Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Eserv 4 beta / Форум на E4 и его работа

wikipost // (v2)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
  1. Непонятно, как отображаються новые сообщения форума.
  2. Будут ли настройки отображения форума?
  3. Ошибка отображения на форуме (кнопка "Редактировать страницу" наезжает на текст)... Что то не получается здесь опубликовать картинку с этой ошибкой.
  4. P.S. Уважаемый ac перенеси мое сообщение в "Обсуждение форума на базе E4", а это сообщение и тему удали... не увидел что есть уже тема для обсуждения работы форума...
 
Комментарии к версии 1 (12.10.2009 10:03) [~leka] a822a89e
Комментарии к этой версии (12.10.2009 10:17) [~leka] e583fdad
АвторДатаТекстtags
ac12.10.2009 10:19
  1. Так же, как и в старом форуме — в верху списка сообщений форума.
  2. Какие именно?
  3. Кнопка и должна наезжать. В смысле, она должна торчать в верхнем правом углу окошка с первым сообщением темы, если вы залогинены. Обычно этот угол свободен, но если текст на всю ширину страницы, то может попасть под кнопку... Что тут придумать, отнимать под кнопку специальное место тоже не хочется.
А как именно вы картинку ставили? Просто url её укажите — если он на jpg/png/gif оканчивается, то форум поймет и правильно покажет. Либо можно явно через bb-код
[img]
.
wikipost
leka12.10.2009 11:14
Так же, как и в старом форуме — в верху списка сообщений форума.
То есть в старом форуме даже на главной странице и в разделах форума отображение новых сообщений показывалось в виде желтого колокольчика... и было видно, что в такой то теме есть новые сообщения... Сейчас же можно только по времени и дате, что появились новые сообщения... вот это конесно не удобно...
Какие именно?
Ну как обычно на всех форумах в настройках своего профиля можно сделать настройки отображения, то есть выбрать тему отображения, цвета, шрифт, как отображать сообщения последние в начало или в конец и т.д.
Ну насчет кнопки письмецо отправил с картинкой и получил ответ... тут надо бы поправить...
А как именно вы картинку ставили? Просто url её укажите — если он на jpg/png/gif оканчивается, то форум поймет и правильно покажет. Либо можно явно через bb-код
Ну здесь я думаю сделаете менюшку использования bbcode, так как очень не удобно без нее, каждый раз коды ручками писать... нет так же предварительного просмотра и редактирования сообщений... это то же плохо... Вот еще не понятный прикол... пишу это сообщение и при перемещении курсора мыши вниз по экрану, текст сообщения, который не помещается в окно редактора, имеет ползунок перемещения... ползунок перемещается почему то вверх вместе с текстом, а не остается на месте курсора...
wikipost
Dandy12.10.2009 12:24
(без текста)
wikipost
ac12.10.2009 17:32
По поводу новых сообщений — их выделение поручено вашему браузеру В зависимости о того, прочитана тема или нет, она имеет разный вид в списке сообщений — жирным шрифтом или обычным. Т.е. также как в списках сообщений обычных почтовых клиентах. (Это псевдокласс :visited в CSS). Чтобы при добавлении комментария в теме она становилась у вас снова непрочтенной — в ссылку добавляется "#количество_сообщений". Может в каком-то браузере эта функция CSS работает неправильно — перепроверю...

Настройки профиля будут вместе с самими профилями, которые сейчас отключены (вместе с персональным webmail'ом, который я три дня назад обещал включить через неделю после самого форума).

Меню для bbcode и wiki будет. Про курсор не понял. Я поведение стандартного textarea не менял, т.е. если там есть прикол, то это прикол браузера. Если вы точнее объясните эффект и его неприятность, то я попробую его обойти. Вот эта фраза не понятна:
ползунок перемещается почему то вверх вместе с текстом, а не остается на месте курсора...
wikipost
ac12.10.2009 17:48
Про предпросмотр не ответил. Предпросмотр для первого сообщения темы есть — он совмещен с сохранением. Окно редактора остается открытым, можно тут же подправить и снова нажать отправку. Дублирования не будет, т.к. это работает как в wiki (см. E4Wiki).

