka30.10.2009 16:19
ac пишет: Находясь в папке Блог нажмите кнопку "Страница", введите название "Главная". Или прямо в адресной строке допишите в конце url'а "Главная", попадёте из индекса в собственно режим страницы, там должны появиться кнопки редактирования как на форуме.
Попробуйте нажать на редактрование, появляется редактор, а кнопки так поверх и висят... перемещаю ползунок в редакторе, а кнопки зти висят как в копанные...

30-10-2 Вот эти кнопки? Которые накладываются поверх. [39104 bytes]
wikipost
ac30.10.2009 17:02
leka пишет: Нажимаем в верхнем фрейме любое сообщение... а в нижнем фрейме выделяем текст и нажимаем "Задача"... вот теперь перед Вами результат ошибки.

Да, я так и делаю. И такой видео-эффект не получается, даже на IE8. Хорошо, если F5 не помогает, то поищу еще в чем дело может быть.

leka пишет: Попробуйте нажать на редактрование, появляется редактор, а кнопки так поверх и висят...

Да, редактор должен появиться под этими кнопками — точно также как при редактировании темы здесь на форуме.

leka пишет: перемещаю ползунок в редакторе, а кнопки зти висят как в копанные...

Ну да, ползунок редактора к ним не относится. Они над ним. Если крутить ползунок нижнего окна, то они вместе с редактором должны перемещаться.
Если бы старая версия этой страницы была у вас не пустая, то и её содержимое было бы там над кнопками, и было бы понятно, что там всё работает как в форуме.
wikipost
leka30.10.2009 17:47
ac пишет: Ну да, ползунок редактора к ним не относится. Они над ним. Если крутить ползунок нижнего окна, то они вместе с редактором должны перемещаться.
Если бы старая версия этой страницы была у вас не пустая, то и её содержимое было бы там над кнопками, и было бы понятно, что там всё работает как в форуме.
Так вот посмотрите, как кнопки остаются поверх редактора...
Файл: 17-42-16.avi Кнопки поверх редактора [1448960 bytes]
wikipost
ac30.10.2009 18:16
Спасибо, теперь понял. Да, глюк. У меня в IE8 под вистой он не проявляется. Вот ведь, это уже третье серьезное отличие IE8 от самого себя на разных системах
wikipost
leka30.10.2009 18:29
Ну, извеняйте батенька, я так больше не буду....
wikipost
ac30.10.2009 19:26
Да нет, пожалуйста-пожалуйста, давайте еще. Будем работать под любыми браузерами.

Это я просто так удивляюсь. Это в MS надо было специально постараться, чтобы одна и та же программа так по-разному себя вела. Впрочем, уже начинаю привыкать, что даже на сайте microsoft'а IE глючит, словно не родной. Хожу обычно Firefox'ом, и если что не работает (на *.microsoft.com), то запускаю IE, а оно и в нем криво идёт...
wikipost
ac30.10.2009 19:42
ред: 30.10.2009 19:43
Вы не ответили выше на вопрос:
ac пишет: А в поле ввода описания задачи эта цитата не появилась?

Без этого не понятно — это цитата не туда вставилась, или это как-то туда в заголовок "дополнительно" отражается.
wikipost
ac30.10.2009 19:51
И еще вопрос — кнопка редактирования первого сообщения в теме здесь на форуме тоже прилипает к постоянной позиции, как и в почте?
wikipost
ac30.10.2009 20:53
ac пишет: Без этого не понятно — это цитата не туда вставилась, или это как-то туда в заголовок "дополнительно" отражается.

А, понял. Это наверное фокус ввода не успевает переключиться на textarea при вставке. Сделал проверку. Попробуйте теперь.
wikipost
leka31.10.2009 09:17
ac пишет: Вы не ответили выше на вопрос:

ac пишет: А в поле ввода описания задачи эта цитата не появилась?
Отправил картинку в личку с ответом...
ac пишет: И еще вопрос — кнопка редактирования первого сообщения в теме здесь на форуме тоже прилипает к постоянной позиции, как и в почте?
У меня не прилипает... но если нажимаю кнопку "Редактировать комментарий" для редактирования своего сообщения, появляется внизу кнопка "Комментировать" а не ответить... нажимаю на эту кнопку и вуаля... вот такое...

31-10-1 После нажатия кнопки Комментировать [4105 bytes]
wikipost
ac31.10.2009 14:54
Надпись "Комментировать" на кнопке появляется только в случае, если нажать сначала "Ответить", а потом "Отмена". Так?
wikipost
leka31.10.2009 17:12
ac пишет: Надпись "Комментировать" на кнопке появляется только в случае, если нажать сначала "Ответить", а потом "Отмена". Так?
Да, это так...
wikipost
ac31.10.2009 17:55
Тогда последовательность получения ошибки "object Error" описана не совсем точно. А по "Ответить" — "Отмена" — "Комментировать" такая ошибка не вылазит.
wikipost
leka02.11.2009 14:03
ac пишет: Тогда последовательность получения ошибки "object Error" описана не совсем точно. А по "Ответить" — "Отмена" — "Комментировать" такая ошибка не вылазит.
Нет, сейчас такая ошибка не вылазит...
wikipost
ac20.11.2009 17:32
leka пишет: Попробуйте нажать на редактрование, появляется редактор, а кнопки так поверх и висят... перемещаю ползунок в редакторе, а кнопки зти висят как в копанные...


Нашел, как воспроизвести такое в IE6, починил. Может и у вас починится.
wikipost
I.Schelokov23.12.2009 17:53
А по какому адресу находится web почта E4, развернутая в собственной сети?
По адресу: http://192.168.1.5:2009/e4i/frame.htm открывается доступ только админу.
По адресу: http://192.168.1.5:2009/~имя_пользователя открывается доступ так-же только админу... Правда здесь можно сменить пользователя, но это ничего не дает.
wikipost
ili_a23.12.2009 20:18
ред: 23.12.2009 20:21
http://ваш_домен/~имя пользователя — если acweb4 запущен на 80 порту, если на другом то добавьте порт.
Немогу только заставить web почту на всех интерфейсах (разных доменах и ip) запускать только основного (единственного на данный момент).
wikipost
ac24.12.2009 09:43
И независимо от домена сайта всегда работает http://ваш_сайт/~полный@локальный.email/ (и авторизоваться надо соответственно по полному email'у).
wikipost
I.Schelokov24.12.2009 09:43
По этому адресу выдается пустая страница.
В логе появляется следующая запись:
24.12.2009;09:37:33; 192.168.1.26;7;0;1;-;503;GET;218;PAGE_TEMPLATE;192.168.1.5;/~i.schelokov;_unknown_root_;text/html;"Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 6.1; Trident/4.0; SLCC2; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.5.30729; .NET CLR 3.0.30729; Media Center PC 6.0; OfficeLiveConnector.1.4; OfficeLivePatch.1.3; .NET CLR 1.0.3705; Tablet PC 2.0; InfoPath.3)";;;;218;0;0
wikipost
ac24.12.2009 09:56
I.Schelokov пишет: 192.168.1.5;/~i.schelokov;

Слэш после логина обязателен.

ili_a пишет: http://ваш_домен/~имя

http://ваш_домен/~имя/

I.Schelokov пишет: http://192.168.1.5:2009/~имя_пользователя

Порт НЕ 2009 (админский), а тот, что вы указывали при установке для HTTP (если забыли, то загляните в E4.ini — раздел [HTTP], параметр Port).
wikipost
I.Schelokov24.12.2009 11:01
Добавление слеша в конце ничего не меняет. В Е4.ini прописано:
[HTTP]
Port= 3140

Вот запись лога:
24.12.2009;10:56:03; 192.168.1.26;43;0;2;-;503;GET;218;PAGE_TEMPLATE;192.168.1.5;/~i.schelokov@nes.032.ru/;_unknown_root_;text/html;"Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 6.1; Trident/4.0; SLCC2; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.5.30729; .NET CLR 3.0.30729; Media Center PC 6.0; OfficeLiveConnector.1.4; OfficeLivePatch.1.3; .NET CLR 1.0.3705; Tablet PC 2.0; InfoPath.3)";;;;13625;16;0
wikipost
leka24.12.2009 14:37
Приветсвую Всех
Уважаемый ac нацарапал письмецо в личку, посмотри пожалуйста...
wikipost
ac25.12.2009 07:29
I.Schelokov пишет: 192.168.1.26;_unknown_root_

Извините, самое основное (и даже самое заметное) проглядел. У вас ни почты, ни сайта для 192.168.1.26 нет, соответственно и каталога нет, и корень остается неустановленным, и Eserv в этих условиях даже не пытается начинать выдавать контент, а возможность получения контента из другого каталога по явно указанному в логине домену не проверяет, т.к. и логина-то еще нет.

Для разрыва этого замкнутого круга будем автосоздавать нужный каталог. Новый acWEB\conf\OnStartup.rules.txt поедет в сегодняшнем обновлении.
wikipost
ac25.12.2009 07:38
leka пишет: Уважаемый ac нацарапал письмецо в личку, посмотри пожалуйста..

Да, получил. Эти изменения по WebMail чуть позже. Сейчас докручиваем те участки, где у кого-то что-то совсем не хочет работать.

И все вопросы/пожелания лучше все-таки на support@, я оттуда все "todo" формирую.
wikipost
I.Schelokov25.12.2009 09:26
Добрый день ac!
Сегодня установил последние обновления. Ничего не изменилось, таже самая ошибка.
wikipost
ac25.12.2009 09:33
http://code.eserv.ru/25.12.2009

Проверьте, что у acWEB\conf\OnStartup.rules.txt сегодняшняя дата. И перезапустите acWEB.
wikipost
ac25.12.2009 09:35wikipost
I.Schelokov25.12.2009 09:46
ред: 25.12.2009 09:54
Все заработало, не перезапустил acWEB.

Может есть смысл добавить в интерфейс кнопку обновления с автоматическим перезапуском необходимых служб?
wikipost
i.schelokov15.01.2010 15:34
Заметил еще одну особенность, при входе в личную страницу вебпочты не загружаются личные папки. Их список появляется только после обновления страницы.
wikipost
i.schelokov15.01.2010 15:39


Снимок Это вид при открытии страницы: [48787 bytes]

Снимок1 А это вид после обновления. [74728 bytes]
wikipost
i.schelokov19.01.2010 09:22
Не совсем в тему, но не стал создавать новую...
В одном из ящиков похоже поврежден индексный файл... Как запустить переиндексацию?
wikipost
ac21.01.2010 05:14
Удалить его, а потом с помощью ext\e4in.exe создать новый... Либо можно с помощью sqlite.exe вылечить исходный (зависит от того, насколько он повреждён).