Можно, конечно, и отдельную кнопку предпросмотра сделать, чтобы было более привычно. И для комментариев сделаю.
wikipost
leka13.10.2009 07:56
Так же не пойму какая колонка, что показывает... можно только догадываться...
wikipost
leka13.10.2009 08:35
По поводу новых сообщений я так и не вижу, чтобы изменялся шрифт.... У меня IE8, ну в нем то должно работать... Если конечно сделать, чтобы менялся шрифт и его цвет, то возможно было бы более заметно, что тема не прочитана.
Попробуйте смоделировать такую ситуацию... набираете текст, который бы был больше, чем поле ввода этого текста.... активируется линейка прокрутки текста... курсор мыши у Вас находится в стороне от текста... возьмите мышь и переместите просто вниз... линейка прокрутки и текст установятся по центру, а курсор так же будет моргать в том же месте текста, где Вы в последний редактировали этот текст. Возможно это проявляется на IE8 не знаю, так как на остальных браузерах не проверял, я сам поначалу и не понял, что это такое, может быть и глюк IE8...
Меню для bbcode и wiki крайне необходима, а так же и смайлы...
wikipost
Dandy13.10.2009 11:16
По поводу новых сообщений — их выделение поручено вашему браузеру В зависимости о того, прочитана тема или нет, она имеет разный вид в списке сообщений — жирным шрифтом или обычным. Т.е. также как в списках сообщений обычных почтовых клиентах. (Это псевдокласс :visited в CSS). Чтобы при добавлении комментария в теме она становилась у вас снова непрочтенной — в ссылку добавляется "#количество_сообщений". Может в каком-то браузере эта функция CSS работает неправильно — перепроверю...

Андрей, Вы забыли, что у большинства пользователей, как минимум два ПК (пример: дом и работа и т.д. и т.п.). Поэтому, совершенно согласен с leka, что функционал выделение "прочтенное/нет" должен ложиться не на браузер клиента, а на сервер (тем более, что "внутри" IMAP сервер
wikipost
ac13.10.2009 18:57
Я понял, в чем состоит баг IE8 с ":visited". Картинка ниже хорошо это демонстрирует. Я просмотрел все сообщения этого форума (который на картинке , но IE8 применил стиль visited только к тем темам, которые без слэша "/".

IE8 visited bug

При отображении тем этот баг можно обойти, если убирать "/" из url'а (это видно например по теме "Eserv/3.35 beta1 и обновления схем" — её IE правильно показывает просмотренной, т.к. из-за точки в теме её URL заменен на хэш), но в корневом списке форумов так делать неправильно, т.к. это настоящие каталоги, а не просто "/" в теме.

ОК, сделаю дополнительно визуализацию новых тем в зависимости от времени последнего визита пользователя, как в PhpBB (впрочем, я в NewsHub'е делал это еще в 2000м году .

Dandy, да внутри IMAP-сервер, точнее общая для всех серверов E4 база, и все imap-флаги тоже влияют на отображение сообщений форума, включая \Recent (новое) и \Seen (прочтенное). Это здесь не заметно, т.к. IMAP'ом тут пока не ходят. А вот на wiki-страницах на www.eserv.ru видно. См. например http://www.eserv.ru/RoundCube (настройкой CSS эти различия можно, конечно, сделать "более выпуклыми").

leka пишет: Так же не пойму какая колонка, что показывает... можно только догадываться...
Да, заголовки тоже просто с помощью CSS сделаны невидимыми. На самом деле они в тексте страницы присутствуют. Такая "лёгкая тема" по умолчанию. Количество скинов тут не ограничено, и можно переключать на лету. Будет опция в профиле пользователя. Пока просто default.css для всех.

Про поле ввода в IE8 попробовал, да, есть такой баг — курсор соскакивает с места, если пересекать курсором мыши границу textarea. Забавный баг, но точно не мой В других браузерах нет. Поищу, от чего это зависит в IE8. Там еще один странный глюк — со стилем рамки "Форматирование", этот возможно мой.
wikipost
leka14.10.2009 09:30
Да, заголовки тоже просто с помощью CSS сделаны невидимыми. На самом деле они в тексте страницы присутствуют. Такая "лёгкая тема" по умолчанию. Количество скинов тут не ограничено, и можно переключать на лету. Будет опция в профиле пользователя. Пока просто default.css для всех.

Ну конечно немного получше... вот теперь хоть названия колонок появились, теперь немножко стало понятно...
На главной странице форума то же надо сделать.... А разница сразу видна между главной страницей форума и страницами тем... при наведении на главной странице форума почему то выделяется белым квадратом все поле строки с темой и всем содержимым строки... Как показал на картинке, что заработали изменения выделения прочитаных тем... это вроде хорошо, но если открываю Eserv Forum / E3/Eproxy 3 Support / Главная, то здесь видно этоо работает, а если открываю Eserv Forum / E4/Eserv 4 beta / Главная, то здесь не работает...
Подскажи все таки пока нет панельки bbcode, как все таки правильно давать команды и вставлять картинки или ссылки... что то у меня не получается.... Так же я думаю, что пока не работает, но в дальнейшем будет работать рассылка на мыло ответов с форума...
Радует, то что лед тронулся господа присяжные заседатели Будем стараться помочь в нормальной работе форума и всего остального.
wikipost
ac15.10.2009 08:47
названия колонок ... На главной странице форума то же надо сделать....
Там есть хоть один непонятный столбец? (Там тоже заголовки есть, но пока скрыты средствами css).