Но из чего следует, что файл повреждён? E4 какие ошибки пишет?
wikipost
i.schelokov21.01.2010 09:56
В логе Е4 ничего подозрительного не видно... Почтовый клиент не может до конца синхронизировать ящик, иногда открываются письма с заголовком одних писем и содержанием других.
При открытии через веб интерфейс, так же не проходит полная загрузка страницы...
Так-же актуален вопрос по веб интерфейсу, почему не сразу появляется список личных папок?
wikipost
ac25.01.2010 19:16
i.schelokov пишет: При открытии через веб интерфейс, так же не проходит полная загрузка страницы...

Пришлите, пожалуйста, скриншот такой неполной загрузки и файлы .messages.db3 и .headers.db3 из каталога INBOX этого пользователя.

i.schelokov пишет: Так-же актуален вопрос по веб интерфейсу, почему не сразу появляется список личных папок?

При авторизации браузеру выставляется кук, и все дальнейшие действия уже авторизованы, но текущая открытая страница не меняется (не перегружается с сервера), пока не нажмёте F5. Согласен, это не является интуитивно очевидным, сделаю обновление страницы.
wikipost
i.schelokov26.01.2010 10:34
Сегодня повторить неполную загрузку не удалось, но проявился другой момент. В вебинтерфейсе в папке удаленные есть письма, но их содержимое не отображается... Скриншоты прилагаются... И удалить эти письма из веб интерфейса не получается, картинка просто обновляется и все. При попутки удаления из оутлока происходит его зависание.

WebMailE4 Вебинтерфейс [77266 bytes]

Outlook Вид из оутлока [142117 bytes]
Файлы .db3 выслал в почту.
wikipost
pig26.01.2010 11:02
Насколько я понял, вложенные в письма файлы через WebMail недоступны. По крайней мере, мне в IE6.
Это не горит. Для меня.
wikipost
i.schelokov26.01.2010 11:13
Там нет вложения, не показывается само тело письма...
wikipost
pig26.01.2010 16:18
Это у меня письма с вложениями.
wikipost
i.schelokov26.01.2010 18:11
И еще вопрос, при подключении к вебпочте из внешней сети acweb выдает (HTTP 403 Forbidden).
В лог пишется: 26.01.2010;18:03:34; 192.168.1.26;19;0;1;-;403;GET;171;FORBIDDEN;btk.032.ru;/;_unknown_root_;text/html;"Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 6.1; Trident/4.0; SLCC2; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.5.30729; .NET CLR 3.0.30729; Media Center PC 6.0; OfficeLiveConnector.1.4; OfficeLivePatch.1.3; .NET CLR 1.0.3705; Tablet PC 2.0; InfoPath.3)";;;;171;0;0 Хотя явных запретов на доступ с этого интерфейса нигде нет, а E3 с него пускал...
wikipost
ac27.01.2010 12:03
Здесь не в запрете на интерфейс дело. acWEB просто не находит, что выдать по этому домену. Каталог DATA\domains\btk.032.ru есть? Если надо, чтобы в корне что-то выдавалось, то создайте ящик web@ в этом домене и напишите ему письмо с темой "Главная". А к вебпочте надо обращаться через btk.032.ru/~user/
wikipost
ac27.01.2010 12:15
i.schelokov пишет: Файлы .db3 выслал в почту.

Ага, теперь нашел. Были не в моей почте, а в ac@forum, куда заглядываю не регулярно. Вижу, что каталог, упомянутый в предыдущем посте, есть. Папка "Удалённые" заблокирована — в ней есть файл .messages.db3-journal, т.е. sqlite как раз выполняет (выполнял на момент архивирования) модификацию индекса. Дата модификации — за 5 минут до вашего поста. Сейчас этот файл в папке есть?
wikipost
i.schelokov27.01.2010 12:25
Абсолютно ничего не поменялось... Если зайти с локально IP, то открывается и заглавная страница с надписью "Здесь ничего нет" и личные ящики пользователей... При входе с внешнего IP, не важно указан IP или домен, получаем (HTTP 403 Forbidden). Ящик web создал. В каталоге data/domains создался каталог с IP интерфейса и в нем есть папка web с файлом .auto_created. Возможно проблема в том, что сервер стоит за фаерволом и у интерфейса смотрящего наружу IP 10.0.0.5
wikipost
ac27.01.2010 12:41
Вы написали письмо на web@btk.032.ru, а в каталоге DATA\domains создался подкаталог с IP интерфейса? А в DATA\domains\btk.032.ru подкаталога web нет?
wikipost
ili_a27.01.2010 14:13
Подскажите, а как сделать, чтоб на разных интерфейсах (на внутренних и внешних) был один и тот же сайть E4?
Создал внутренний домен с именем внутреннего интерфейса, в настройке домена прописал путь к папке основного домена.
Открываю http://офисная страничка — всеравно появляется новый сайт.
wikipost
ili_a27.01.2010 14:20
Немогу найти как вебпочте перемещать сообщения между папками.
В первую очередь нужно для борьбы со спамом.
wikipost
i.schelokov27.01.2010 17:10
Да, я именно так и сделал. В каталоге DATA\domains создался подкаталог 10.0.0.5\web в котором лежит файл .auto_created
Я ящик создался DATA\domains\btk.032.ru\web\INBOX\ и содержит файлы .created, .headers.db3, .messages.db3
wikipost
i.schelokov16.02.2010 15:33
Уважаемый AC, мне нужно в максимально короткий срок настроить возможность доступа к вебпочте из вне. Очень жду помощи в решении этого вопроса.
wikipost
ac16.02.2010 15:43
При обращении к вашему btk.032.ru вижу "Forbidden (wrong host — btk.032.ru)". Это значит, что Eserv не считает соответствующий этому хосту IP своим. Там отображение в роутере? Видимо от этого и все нестыковки.
wikipost
i.schelokov16.02.2010 19:56
Это все понятно. Соответствующая настройка в ини файле сделана.
wikipost
ac16.02.2010 20:07
Какой именно параметр ini?
wikipost
i.schelokov16.02.2010 20:50
В файле E4.ini прописано:
[Server]
ExternIPs=84.17.229.100
wikipost
ac16.02.2010 20:57
Если в файле acWEB\conf\OnStartup.rules.txt закомментировать строку
HOST IsMyHostname 0= IF DROP HOST " wrong host - {s}" STR@ ForbiddenR EXIT THEN
и перезапустить acWEB, то btk.032.ru что покажет?
wikipost
i.schelokov16.02.2010 21:03
Теперь все открывается...
wikipost
ac16.02.2010 21:33
Т.е. проблема решена?

ОК, в сегодняшнем обновлении команда IsMyHostname в acWEB будет правильно понимать эту опцию.
wikipost
ac16.02.2010 23:25
http://code.eserv.ru/16.02.2010

Удалённая строка конфига вернётся на место, но теперь не будет препятствовать работе acWEB'а внутри NATа.
wikipost
i.schelokov17.02.2010 09:39
Не очень понятен результат последних обновлений (см. скриншот).


Update Результат обновления. [76462 bytes]

Это состояние обновлений до запуска файла update.bat. После его запуска, со всех обновлений снялось выделение, но резервная копия для отката не создалась для файлов: OnStartup.rules.txt и drwebupw.exe. Причем drwebupw.exe реально обновился (дата и размер файла совпадают), а OnStartup.rules.txt остался отредактированный мной (размер и дата файла не совпадают) возможно из-за того, что у него дата более поздняя, чем у обновления.
wikipost
ac17.02.2010 17:28
Бэкапы см. например в DATA\temp\restore\2010-02-1?\*\CommonPlugins\acFilter\antivirus\drweb\drwebupw.exe
Да, более поздняя, чем в обновлении, дата файла может препятствовать обновлению.

Можете заменить этот файл вручную (http://code.eserv.ru/E4S/510090521745daf0d9804391296d3d64 ) или дождаться следующего обновления.
wikipost
i.schelokov04.03.2010 10:07
После последних обновлений стал недоступен сайт nes.032.ru из внешней сети, а btk.032.ru — остается доступным. Посмотрите, в чем может быть проблема?
wikipost
ac04.03.2010 13:42
Проверьте, что в acWEB\conf\OnStartup.rules.txt есть такая строка (номер 14):
Server[ExternIPs] ExternIPlist


А локально (на машине Eserv) эти два хоста тоже резолвятся в один и тот же IP, как и снаружи? (проверьте nslookup'ом)
wikipost
i.schelokov04.03.2010 16:46
В Server[ExternIPs] ExternIPlist все прописано и до обновления из вне было доступно.
С точки зрения машины с Eserv btk.032.ru — внешний адрес, а nes.032.ru — локальный.
wikipost
ac04.03.2010 17:26
До обновления у вас эта проверка была закомментирована в OnStartup, как обсуждали 16.02.2010.
После обновления эта проверка вернулась на место, но стала учитывать Server[ExternIPs] — и в результате btk.032.ru на ExternIP работает нормально.

Если на машине с Eserv nes.032.ru считается локальным, то значит вы ему устроили раздвоение личности (как именно?) — не тот IP, что в DNS. Потому что извне оба имени резолвятся в один и тот же ваш внешний IP.

i.schelokov пишет: nes.032.ru — локальный
Какой конкретно? Есть ли этот IP в списке Информация/Система/Сеть/Интерфейсы в консоли управления E4?
wikipost
i.schelokov04.03.2010 17:41
Там это выглядит следующим образом:
127.0.0.1 localhost localhost
84.17.229.100 внешний IP nes.032.ru
192.168.1.4 локальная сеть mail.nes.032.ru
10.0.0.5 локальная сеть mail.nes.032.ru
192.168.1.5 локальная сеть mail.nes.032.ru
wikipost
ac04.03.2010 19:43
ping.exe nes.032.ru на машине с Eserv какой IP покажет?
wikipost
i.schelokov05.03.2010 12:15
Ping показывает 192.168.1.8, похоже в этом и проблема. Теперь возникает вопрос, как это решить...
wikipost
ac05.03.2010 12:40
А почему nes.032.ru настроен (локально) на не-Eserv'ный IP, если вы хотите видеть на нем Eserv?

Если по каким-то сетевым причинам нельзя заменить .8 на, например, .4, то просто добавьте этот 192.168.1.8 в опцию Server[ExternIPs] (т.е. там будут два IP через пробел). Тогда после перезапуска acWEB этот .8 тоже будет считаться Eserv'ом своим, и всё должно наладиться.
wikipost
i.schelokov05.03.2010 13:18
После добавления IP в эту опцию все заработало.
wikipost
ili_a01.07.2010 11:27
ред: 01.07.2010 11:29
В web Интерфейсе (на моем Е4) при действии "Ответить" открывается окно

mail1 [40607 bytes]
А на этом форуме ответ происходит как положено.
Что делаю не так? Может какие шаблоны подправить надо?
wikipost
ili_a01.07.2010 11:30
Скрин ответа на web почте форума

mail2 [51624 bytes]
wikipost
ac06.07.2010 02:11
Баг, в сегодняшнем обновлении исправлено, спасибо.
wikipost
LexXP16.09.2010 10:49
В WebMail возникла следующая проблема: Письма отправляемые на почту пользователя не видны во входящих WebMail. Если забирать почту почтовой программой, все нормально
wikipost
ac16.09.2010 12:58
Не видны какие-то отдельные письма, или вообще ящик в веб-почте пуст?
wikipost
LexXP16.09.2010 13:58
письма отправленные пользователю не видны (отправляли и с WebMail и с Thunderbird), видны только сообщения из блога
wikipost
pig16.09.2010 16:08
Значит, пользователь через Web смотрит какой-то другой ящик. Надо, видимо, в сторону авторизации смотреть — как проходит авторизация на почтовом сервере и как в WebMail.
wikipost
LexXP16.09.2010 18:06
В Eserv заведены пользователи в одном проекте и домене, авторизация — E4auth.
В почтовом клиенте используются эти учетные данные, в WebMail — они же.
Для проверке изменил пароль для учетки в Eserv. После этого почтовый клиент не смог авторизоваться, WebMail — тоже. При введении корректного нового пароля и то и другое заработало.
wikipost
LexXP16.09.2010 18:22
И еще такой момент, сообщения написанные в блоге висят у меня во входящих в WebMail, а в Thunderbird не приходят. Что говорит о том что "пользователь через Web смотрит какой-то другой ящик"

Сейчас смотрю папку Eserv4\DATA\domains\ там лежат папки srv-mail, mydomain.ru, localhost, system
В mydomain.ru лежат каталоги всех пользователей зарегистрированных на Eserv
В srv-mail каталоги тех кто пользовался WebMail

srv-mail это название сервера и название проекта

В WebMail я захожу http://srv-mail/~LexXP, а Thunderbird у меня настроен на mydomain.ru

В общем-то написав все это я понял в чем моя проблема, но пока не понял как ее решить
wikipost
ac16.09.2010 18:38
Если почтовый домен пользователя не совпадает с именем хоста, на котором работает Eserv (точнее, именем хоста, по которому пользователь обращается к Eserv), то нужно указывать полный email в URL, см. http://www.eserv.ru/Eserv4Docs#TOC_36
wikipost
LexXP17.09.2010 09:41
Если указать url с доменом то все работает, но если URL не писать, а заходить просто через web интерфейс, то по умолчанию пользователь попадает в ящик хоста, а не доменный. Можно ли как-то это поправить?
wikipost
pig17.09.2010 14:13
А пользователь как опознаётся? Он должен логин и пароль ввести, по идее. Пусть вводит полный логин, с доменом.
wikipost
LexXP17.09.2010 15:35
ред: 17.09.2010 15:39
Ввожу логи с домен "lexxp@mydomain.ru", в адресной строке появляется "http://srv-mail/~lexxp" и соответственно почта не правильная, но в заголовке страницы "это ваша страница". Если тут же пишу в адресной строке http://srv-mail/~lexxp@mydomain.ru", то открывается "правильная" почта, а в заголовке опять же написано "это ваша страница"
wikipost
ac21.09.2010 02:14
Да, есть тут некоторая неоднозначность... Если домен, совпадающий с именем хоста, в списке локальных доменов отсутствует (при входе по IP или LAN-имени обычно так и есть), то для авторизации и проверки прав доступа используется домен по умолчанию, а для выбора источника веб-страниц используются более сложные правила — проверяется также наличие каталога, чтобы для размещения виртуальных сайтов не ограничиваться набором почтовых доменов Eserv (не у каждого сайта должна быть почта на том же домене, и вообще не каждый сайт должен иметь "на заднем плане" wiki/форумы Eserv'а).

Возможно для /~пользовательских/ каталогов эту многосайтовую неоднозначность следует свернуть, работать только с почтовыми доменами? Т.е. чтобы http://srv-mail/~lexxp/ работал в точности как http://домен.по.умолчанию/~lexxp/ независимо от того, есть ли какие-то "собственные" веб-страницы у сайта srv-mail?
wikipost
leka21.09.2010 08:32
ред: 21.09.2010 09:01
Вообще то косяк проявляется и здесь, если кликать по ссылке "ac" на форуме, то открывается личный кабинет по адресу и показывается адрес почты "http://forum.eserv.ru/~ac/" "ac@forum.eserv.ru" при попытке написать в личный кабинет, я в этом убедился, что уважаемый ac не заглядывает туда, а если заглядывает, то крайне редко.... а вся активная переписка оказывается ведется по адресу "http://www.eserv.ru/~ac/" "ac@eserv.ru", вот вам и получается не правильная и правильная почта. Плохо еще и вот в чем, то что нет оповещения о приходе почты в личный кабинет, как это к примеру сделано на многих форумах, а так же нет оповещения на почту о сообщениях с форума в тех или иных темах, на которые можно было бы подписываться, и этого то же нет....
wikipost
ac21.09.2010 12:57
@forum.eserv.ru и @eserv.ru — разные домены в разных проектах, и это не косяк, а сделано сознательно, т.к. нам не нужны десятки тыщ адресов в служебном домене eserv.ru. Я могу сделать редирект ac@forum.eserv.ru на andrey@cherezov.koenig.su (также как редиректится туда ac@eserv.ru), но тоже сознательно не делаю. Вообще переписываться с техподдержкой надо через support@eserv.ru, а перечисленные выше адреса личные, неофициальные и негарантированноотвечабельные.
wikipost
LexXP21.09.2010 13:25
ac пишет: Возможно для /~пользовательских/ каталогов эту многосайтовую неоднозначность следует свернуть, работать только с почтовыми доменами? Т.е. чтобы http://srv-mail/~lexxp/ работал в точности как http://домен.по.умолчанию/~lexxp/ независимо от того, есть ли какие-то "собственные" веб-страницы у сайта srv-mail?

Да именно это и хотелось бы сделать
wikipost
leka21.09.2010 14:36
ac пишет: @forum.eserv.ru и @eserv.ru — разные домены в разных проектах, и это не косяк, а сделано сознательно, т.к. нам не нужны десятки тыщ адресов в служебном домене eserv.ru.
Это понятно, что разные домены.
ac пишет: Я могу сделать редирект ac@forum.eserv.ru на andrey@cherezov.koenig.su (также как редиректится туда ac@eserv.ru), но тоже сознательно не делаю.
Можно и не редиректить, а просто просматривать... а вот если
leka пишет: нет оповещения о приходе почты в личный кабинет
то конечно и знать не будете, что пришло письмо в личный кабинет, на личную почту.
ac пишет: Вообще переписываться с техподдержкой надо через support@eserv.ru
Вообще то я писал не в техподдержку,
ac пишет: а перечисленные выше адреса личные, неофициальные
имено туда.
ac пишет: и негарантированноотвечабельные.
А вот это плохо.
wikipost
ac21.09.2010 14:57
http://www.eserv.ru/download/OnStartup_rules_txt_2010-09-21_1.rar — замена для acWEB/conf/OnStartup.rules.txt — почтовые каталоги домена по умолчанию теперь имеют приоритет, когда в выборе веб-каталогов дело дошло до встроенной вики и почты. Это должно разрешить неоднозначность, описанную 21.09.2010 03:14, и в большинстве случаев позволять находить свою почту без указания почтового домена (если домен, в котором авторизовался пользователь, совпадает с "доменом по умолчанию").
wikipost
leka21.09.2010 16:30
leka пишет: ac пишет: Это не баг, просто список просматривается задом на перед, так удобнее.

        ac пишет: т.к. везде порядок сортировки сообщений обратный по дате — новые вверху.

А вот здесь как раз наоборот, новые внизу.... и это как раз то и не удобно, приходится на странице перейти в самый низ, чтобы прочитать последнее сообщение. Я сразу писал по поводу настройки форума для каждого, чтобы каждый в своем профиле мог настроить представление форума под себя....
Вот опять поднимаю такой же вопрос, пока вся страница не прогрузится, я не увижу последнего сообщения, а получаю вот это:


21.09 Как посмотреть последнее сообщение [11153 bytes]
wikipost
i.schelokov21.09.2010 16:40
У меня тоже часто стала появляться подобная картина на темах с большим количеством ответов, нужно принимать какие-то меры.
wikipost
matveeva21.09.2010 16:46
Аналогично... Раньше так не было. Тема с более, чем 200 сообщениями по переходу с Е2 на Е4, открывалась без проблем. А эта с чуть больше 100, редко стала открываться полностью.
wikipost
LexXP21.09.2010 17:00
Спасибо. Работает
wikipost
ac21.09.2010 23:42
matveeva пишет: Аналогично... Раньше так не было.
wal-журнал refs.db3-wal вырос до более чем 100Мб — очередной баг sqlite (с настройками по умолчанию он должен быть не больше 4Мб, а при превышении выполнять auto-checkpoint). Раньше (до июля) эта БД работала без rollback-журнала вообще, поэтому было быстрее.

refs.db3 хранит бэклинки для wiki и прочие локальные ссылки, и Eserv проверяет необходимость пополнения её при генерации всех страниц вики и форумов и всех комментариев, так что теперь "прикасается" к файлам суммарным размерам под 200мег при работе с каждой ссылкой. Это конечно перебор Сделал базе ручной "pragma wal-checkpoint", исключил некоторые лишние обращения — должно стать быстрее. По крайней мере сейчас быстро...
wikipost
ac21.09.2010 23:44
LexXP пишет: Спасибо. Работает

Запущено в сегодняшние обновления.
wikipost
matveeva22.09.2010 11:11
ac пишет: По крайней мере сейчас быстро...
ОООчень быстро! Спасибо.
wikipost
ac24.09.2010 04:25
Да, за двое суток ни одного таймаута (проверил лог), летает.
wikipost
tbmos08.10.2010 14:07
Подскажите в чем может быть проблема,из webmail не отправляeтся прикрепленный файл,сообщение адресату приходит без вложения.
wikipost
ac08.10.2010 15:09
Баг внесен в прошлом обновлении. Случается, если домен пользователя не совпадает с доменом сайта. Исправление:
http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2010-10-08_1.rar
(поедет в ближайшем обновлении)
wikipost
ili_a08.10.2010 15:10
ред: 08.10.2010 15:13
Еще при пересылки из webmail письма с вложением, вложение теряется.
В webmail не все вложения можно открыть или скачать, видимо это связано со списком разрешенных расширений файлов.
wikipost
tbmos08.10.2010 15:37
Заменил,но все равно не отправляет.
wikipost
ac08.10.2010 18:09
Может вы кнопку "Прикрепить" забываете нажать после выбора файла?

http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2010-10-08_2.rar — эта версия при прикреплении файла будет писать в acWEB.log:
Upload file (email@отправителя): ..\DATA\domains\куда_помещается_временный_файл
wikipost
tbmos08.10.2010 22:38
ред: 10.10.2010 11:01
вот лог http://tbmos.ru/ftp/acWeb.log в папке att файл есть.
wikipost
ac11.10.2010 13:05
Отправьте такой же файл из webmail из той же учетной записи по адресу support@eserv.ru — посмотрю, что там за формат получается.
wikipost
tbmos11.10.2010 13:19
Отправил.
wikipost
ac11.10.2010 13:46
Спасибо. Да, как будто даже не пытается приложить файл... Когда вы в окне создания сообщения нажимаете "Прикрепить" — информация о переданном файле (размер, иконка удаления и т.п.) появляется в этом окне?
wikipost
ac11.10.2010 13:50
А браузер какой?
wikipost
tbmos11.10.2010 14:02
ред: 11.10.2010 14:57
IE8(64) , а у userа который жаловался ie6. информация о переданном файле (размер, иконка удаления и т.п.) появляется в этом окне? — да все есть!

Попробовал из под opera10. прикрепляет и отправляет,видимо это особенности ie. ie6 отправляет меня править tmce.js со словами что undefined-есть null или не является объектом.
wikipost
ac11.10.2010 17:53wikipost
tbmos11.10.2010 19:27
ред: 12.10.2010 16:43
Работает.Спасибо.
Можно еще убрать в IE6 из области просмотра значки сообщений (в старших версиях ie все нормально).
prt
wikipost
ac12.10.2010 17:52
Тоже сталкивался с этим глюком (в не-IE браузерах не проявляется) — пока не разобрался, с чем связано Один и тот же IE при просмотре почты на разных E4-сайтах то нормально показывает, то вот так. У вас этот эффект появился после установки последнего обновления, или он и раньше был?
wikipost
tbmos12.10.2010 20:18
ред: 13.10.2010 09:46
http://www.eserv.ru/download/acWEB_2010-09-11_2.rar в этом варианте не проявлялось.
"после установки последнего обновления" -скорее после предыдущего последнему,у всех была замеченно(80 клиентов).
wikipost
ac13.10.2010 14:30
Тогда вот эта версия наверное тоже сработает: http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2010-10-13_1.rar (откатил назад недавнее изменение, устанавливающее doctype на странице почты — без него в IE не работали hover-эффекты, а с ним получается этот глюк). Т.е. исправление ценой потери некоторого удобства и украшений. Убить сразу двух зайцев в IE не получается.
wikipost
tbmos13.10.2010 18:04
ред: 13.10.2010 18:06
Проверил,работает.Спасибо.
Как — то странно себя ведет webmail,если создавать сообщение находясь в папке входящие,то появляется рамка "исходное сообщение" (картинка как показанно у ili_a 01.07.2010 12:30 ) из других папок нормально и в отображении сообщения с картинкой в теле письма сообщение делится как бы на два -рамка сообщения с картинкой и рамка сообщения без нее и все это при "переслать" и уходит,а пользователю толи не привычно или не удобно,вообщем это можно поправить или лучше все же ждать от вас профиля настроек.
" в IE не получается" — я могу в своей сетке уйти от Ie не вопрос но менеджер в какую нибудь никарагуа уедет,а там ie да еще и 6sp2.
wikipost
ac13.10.2010 18:47
tbmos пишет: если создавать сообщение находясь в папке входящие,то появляется рамка "исходное сообщение"

Это не при создании, а при ответе, так? Вид того, что под этим "Исходное сообщение" (также как и вид собственно исходного сообщения до нажатия "Ответить") зависит от формата исходного письма, каким его создал почтовый клиент отправителя. Если там было multipart/alternative, то в конверте лежат на самом деле две копии письма — одно в html-формате, другое в текстовом без разметки (предполагается, что это для совместимости с разными читалками почты, включая те, что не понимают html). Eserv при просмотре таких писем показывает сразу обе версии. И при ответе на такое письмо включает под "Исходное сообщение" сразу обе версии, т.к. иногда бывает удобнее ответить на plain text, иногда на html, а лишнее удаляется нажатием одной кнопки — "удаление строки таблицы" в редакторе. Согласен, что такое поведение почт.клиента непривычно, лучше сделать опциональным.
wikipost
tbmos13.10.2010 19:05
ред: 13.10.2010 19:58
появляется при создании сообщения. нахожусь в папке входящие и нажимаю "сообщение" и выводит :
prt1
wikipost
ili_a13.10.2010 20:18
У меня, последнее время, тоже при создании нового сообщения выводится то же что у [tbmos 13.10.2010 20:05], при этом вставляется вся первая страница сайта на WikiE4. Пару раз удалял содержимое, отправлял письмо с новым содержанием, а уходило письмо с первой страницой
wikipost
ili_a13.10.2010 20:24
Отправил новое созданное сообщение на support.
wikipost
leka14.10.2010 09:00
Добрый день!
Здесь на форуме в личном кабинете и на картинке tbmos 11.10.2010 20:27 видно, присутствует "Новая папка" с которой ничего сделать нельзя, ни удалить, переименовать или еще что либо сделать. Что это?
wikipost
ili_a14.10.2010 09:42
ili_a пишет: У меня, последнее время, тоже при создании нового сообщения выводится то же что у [tbmos 13.10.2010 20:05], при этом вставляется вся первая страница сайта на WikiE4. Пару раз удалял содержимое, отправлял письмо с новым содержанием, а уходило письмо с первой страницой
Выяснил, это происходит только у меня с админскими правами, у остальных открывается пустое письмо как и надо
leka пишет: Здесь на форуме в личном кабинете и на картинке tbmos 11.10.2010 20:27 видно, присутствует "Новая папка" с которой ничего сделать нельзя, ни удалить, переименовать или еще что либо сделать. Что это?
Это так создаются новые папки, надо только название изменить...
wikipost
tbmos14.10.2010 11:06
ред: 14.10.2010 13:29
У меня похоже это было связанно с тестовым письмом вернее с темой его "Главная",оказывается,что при создании сообщения и активна папка входящие,всплывающее окно сразу формирует ответ на письмо с темой Главная, в этом скорее всего и проблема.
wikipost
ac14.10.2010 13:37
Да, это от админских прав не зависит. Если в папке присутствует письмо с темой "Главная", то новое письмо будет формироваться в режиме ответа на него (т.е. если ничего в заголовке по умолчанию не менять, то получается переписка с самим собой во входящих). Не уверен — считать это проблемой или особой фичей
wikipost
leka14.10.2010 13:54
ili_a пишет: Это так создаются новые папки, надо только название изменить...

Изменяю название, ниже опять появляется "Новая папка", а предыдущую измененную переименовать уже не удается и удалить то же.
wikipost
ili_a14.10.2010 20:08
ac пишет: Да, это от админских прав не зависит. Если в папке присутствует письмо с темой "Главная", то новое письмо будет формироваться в режиме ответа на него (т.е. если ничего в заголовке по умолчанию не менять, то получается переписка с самим собой во входящих). Не уверен — считать это проблемой или особой фичей
Ну да, мне как администратору приходит письмо при изменениии первой страницы, может оно у меня есть в ящике... Но как фича это странная, может просто создавать новые сообщения с другой темой по умоланию, к примеру "письмо от гггг.mm.dd"?
leka пишет: Изменяю название, ниже опять появляется "Новая папка", а предыдущую измененную переименовать уже не удается и удалить то же.

Это просто пункт "меню" для создания новой папки
wikipost
tbmos14.10.2010 20:29
Не понятно,зачем вообще привязывать создание нового сообщение к теме,почему нельзя просто оставлять пустым поле тема — оно же в процессе создания?
wikipost
pig15.10.2010 00:56
С позиций общей интеллигентности сильно пьяного чукчи (возможно, недопонял, о чём речь): новое сообщение отдельно, ответ на имеющее место быть сообщение отдельно. И специальных фич здесь не надо, есть устоявшаяся за последние десятилетия практика работы с почтой (aka стандарт де-факто).
wikipost
ac15.10.2010 03:01
pig пишет: новое сообщение отдельно, ответ на имеющее место быть сообщение отдельно.

Оно так и сделано, загляните в www.eserv.ru/~pig/INBOX/.

Вообще в Eserv web пользователь всегда находится "в контексте сообщения" (темы форума, темы блога, задачи календаря, тикета поддержки и т.д.). Если получатель нового сообщения находится также в Eserv'е, то Eserv сохраняет этот контекст отправки также, как и при ответе на сообщение. Это удобнее "десятилетней практики" тем, что при чтении такой почты Eserv показывает тут же и всю предыдущую переписку в этом контексте (не по теме её ищет, а по msgid-референсам в стандартных заголовках), как если бы это был форум. Эта функция, а также возможность быстрой фильтрации ящика по конкретному корреспонденту (через Контакты) делает работу несколько удобнее, чем "десятилетняя практика". Для Outlook'а видел plugin c похожей функциональностью, для Thunderbird'а наверняка что-нибудь похожее есть.

Сообщение "Главная" (или "index") — показывается в окне просмотра, когда не выбрано ни одно сообщение — удобная штука, т.к. благодаря вики-макросам через него можно реализовать удобные представления обзора папки (форумные списки тем — частный случай этой фичи), или вообще чего угодно.

А конкретный случай "RE: Главная" — хорошо, уберу, чтобы новичков не смущать
wikipost
tbmos24.02.2011 15:32
При пересылке сообщения с вложенным файлом(или файлами),письмо приходит с ссылкой на этот файл такого вида пример: в ie6 http:///~media/mitt/RE: MITT 2011?mid=1&att=Турбюро Москва М дог new.pdf и понятное дело не открывается.
Можно исправить?
Подскажите,какое кол-во сообщений может отображаться в папке в webmailе(какие существуют ограничения?)
wikipost
ac24.02.2011 18:04
Eserv при формировании ссылок на аттачи указывает только путь и имя файла, без хоста. Хост в этом случае должен подставляться браузером. Вы по какому url'у обращаетесь к webmail'у? С другими браузерами проблема воспроизводится?
wikipost
ac24.02.2011 18:09
tbmos пишет: Подскажите,какое кол-во сообщений может отображаться в папке в webmailе(какие существуют ограничения?)

200 или 300 в зависимости от режима.
wikipost
i.schelokov24.02.2011 18:24
Эта проблема точно есть в IE 8 и далее...
Это выглядит так: /~i.schelokov/INBOX/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA %D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0.xlsx?mid=2307&att=Список народа.xlsx

Кстати я ее уже озвучивал. Она возникает при пересылке почты с вложением из WebMail.
wikipost
tbmos24.02.2011 18:28
ie8 пробовал — он вообще не реагирует. url: tbmos.ru:5080/ — это общий заход,пробовал руками заменить на указанный url в ссылке — не помогло.

"200 или 300 в зависимости от режима" — планируется ли многостраничность,а то в среднем у пользоветеля к концу месяца набирается около 1000(и не удаляют).
wikipost
tbmos24.02.2011 18:54
поправка(только попробовал)- не открываются файлы клиентами,а если зайти через webmail на ящик куда было отправленно письмо с файлом то все без проблем. клиенты outloock express и thunderbird 3.1.7
wikipost
i.schelokov24.02.2011 19:19
В WebMail ссылки видны, не вопрос. Но получатель письма в почтовом клиенте (любом) не может получить вложения, а письма и наружу то-же пересылаются.

Еще при использовании Opera Mobile на телефоне фрейм со списком писем отображает 200 или 300 записей (не считал), что очень неудобно при просмотре писем...
wikipost
ac24.02.2011 19:22
tbmos пишет: ie8 пробовал — он вообще не реагирует. url: tbmos.ru:5080/

Это известная особенность всех IE — он всегда считает протоколом часть URL до двоеточия. В данном случае надо http://tbmos.ru:5080/ .

tbmos пишет: поправка(только попробовал)- не открываются файлы клиентами,а если зайти через webmail на ящик куда было отправленно письмо с файлом то все без проблем.

Ничего не понял. По предыдущим вопросам я решил, что у вас в webmail'е не открываются файлы. А на самом деле не открываются они в почтовых клиентах? Тогда тут речь не о самих письмах с файлами (там нет никаких ссылок, почтовый клиент получает приложение непосредственно), а об ответах из webmail'а на письма с файлами?
  1. Из почтового клиента отправляется файл.
  2. Другой пользователь читает почту в webmail'е, видит этот файл как ссылку, и эта ссылка нормально работает, файл скачивается.
  3. Этот пользователь отвечает на письмо с файлом в webmail'е, при этом исходная ссылка на файл (из п.1) попадает в текст ответа и не удаляется этим пользователем.
  4. Получатель ответа в Outlook'е не может открыть эту ссылку (на свой собственный файл, который он отправлял в п.1)
  5. Так?
wikipost
ac24.02.2011 19:29
i.schelokov пишет: Но получатель письма в почтовом клиенте (любом) не может получить вложения, а письма и наружу то-же пересылаются.

Почему получатель файла в почтовом клиенте не может открыть файл? Если из webmail'а отправляется файл, то почтовому клиенту приходит этот файл, никаких ссылок! С июня использую исключительно webmail, в четырёх браузерах, и еще никто не жаловался на невозможность извлечения файлов из моих писем. Наверное у вас действительно ситуация, как у tbmos — не открывается ссылка в ответе на исходное письмо с файлом (см. п.1-4 предыдущего сообщения). Она и не должна открываться, т.к. ведёт в каталог получателя (п.2), а у отправителя (п.1) этот файл и так есть, т.к. он сам его и отправлял.
wikipost
i.schelokov24.02.2011 19:30
ред: 24.02.2011 19:31
Да, именно при пересылке сообщения с вложением из веб почты, вложение невозможно получить из почтового клиента на стороне получателя.
Просто письмо может пересылаться не только отправителю, тут файл и теряется.
wikipost
ac24.02.2011 19:35
Потому что вы пересылаете локальные ссылки (действительные только для исходного получателя), а не сами вложения.
wikipost
tbmos24.02.2011 19:49
значит нельзя пересылать файлы из webmail для не исходного получателя?
wikipost
ac24.02.2011 20:00
ФАЙЛЫ пересылать, конечно, можно. А вот ССЫЛКИ на полученные файлы бесполезно пересылать, они же в частной иерархии папок пользователя (недоступной никому кроме него), а не в публичных областях сайта.
wikipost
i.schelokov24.02.2011 20:29
Это понятно, но может стоит в случае пересылки письма с вложениями, добавлять эти файлы в тело письма?
wikipost
ac24.02.2011 20:34
i.schelokov пишет: Еще при использовании Opera Mobile на телефоне фрейм со списком писем отображает 200 или 300 записей (не считал), что очень неудобно при просмотре писем...

Да, на мобильниках намного удобнее работать из их собственных почтовых клиентов (POP3/IMAP). На тех платформах, где работает operamobile, наверняка они есть. Для штатного Eserv'ного webmail'а там экран маловат, и тач-скрин не является полноценной заменой мыши, без которой webmail толком не работает.
wikipost
tbmos24.02.2011 20:35
ред: 24.02.2011 20:36
Понятно,просто не знал,что при перессылке письма с файлом из webmail отправляется ссылка на файл,а не файл.
wikipost
ac24.02.2011 20:43
Попробовал на телефоне Opera Mini. Похоже она не поддерживает overflow:scroll в div'ах, поэтому показывает только последние письма, не дает возможности пролистать дальше.
wikipost
dandy24.02.2011 21:21
Это что получается, например, прислали мне сообщение с вложением, а мне надо его переслать другому человеку. Я пересылаю письмо через веб мэил и исходное вложение "отправится" в виде ссылки
Точно. Так и есть Вместо вложения приходит ссылка вида "http://~asm/INBOX/test?mid=1243&att=...Э

P.S. если мне память не изменяет, то практически любой ДАЖЕ веб клиент (Iloha, RC, etc) умеют не только полноценно "пересылать" письма (с вложениями), но и даже предлагают способ пересылки вложением (отдельной MIME частью) или inline

P.S.S. думаю, что вебмэил без нормальной возможности пересылки писем (с вложениями) вряд ли может претендовать на звание "лучшего"
wikipost
ac24.02.2011 22:46
Dandy, вы когда нажимаете "Переслать" — что, не видите, что в ТЕКСТ письма вставляется локальная ссылка? Никто вам не мешает удалить недействительную ссылку. Также как и все прочие ненужные части исходного текста письма — избавление от "оверквотинга" по нормам сетикета.

dandy пишет: P.S.S. думаю, что вебмэил без нормальной возможности пересылки писем (с вложениями) вряд ли может претендовать на звание "лучшего"

Мы вообще-то и не претендовали Мы самые скромные из известных вам поставщиков софта, никогда рекламой не занимались Я даже много лет (10!) потратил на продвижение среди наших пользователей этих самых "Iloha, RC, etc", вплоть до выпуска самодельных их сборок и standalone-версий, готовых к использованию сразу без настроек. Но, увы, не прижилось. Пользователи упорно требовали встроенного Webmail'а и получили его, и пользуются, о чем я сужу и по формату входящих писем. Даже вы, Dandy, почему-то никак не хотите выкинуть столь ненавистный вам Eserv, и упорно смотрите в зубы даренному коню

Проблем и недоработок в WebMail'е, конечно, хватает. Они исправляются (см. лог изменений), и будут исправляться.
wikipost
dandy25.02.2011 09:24
ред: 25.02.2011 12:56
ac пишет: Dandy, вы когда нажимаете "Переслать" — что, не видите, что в ТЕКСТ письма вставляется локальная ссылка? Никто вам не мешает удалить недействительную ссылку. Также как и все прочие ненужные части исходного текста письма — избавление от "оверквотинга" по нормам сетикета.


Еще раз задача: я получил письмо с вложением и мне надо (жирным выделены ключевые моменты) это вложение переслать другому пользователю. Сейчас единственный способ сделать это через веб мэил Е4:
  1. Сохранить вложение из исходного письма на диск
  2. Нажать "переслать"
  3. Следуя Вашему совету, вычистить ненужные части исходного письма
  4. Загрузить исходное вложение с диска на сервер
Не много ли операций для элементарной задачи? IMHO: много

Даже вы, Dandy, почему-то никак не хотите выкинуть столь ненавистный вам Eserv, и упорно смотрите в зубы даренному коню

Написал тут целую "простыню", но подумал и стер.
Хорошо, постараюсь в ближайшее время эту проблему решить кардинально
wikipost
tbmos01.03.2011 09:43
В ie пропала возможность добавлять файл в сообщение, опера позволяет.
wikipost
ili_a01.03.2011 12:49
tbmos пишет: В ie пропала возможность добавлять файл в сообщение, опера позволяет.
У меня работает. IE8, IE9.
wikipost
tbmos01.03.2011 15:27
ред: 01.03.2011 15:49
жалобы поступили от пользователей из италии,проверил у себя в сетке,в оффисах — нет отображания функции добавить файл(ie6-ie8).Возможно и у меня проблема на сервере ,но что могло случиться(по логам вроде все нормально),кроме обновлений eserv/4 никаких действий не было ?
Странно.
wikipost
ac01.03.2011 15:53
В этой части ничего не менялось. Форма добавления файла как была под редактором, так и осталась. Если вы тем же браузером зайдёте на http://forum.eserv.ru/~tbmos/ и нажмете "+ Сообщение" — видна там форма добавления файла или нет?
wikipost
tbmos01.03.2011 16:08
ред: 01.03.2011 16:14
да,видна,тоже самое делаяю у себя не сервере-нет.(acweb сегодня обновлял и перезугражал но ошибка проявилась вчера вечером-жаловаться начали).
wikipost
ac01.03.2011 17:23
F5 не помогает? Недавно обновлялась версия tinymce, который в этой форме html-редактором, может не прогрузились какие-нибудь скрипты. Как вообще выглядит эта форма у вас? Если в контекстном меню браузера выбрать "просмотр html-кода", то <form id="upload_form"... там в конце есть?
wikipost
tbmos01.03.2011 18:53
ред: 01.03.2011 19:00
При нажатии F5,появляется форма вложения на секунду и исчезает. похоже она не влезает в размер окна собщения и поэтому я не вижу форму и мои пользователи.
wikipost
ili_a01.03.2011 19:01
tbmos пишет: "выбрать "просмотр html-кода" — если окна сообщения,не могу понять как стандартными средствами,подскажите plz.
правой кнопкой мышки
wikipost
ac01.03.2011 19:04
tbmos пишет: похоже она не влезает в размер окна собщения

Тогда там должен скроллинг появиться с возможностью прокрутки до конца страницы.
wikipost
ili_a01.03.2011 19:09
В IE9, если включить режим совместимости, то текстовое поле увеличивается до размера окна, скроллинг при этом не появляется.
wikipost
tbmos01.03.2011 20:03
ред: 01.03.2011 20:07
ili_a -спасибо. понял,вот максимум,что дает скроллинг test2 честно говоря трудно это будет втолковать пользователю -это возможно поправить?
wikipost
ac02.03.2011 04:12
tbmos пишет: это возможно поправить?

Включено в сегодняшнее обновление.
wikipost
tbmos02.03.2011 09:09
Спасибо.
wikipost
tbmos11.03.2011 11:58
ред: 11.03.2011 12:00
Столкнулся с проблемой,то пермещаютя,то нет сообщения между папками причем в ie8 ,в "опере" все нормально(только иногда скрипт ругается на тему). вот лог:
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin
Msgs=8044
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\

..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\c6cf04f704e5ea88faae355e8f82f288.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\ moved=0 4
Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin
Msgs=8043
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\

..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\dbf655f0e259a20e8447b78846e5d796.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\ moved=0 5
Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin
Msgs=8044
Move url=/~admin

Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX/web
To folder=/~admin/&BCcENQRABD0EPgQyBDgEOgQ4-/
Msgs=1
Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin/&BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-/
Msgs=8052
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/&BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-/
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/&BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-/9853e940855600c3cfe44a336a742885.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/&BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-/ moved=0 274
wikipost
ac11.03.2011 20:24
При попытке перемещения в какую папку в логе появляется запись вроде этой:
tbmos пишет: To folder=/~admin

?
И в чем выражается "не перемещается" — сообщение не появляется в целевой папке, не исчезает в исходной папке, или какое-то сообщение об ошибке?
wikipost
tbmos11.03.2011 22:52
ред: 11.03.2011 23:18
не появляются в целевой папке,все же некоторые сообщения перемещяются (закономерность не понятна). пользователей попросил,чтобы не накапливали сообщения в папке входящие,а создавали папки по тематике и соответственно туда перемещали сообщения(папка входящие больше 200-300 сообщений отображать не будет и в конце месяца будет очищаться),показал недели 2 назад,все поняли,все перемещалось при моем показе,а сегодня все жалуются не появлюятся сообщения в целевой папке,а сообщение об ошибке нет.
wikipost
ac15.03.2011 11:58
Подсмотреть бы, как конкретно эти "все" перетаскивают сообщения — где именно они мышку отпускают, что получается перемещение в корень иерархии папок пользователя (недоступный для просмотра через веб-почту), а не в какую-то конкретную папку.
wikipost
tbmos15.03.2011 18:20
"где именно они мышку отпускают" -отпускают,когда всплывает название нужной папки, причем в "опере" не возникает проблем у этих всех.
wikipost
ac16.03.2011 03:19
А точнее, на каком элементе строки с названием папки — на иконке, на названии, на пустом месте в строке? Не получается воспроизвести (правда у меня везде IE9, но вряд ли там есть разница).

Месяц назад по багрепорту Ильи было исправление обработки перемещения писем между папками для IE. Там проблема была иная — неправильно обучался спам-фильтр (всегда в clear), если перемещение производилось на иконку папки, а не название. (Исправление было в обновлении 19 февраля.) Может и в вашем случае какая-то особая точка есть, которая в IE иначе срабатывает, и которую я упустил в коде/испытаниях...
wikipost
tbmos16.03.2011 11:16
"на иконке, на названии, на пустом месте в строке?" — при всех вариантах и в "FF" тоже не получается(у Ильи вроде тоже ie9).
wikipost
ili_a16.03.2011 12:16
Попробовал, у меня письма не перемещяются в папку, если она была создана в вэб интерфейсе и названа по русски.
wikipost
ili_a16.03.2011 14:39
ред: 16.03.2011 14:55
ac пишет: Попробовал, у меня письма не перемещяются в папку, если она была создана в вэб интерфейсе и названа по русски.
Причем это проявляется в IE8 и IE9, в FF и Opera перемещение работает.
wikipost
ac16.03.2011 14:54
ili_a пишет: Попробовал, у меня письма не перемещяются в папку, если она была создана в вэб интерфейсе и названа по русски.

Хм, действительно. FF4, Chrome11, Opera11 и Safari5 передают имя такой папки в юникоде (как Eserv и ожидает), а IE9 почему-то в cp1251. Соответственно после перекодирования имя превращается в "?" и обращение к такому каталогу дает ошибку "123" (неверный каталог) — показывается в правом верхнем углу при попытке перемещения. Но симптомы тут иные, чем у tbmos — здесь в логе явно видны эти "?" и перемещение не происходит (ошибка 123), а у него "?" нет, и производится перемещение сообщения в корень пользовательских папок. Кстати, как конкретно называются папки, в которые не удается переместить сообщение (пару примеров, если названия разные)? Может там найдём какую-то закономерность.
wikipost
ili_a16.03.2011 15:07
ред: 16.03.2011 15:10
ac пишет: показывается в правом верхнем углу при попытке перемещения
У меня появляется только "Загружаю" — ошибки не вижу.
Названия папок: Проверка, Хлам, папка. Еще была "Интересное".
Ну вот папок насоздавал, а как их корректно удалить?
wikipost
tbmos16.03.2011 15:17
ili_a пишет: а как их корректно удалить?
любым клиентом по imap.
wikipost
tbmos16.03.2011 15:22
ред: 16.03.2011 15:31
попровал английский вариант,стали перемещаться,только еще приходится обновлять страничку ie чтобы увидеть перемещенные сообщения в целевой папке.
Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin/test/
Msgs=8074
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/test/
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/test/0d1286e679b21065fa8495a538e3c9d6.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\/test/ moved=0 2
wikipost
ac16.03.2011 15:29
ili_a пишет: письма не перемещяются в папку, если она была создана в вэб интерфейсе и названа по русски.

(проблема проявляется только в IE).
Быстрофикс для этой ситуации: http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-03-16_1.rar
wikipost
ac16.03.2011 15:33
tbmos пишет: только еще приходится обновлять страничку ie чтобы увидеть перемещенные сообщения в целевой папке

Зачем обновлять? При перемещении вы находитесь в исходной папке (и сообщение оттуда исчезает без обновления страницы), а не в целевой. Чтобы попасть в целевую — надо просто нажать на её имя, текущее её содержимое покажется без необходимости обновления...
wikipost
ac16.03.2011 15:38
И на acFilter это влияет, если используется PopFile. Соответственно замена: http://www.eserv.ru/download/acFilter_2011-03-16.rar
В обновления поедут чуть позже.
wikipost
ili_a16.03.2011 15:51
ac пишет: Быстрофикс для этой ситуации: http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-03-16_1.rar
Для IE8 не помогло, письма не перемещаются.
tbmos пишет: любым клиентом по imap.
В том то и дело, что не удаляются...
wikipost
tbmos16.03.2011 15:56
ac пишет: просто нажать на её имя, текущее её содержимое покажется без необходимости обновления
не появляется,только после обновления мне не повезло,фикс не помог:

UID2=1569 11 Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin
Msgs=8069
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\

..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\9e0f4655b3b275a5791566b822a6a072.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\ moved=0 17
Read from url=/~admin/документы/
Dir= ..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\документы
Mid=4
Move url=~admin/INBOX/
Dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\INBOX
To folder=/~admin
Msgs=8072
..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\

..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\ed96a2bee46d8cb59f163c3fc6d531be.eml To dir=..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\ moved=0 18
wikipost
ili_a16.03.2011 15:56
ili_a пишет: Для IE8 не помогло, письма не перемещаются.
В IE9 такая же ситуация
wikipost
tbmos16.03.2011 15:59
ili_a пишет: В том то и дело, что не удаляются
сброс списка папок пробовали?
wikipost
ili_a16.03.2011 16:04
tbmos пишет: сброс списка папок пробовали?
да. Пробовал и в Thunderbird и в Outlook Express.
wikipost
ac16.03.2011 16:06
ili_a пишет: ili_a пишет: Для IE8 не помогло, письма не перемещаются.
В IE9 такая же ситуация

А у вас какой лог получается?
wikipost
ili_a16.03.2011 16:16
ac пишет: А у вас какой лог получается?

Move url=/~slon/INBOX/ Dir=..\DATA\domains/xx.xx.ru\slon\INBOX To folder=/~slon/ / Msgs=3523 ..\DATA\domains/xx.xx.ru\slon\/ /
wikipost
ac16.03.2011 16:16
tbmos пишет: Dir= ..\DATA\domains/tbmos.ru\admin\документы


Тоже создал себе "документы" через веб (IE9), переношу туда:
Move url=/~ac2/INBOX/ Dir=..\DATA\domains/dom\ac2\INBOX To folder=/~ac2/документы/ Msgs=15 ..\DATA\domains/dom\ac2\/документы/ ..\DATA\domains/dom\ac2\/документы/988102a3a17bbc4cf8170feb83111bf5.eml To dir=..\DATA\domains/dom\ac2\/документы/ moved=0 1
wikipost
ac16.03.2011 16:18
ili_a пишет: To folder=/~slon/ /

Да, похоже на продолжение проблемы с кодировками. Сейчас посмотрим спец acweb'ом.
wikipost
tbmos16.03.2011 16:19
ili_a пишет: да. Пробовал и в Thunderbird и в Outlook Express.
в Outlook Express сейчас попробовал сначало ругается и просит сделать сброс списка далаю ок,папка видна, затем сброс списка и папка исчезает.
wikipost
ac16.03.2011 16:23
http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-03-16_2.rar — как в нем будет выглядеть тот же лог (добавил вывод еще двух строк после "To folder")?
wikipost
ili_a16.03.2011 16:33
ред: 16.03.2011 16:34
Пробовал по разному, не удаляются... Причем допробовался до того, что сейчас список папок в WEB и в OE разный , сброс списка естественно делал.

web1 [18487 bytes]

web2 [19717 bytes]
wikipost
ac16.03.2011 16:42
ili_a пишет: Причем допробовался до того, что сейчас список папок в WEB и в OE разный , сброс списка естественно делал.

Это аутлук замучился, у Eserv'а-то список папок точно один (хотя он может и не соответствовать списку каталогов на диске, но для IMAP'а и WEB'а общий — из базы).

Что касается неудаляемости русских веб-папок через IMAP — фикс: http://www.eserv.ru/download/acIMAP4_2011-03-16.rar
wikipost
ili_a16.03.2011 16:44
Move url=/~slon/INBOX/ Dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\INBOX To folder=http://ofis.tntperm/~slon/просто так/ /~slon/просто так/ /~slon/ / Msgs=3523 ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\/ / Move url=/~slon/INBOX/ Dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\INBOX To folder=http://ofis.tntperm/~slon/Проверка/ /~slon/Проверка/ /~slon// Msgs=3523 ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\// ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\//da9f849cb7f6090786d04eb76a9557d4.eml To dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\// moved=0 13 OpenMailDb err=30005 /~slon/Проверка/ ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\Проверка OpenMailDb err=30005 /~slon/папка1/ ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\папка1 Move url=/~slon/1/ Dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\1 To folder=http://ofis.tntperm/~slon/папка/ /~slon/папка/ /~slon// Msgs=1 OpenMailDb err=30005 /~slon/папка/ ..\DATA\domains/xxx.xxxx.ru\slon\папка
wikipost
ac16.03.2011 16:51
ili_a пишет: /~slon/папка/
/~slon
А ext\iconv.dll у вас какого размера/даты?

ili_a пишет: OpenMailDb err=30005

Перезапустить придётся acWEB.
wikipost
ili_a16.03.2011 16:59
ред: 16.03.2011 17:39
ac пишет: А ext\iconv.dll у вас какого размера/даты?
20.03.2008 06:48 befb4d52dc5cf8df46a5e882d25a2d01 ext/iconv.dll 32586
ac пишет: Перезапустить придётся acWEB.
перезагрузил
Create folder: /~slon/ ..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\INBOX/web Хлам Read from url=/~slon/INBOX/ Dir= ..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\INBOX Mid=2402 Read from url=/~slon/INBOX/ Dir= ..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\INBOX Mid=2008 Move url=/~slon/INBOX/ Dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\INBOX To folder=http://ofis.tntperm/~slon/Хлам/ /~slon/Хлам/ /~slon// Msgs=2008 ..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\// ..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\//9e8b0051e8b3402bdff659e30a5cc42b.eml To dir=..\DATA\domains/xxx.xxxx\slon\// moved=0 14
Письма не переносятся.
Удаление русских папок по IMAP заработало, спасибо.
wikipost
ili_a16.03.2011 17:32
ac пишет: Это аутлук замучился, у Eserv'а-то список папок точно один (хотя он может и не соответствовать списку каталогов на диске, но для IMAP'а и WEB'а общий — из базы).
Нет это не глюк аутлука в ТВ тоже самое...
Видимо здесь разница в кодировках папок, acWeb ищет на диске папку с русским названием, а acImap папку в кодировке. Таким образом у меня сейчас imap клиенты в папке Хлам видят одно письмо, а в web другое

web3 [83749 bytes]
wikipost
ac16.03.2011 18:11
Если папка на диске названа по-русски, то acIMAP при отдаче клиенту перекодирует её в UTF7-IMAP, как если бы она из IMAP-клиента создавалась (в других кодировках клиент ничего не поймет). Если у вас показывает разное содержимое в одной и той же папки, значит на деле там все-таки два каталога (т.к. иначе негде брать отличающееся содержимое). Например, один назван "Хлам", а второй "Хлам в UTF7-IMAP", визуально группируются. Как-то так. Посчитать к-во каталогов на диске — 7 их (как на картинке) или 8...
wikipost
ac16.03.2011 18:14
ili_a пишет: 20.03.2008 06:48 befb4d52dc5cf8df46a5e882d25a2d01 ext/iconv.dll 32586

Правильно. Выходит, что соотв.функции ОС по-разному работают (этот iconv.dll не настоящий, а обертки над осевыми функциями, чтобы сэкономить мегабайт на кодовых страницах). Придётся написать детект и этой ситуации.
wikipost
ac16.03.2011 18:28wikipost
tbmos16.03.2011 18:55
ac пишет: Вот

Спасибо!Все заработало!
wikipost
ac16.03.2011 19:15
Вам спасибо за помощь в выявлении и ликвидации этой IE-несовместимости!
wikipost
ili_a16.03.2011 20:06
ред: 16.03.2011 20:10
Перемещение писем между папками заработало, а вот глюк с русскими папками в imap и web остался.

По порядку:
  1. В веб под IE создаю папку с русским названием (на всякий случай какой раньше не было). В папке пользователя (физически на диске) появляется аналогичная папка "по Русски".
  2. Подключаюсь с помощью imap клиента, вижу эту папку, переношу в нее письмо. При этом в папке пользователя (Физически) создается папка с названием UTF7-IMAP, в которую и кладется письмо.
  3. получаем в веб одно содержание папки (папка по русски), imap — другое содержание (папки в кодировке UTF7-IMAP).
Если в вебе создать папку и переместить туда письмо, то по imap его тоже видно. Но если по imap переместить в нее письмо, то оно "физически" кладется в тут же созданную папку с названием UTF7-IMAP и невидно. т.е imap, независимо, есть ли папка по русски, при перемещении в нее письма создает папку с кодированием UTF7-IMAP и, в зависимости от разных последовательностей действий, может ее видеть, а может нет.
Уф, надеюсь понятно все описал. Под FF тоже самое.
wikipost
ac16.03.2011 20:27wikipost
ili_a16.03.2011 21:14
ac пишет: Понял
Спасибо, все заработало.
Осталась тaкая же проблема, ели до этого создавалась папка по web а потом перемещались в нее письма по imap. После удаления папки остается папка с названием в кодировке UTF7-IMAP. Для меня это не проблема, завтра вручную почищу и все.
wikipost
ili_a16.03.2011 21:19
tbmos пишет: Спасибо,вроде работает,так не уверенно
Хи, как ма парралельно

Может при удалении папки по imap на всякий случай проверять "оба" названия. И удалять все?
wikipost
ili_a16.03.2011 21:28
tbmos пишет: tbmos
А куда делись ваши последние сообщения?
wikipost
tbmos16.03.2011 21:35
ред: 16.03.2011 21:36
ili_a пишет: tbmos пишет: tbmos
удалил — решил спокойно завтра разобраться сам,сподвинуло на это ваше фраза "Для меня это не проблема, завтра вручную почищу и все."
wikipost
tbmos16.03.2011 21:41
ili_a пишет: Хи, как ма парралельно
конечно в ковычках
wikipost
ili_a16.03.2011 21:43
ред: 16.03.2011 22:59
Еще одно пожелание.
При перемещении писем по imap их дата в новой папке остается прежней.
А при перемещении по web дата меняется на время перемещения письма — не очень удобно.
Так у меня сейчас в папке Eserv куча писем с одинаковой датой их перемещения, не удобно следить за последовательностью переписки.
Чуть не забыл пожелание... Чтоб при перемещении в WebMail дата письма осталась бы прежней.
wikipost
ac17.03.2011 13:35
ili_a пишет: Чтоб при перемещении в WebMail дата письма осталась бы прежней.

http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-03-17_1.rar
wikipost
ili_a17.03.2011 14:42
Спасибо, работает!
wikipost
ili_a17.03.2011 21:03
ред: 17.03.2011 21:04
ac пишет: Чтоб при перемещении в WebMail дата письма осталась бы прежней.
Обнаружил глюк. Дата письма, при перемещении, отображается старая — по получению. А вот список писем, по умолчанию, выводится по какой то другой дате, такое ощющение что по дате-времени перемещения писем в текущую папку
wikipost
ac17.03.2011 21:58
Это не глюк, так и задумано, чтобы последние действия всегда отображались на "активной вершине" — так удобнее работать, по-моему. Сортировка там не по дате, а просто по номеру сообщения в списке (ну то есть это фактически то же самое, что и "по дате добавления в папку", хотя эта дата нигде и не хранится).
wikipost
ili_a17.03.2011 22:12
Хм, у меня от этого "крыша едет". Есть с кем то переписка, я решил ее отделить в отдельную папку. Не фак что я сразу нашел все сообщения и переместил их в отдельную папку в хронологическом порядке. Потом я решил проследить переписку — и я вижу сообщения не в хронологическом порядке, а в том как я их перенес — и едет крыша . Для меня не важно когда я их перенес, для меня важно в каком хронологическом порядке они написаны. Иначе будет очень сложно проследить переписку. Тем более что исходное письмо не всегда сохраняется в ответе...
Сумбурно, надеюсь поймете. Это тоже самое, что написать историю на отдельных бумажках, а потом перемешать, и понять в чем ее суть. Хотя может получится интересно, но не оригинал
wikipost
tbmos17.03.2011 23:03
ред: 17.03.2011 23:50
ili_a пишет: Есть с кем то переписка
может быть и забавно но у меня пользователи в webmail ,ищут сообщения с помощью контактов им почему-так удобней.
wikipost
ac17.03.2011 23:38
ili_a пишет: Для меня не важно когда я их перенес, для меня важно в каком хронологическом порядке они написаны. Иначе будет очень сложно проследить переписку.

Если сортировать почту по дате из письма, то есть риск, что письмо, доставленное намного позже отправки, или просто с неправильной датой, затеряется в inbox'е, ни разу не появившись около вершины списка. В традиционных почтовых клиентах при большом объеме переписки это случается часто, поэтому я в thunderbird'е использовал сортировку по колонке "Порядок получения" (по умолчанию отключенному), а потом и в Eserv так сделал. Наверное для других папок это не так важно, т.к. там уже прочитанные письма.
wikipost
ac17.03.2011 23:45
tbmos пишет: ищут сообщения с помощью контактов им почему-так удобней.

Потому и удобней, что для удобства и сделано. А для кого-то и более привычно, т.к. в соц.сетях группируют переписку по адресатам (а папок у них и нет вовсе).

В общем, понятно — сколько людей, столько и мнений, значит надо делать опцию "поле сортировки по умолчанию".
wikipost
tbmos17.03.2011 23:55
ред: 18.03.2011 08:53
ac пишет: для удобства и сделано
попробовал и ведь действительно очень удобно и вы конечно правы все дело в привычке.
wikipost
tbmos18.03.2011 08:52
ac пишет: т.к. в соц.сетях группируют переписку по адресатам
теперь понятно откуда этот навык у пользователей.
wikipost
ili_a20.05.2011 10:04
А как в WebMail сделать (открыть) общие папки? Как это сделано на этом форуме?
wikipost
ac20.05.2011 11:02
Создать их у пользователя web@ в соответствующем проекте (через IMAP). Или прямо на сайте наберите урл http://ваш_Eserv/требуемая_папка/ и там выберите создание папки, а не сообщения (требуются админские права).
wikipost
ili_a20.05.2011 11:06
Это есть. Но они в WebMail не появляются
wikipost
ili_a20.05.2011 11:24
Я вот эти общие папки имею в виду

papki Общие папки [12966 bytes]
wikipost
ac20.05.2011 11:25
Проект надо сделать общедоступным (галочка в свойствах проекта).
wikipost
ili_a20.05.2011 11:32
ac пишет: Проект надо сделать общедоступным (галочка в свойствах проекта).
Сделал. Проекты и группы видны, а общие папки нет.

papki2 [12252 bytes]
wikipost
ac20.05.2011 12:03
Для каждого из этих проектов Eserv берет связанный с ним домен, ищет там пользователя web и показывает его корневые папки (из DATA\domains\домен\web\.dirs.db3). Есть такие?
wikipost
ili_a20.05.2011 12:26
Да, есть.
wikipost
ili_a20.05.2011 13:35
ред: 20.05.2011 14:05
Понял в чем дело. Раньше папки создавал только по IMAP — они и не появляются.
Созданная папка через WEB (сайт) видна в списке. Вопрос как сделать, чтоб и старые папки были видны?
Созданные папки через webmail ящика web тоже не отражаются в общем списке.
wikipost
ili_a20.05.2011 14:04
А папки созданные через сайт, не удаляются по IMAP...
wikipost
ac20.05.2011 15:47
ili_a пишет: А папки созданные через сайт, не удаляются по IMAP...

А они там видны вообще? Если нет, то это значит, что у вас через веб и через imap видны разные каталоги (разных доменов). Посмотрите по датам dirs.db3, какой обновляется при создании разными способами.
wikipost
ili_a20.05.2011 21:30
ili_a пишет: А папки созданные через сайт, не удаляются по IMAP...
При сбросе папок через раз эти папки то появляются, то изчезают.
ac пишет: А они там видны вообще? Если нет, то это значит, что у вас через веб и через imap видны разные каталоги (разных доменов). Посмотрите по датам dirs.db3, какой обновляется при создании разными способами
Сайты разные, но эти папки сделаны ссылками (сейчас не помню как это правильно называтся). Во всех папках dirs.db3 на данный момент одного времени.
"Общие папки" не отображались и на сайте основного домена.
После создания существуещих папок через сайт, в WebMail они появились с нужным содержанием.
wikipost
ac20.05.2011 23:53
Объединение нескольких доменов по контенту лучше делать указанием каталогов в настройке доменов, а не ссылками в файловой системе, т.к. наверняка sqlite базы в разных каталогах считает разными (что логично), и не пытается синхронизировать работу с ними из разных подключений к БД.

И еще проверьте, что Eserv не насоздавал вам папок в web/INBOX, а то был недавно такой баг.
wikipost
ili_a23.05.2011 11:03
ac пишет: Объединение нескольких доменов по контенту лучше делать указанием каталогов в настройке доменов, а не ссылками в файловой системе,
Если делать в настройке домена, то и авторизация пойдет по этому домену, а по не основному. т.е. в Webmail пользователи будет писать с другого домена, хоть ящик физически останется один.
Удалил все файловые ссылки, и о чудо Eserv выдает на сайтах содержимое главного домена. (раньше так не работало...)
Если создаешь папку папку по IMAP в Outlook Express она все равно не появляется в общих папках.
Удивило, что ссылки на общие папки с двойным слешем
papki3
И саме интересное, Outlook Express и ТВ показывают разный список папок
papki4
papki5
wikipost
ac23.05.2011 11:43
Интересно, как получилось создать папки с лишним "/" в начале — из вебмэйла или почтовым клиентом (каким?). Пришлите мне ваш dirs.db3, придумаю обход этих "видеоэффектов".
wikipost
ili_a23.05.2011 11:59
ред: 23.05.2011 15:20
Такое ощущение, что они создались через http, причем в общих папках они и видны. Файл выслал.
wikipost
ac24.05.2011 03:05wikipost
ili_a24.05.2011 13:01
После обновления папки стали нормалбно отображаться по IMAP, но удалить их отдуда не получилось.
В общих папках отражались только эти "Кривые папки". После их преимонования вручную в dirs.db3 (убрал слеш) они пропали в из общих папок, и я спокойно удалил их по IMAP.
В общих папках так ничего и не появляется, ни созданные папки через imap, ни через сайт, ни webMail
Может еще какую галку надо включить?
wikipost
ac24.05.2011 13:11
Т.е. созданную из веба папку web@'а видите в imap'е, созданную в imap'е видите в webmail'е web@'а, но в списке общих папок в веб-почте других пользователей этого проекта пусто, так? Хм, беру таймаут на размышление...
wikipost
ili_a24.05.2011 13:23
ред: 24.05.2011 13:25
ac пишет: Т.е. созданную из веба папку web@'а видите в imap'е, созданную в imap'е видите в webmail'е web@'а, но в списке общих папок в веб-почте других пользователей этого проекта пусто, так? Хм, беру таймаут на размышление...
Да. Единственные папки, которые были видны это те "косячные" с / в названии.
wikipost
ili_a24.05.2011 15:10
Выяснил опытным путем, что общие папки выводятся только в том случае, если они вложены в папки верхнего уровня. То есть если у них в названии в базе присутствует "/"
wikipost
ili_a24.05.2011 20:28
ред: 24.05.2011 20:34
ili_a пишет: Выяснил опытным путем, что общие папки выводятся только в том случае, если они вложены в папки верхнего уровня. То есть если у них в названии в базе присутствует "/"
На этом принципе, видимо, построен этот форум... Если это принципиально, построена некая автоматика вывода списков форума, то в моем случае могу ее обойти, просто надо было знать о таких правилах
В моем случае закрытых — открытых по паролю сайтах и общих папок, возникают другие вопросы. Сформулирую, задам. Наверно в новой теме.
wikipost
ac25.05.2011 14:01
ili_a пишет: папки выводятся только в том случае, если они вложены в папки верхнего уровня.

Если это так, то это баг. По замыслу там дерево общих папок должно вытягиваться в одноуровневую линейку также как в личных папках. Перепроверю.

Или вы не про webmail, а про принцип устройства корневой страницы форума?
wikipost
ili_a25.05.2011 20:10
ac пишет: Или вы не про webmail, а про принцип устройства корневой страницы форума?
Про webmail.
wikipost
ili_a21.06.2011 09:43
ac пишет: Если это так, то это баг. По замыслу там дерево общих папок должно вытягиваться в одноуровневую линейку также как в личных папках. Перепроверю.
Ждемс.
wikipost
ili_a22.06.2011 11:48
Можно подправить стили выделения текущего письма для IE?


IE9 в IE9 [3456 bytes]

opera в Опере [3286 bytes]
wikipost
ac22.06.2011 17:43
Эти два цвета — Highlight (фон) и HighlightText — браузеры должны брать из настроек операционной системы, т.к. это "системные цвета" (собственно почему и выбраны для раскраски выделенных строк), чтобы интерфейс пользователя выглядел везде единообразно. Firefox, Chrome и предыдущие версии IE это знают, IE9 "забыл", а Опера применяет системные цвета старых версий Windows. Можно привести их к одному знаменателю, указав цвета явно, но тогда возникает вопрос "какие это должны быть цвета" — из какой версии Windows или из какой темы Windows... С текущими версиями браузеров на стандартно раскрашенных Win7/Vista цвет "Highlight" на практике дает три разных цвета — голубой в IE9, синий в FF и Chrome и темно-синий в Opera.
wikipost
ac22.06.2011 17:52wikipost
ili_a22.06.2011 21:27
ac пишет: С текущими версиями браузеров на стандартно раскрашенных Win7/Vista цвет "Highlight" на практике дает три разных цвета — голубой в IE9, синий в FF и Chrome и темно-синий в Opera.
Лично для меня цвет фона не важен, главное чтоб тема на нем читалась.
Кстати, выделенные папки (в левой колонке) отображаются корректно
wikipost
ili_a22.06.2011 21:30
ред: 22.06.2011 21:39
ac пишет: ili_a пишет: Ждемс.
http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-06-22_1.rar
Заработало, но появились папки типа &BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-, видимо созданные автоматом в аутлуке (отправленные и черновики)... Даже ине знаю, может старый вариант был лучше... Как говорится "Лучшее враг хорошего"
wikipost
ac22.06.2011 23:16
ili_a пишет: Кстати, выделенные папки (в левой колонке) отображаются корректно

Действительно... Значит IE9 просто не видит соответствующее правило в css. Продублировал ему еще раз поконкретнее http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-06-22_2.rar

ili_a пишет: Как говорится "Лучшее враг хорошего"

Эти посторонние папки легко фильтруются, см. там же в acWEB4_2011-06-22_2.rar
wikipost
ac22.06.2011 23:34wikipost
alex112423.06.2011 07:58
ред: 23.06.2011 08:39
После установки
http://www.eserv.ru/download/acWEB4_2011-06-22_3.rar
acWeb не запускается:
Exception #-2003 at: conf\OnStartup.rules.txt:14:10: IPV6_MODE ON ^ conf\OnStartup.rules.txt - file not found 2011-06-23 07:57:40;0.0.0.0;Error 2003 in the rule file "conf\OnStartup.rules.txt", line: 14, char: 10

У меня в 14 строке — IPV6_MODE ON
wikipost
ac23.06.2011 11:48
Да, эта версия собрана без IPv6, там бета была с IPv6.
wikipost
i.schelokov29.06.2011 12:01
Уважаемый АС, а можно в веб интерфейсе помимо кнопки ответить, добавить кнопку ответить всем?
wikipost
ili_a10.05.2012 23:02
ред: 10.05.2012 23:04
ac пишет: Сортировка там не по дате, а просто по номеру сообщения в списке (ну то есть это фактически то же самое, что и "по дате добавления в папку", хотя эта дата нигде и не хранится).

Сортировка по дате не корректно работает, можно это исправить? А еще лучше в настройки добавить пункт, как сортировать письма, тогда каждый пользователь будет решать как ему удобно.
Пользователям приходится очень долго объяснять, что в почтовой программе на работе, и может дома одна идиология, а в webmail (родном) другая

сортировка [19222 bytes]
wikipost
ac11.05.2012 04:55
ред: 11.05.2012 05:05
ili_a пишет: Сортировка по дате не корректно работает, можно это исправить?

Быстрое решение такое: http://www.eserv.ru/download/acWEB5_eas_4.rar

Да, в WebMail накопилась приличная пачка пожеланий... Через неделю выпускаем новый большой компонент Eserv'а (будет рассылка с анонсом), и под него нужно тоже много чего в Webmail'е и в wiki докручивать, так что будем этим заниматься в ближайшие недели.
wikipost
i.schelokov11.05.2012 12:26
Тут есть еще одно замечание по WebMail. При написании письма на планшете с Андроид в поле адрес и тема активируется экранная клавиатура, а вот текс письма написать не получается, т.к. нет клавиатуры (возможно не хватает каких-то свойств у окна ввода текста).

И прокрутка в теле писем и в списках работает только вниз, а вверх не работает.
wikipost
ac11.05.2012 19:58
В теле письма там html-редактор, который просто меняет свойства страницы по dhtml, а не оперирует с полем ввода, поэтому для Андроида он вообще "невидим".

Да, там с пальце-экранными методами ввода много неудобств при работе с веб-приложениями, т.е. придётся вообще другую версию веб-почты делать, и при загрузке страницы чтоб выбиралось автоматически в зависимости от ОС клиента. А пока используйте встроенный в Андроид почтовый клиент, подключая его по IMAP.
wikipost
i.schelokov11.05.2012 21:30
С ним еще больше проблем... Он многие письма просто не показывает, видит далеко не все вложения. Это из самых значительных проблем...
wikipost
ac11.05.2012 22:43
А есть разница по показу вложений в этих письмах между IMAP и POP3? Может он не показывает те вложения, с которыми все равно нечего на андроиде делать.
wikipost
i.schelokov12.05.2012 00:12
Нет, проблема явно не в этом... Все зависит от клиента, который формирует письмо... Если есть необходимость, могу скинуть несколько писем, которые не показывает почтовый клиент на андроид.
wikipost
ac12.05.2012 03:43
Давайте (eml-файлы архивами на support@eserv.ru). Как раз сегодня приехали мне, наконец, андроидные планшеты. Раньше тестировал только на телефоне и эмуляторе.
wikipost
i.schelokov12.05.2012 11:04
Отправил в почту...
wikipost
i.schelokov15.05.2012 11:42
После обновления в WebMail проявился глюк с одним из писем (письмо отправил на support@eserv.ru), появляется просто градиентная заливка, вместо письма...

Градиентная%20заливка Градиентная заливка [143097 bytes]
wikipost
ac15.05.2012 20:59
Это IE? Какой версии?
wikipost
i.schelokov15.05.2012 22:07
Да IE 9 какой-то (со всеми последними обновлениями).
wikipost
ili_a15.05.2012 22:13
У меня такое тоже появлялось рашьше, сейчас очень редко. Текст письма появлялся, если изменить размер окна IE.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)