почему то выделяется белым квадратом все поле строки с темой и всем содержимым строки...
Ну, тоже такой css-стиль указан в теме ( tr:hover { background-color: white} ). В списке сообщений теперь тоже добавил выделение строки под курсором. Так лучше или хуже?

Подскажи все таки пока нет панельки bbcode, как все таки правильно давать команды и вставлять картинки или ссылки..
Для картинок или ссылок вообще не надо никаких команд — просто указывайте соответствующий url. Всё, что начинается на http:// будет пытаться интерпретироваться как ссылка или как картинка (если завершается на jpg/png/gif/ico, то картинка).

О wiki-разметке можно почитать здесь: http://www.eserv.ru/Разметка . E4Wiki не на 100% совместим по разметке с WackoWiki, которая там описана, но по львиной доле команд (которые доводилось использовать за 5-6 лет использования WackoWiki) совместим.

Про BBcode см. здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/BbCode . На мой взгляд он значительно менее удобен, чем wiki-разметка. Здесь реализовал только для того, чтобы сообщения, перенесенные со старого форума, выглядели читабельно, и чтобы те, кто по привычке набирает bbcode, не расстраивались.
wikipost
leka15.10.2009 10:31
ред: 15.10.2009 12:47
Там есть хоть один непонятный столбец? (Там тоже заголовки есть, но пока скрыты средствами css).
Да немного не понятно... указан автор темы или автор последней публикации...
Ну, тоже такой css-стиль указан в теме ( tr:hover { background-color: white} ). В списке сообщений теперь тоже добавил выделение строки под курсором. Так лучше или хуже?
Да так получше... но еще и сделать, чтобы открывалась тема при нажатии на выделеное, а не навидение непосредствено на саму тему и ее открытие.
Для картинок или ссылок вообще не надо никаких команд — просто указывайте соответствующий url. Всё, что начинается на http:// будет пытаться интерпретироваться как ссылка или как картинка (если завершается на jpg/png/gif/ico, то картинка).
Это вроде как понятно, если загружать картинку из вне, а если локально со своего компа, то как?
15.10-1
15.10-2
Да... картинки нужно публиковать, а локально их не загрузишь.... Везде вставляешь картинку на форуме, делаешь обзор своих папок, и выбираешь ту картику, которую хочешь опубливоать на форуме... как это не удобно...
Из картинок видно, что на главной странице автор(кто?создатель ли списка тем форумов или его последняя публикация?)... заходим на главную страницу темы форума и видим уже отправителя другого... а дата и время и там и там одинаковые.... вот Вам и колонки.... и кто есть кто? кто автор темы, или автор последней публикации...
wikipost
leka15.10.2009 13:07
ред: 15.10.2009 13:09
Продолжаем дальше... теперь видим и там и там, что автор один и тот же, но теперь почему то время публикации одного и того же отличается...
15.10-3
15.10-4
wikipost
support215.10.2009 20:18
Ответ на последний вопрос вы видите в заголовке своего предыдущего комментария
11:31 — это время его публикации, а 13:47 — время последней модификации.

В списке форумов показывается время последней его модификации. А в списке сообщений форума — время создания последнего комментария в теме. Потому что непонятно, нужно ли "поднимать" тему вверх списка, если кто-то из авторов топика просто расставлял запятые в своем старом комментарии. Способ сортировки такой же как в PhpBB — можете по старым сообщениям сравнить список тем со старым форумом.

Кстати, имена последнего комментатора в списке форумов и в самом форуме тоже могут не совпадать. Это связано с наличием разных версий первого сообщения темы. Если вы редактируете первое сообщение, то старое не удаляется (это принцип wiki — контроль версий, возможность отката на предыдущую версию). Комментарии тоже привязываются не к самой теме, а к версии темы. Эта версионная система отображается в интерфейсе — вот в заголовке вы видите "v2", т.к. здесь вы редактировали своё первое сообщение (добавляли P.S.). Между комментариями также есть строки, в которых указано, к каким версиям комментарии (скрыто средствами CSS, но в исходнике страницы можете посмотреть).

Всё это (версии) кажется мудрёным, и мне бы тоже было проще сделать всё тупо прямолинейно, как в PhpBB. Но вы увидите преимущества этой системы позже, когда начнете получать письма от форума в свой Eserv/4. Функция автоматической репликации контента между серверами. Причем с распределенным контролем версий.
wikipost
ac15.10.2009 21:04
Раз уж начал о репликации/синхронизации — забегу немного вперед... В E3 была опция "копировать все сообщения на такой-то адрес". В E4 это приводит к тому, что "такой-то адрес" получает по SMTP все изменения (commit/push) и может автоматически построить у себя копию базы сообщений оригинала. И если это тоже E4, то он может стать горячей резервной копией оригинала. Более того, если на него направить тот же домен через DnsRoundRobin (дополнительные A-записи), то он становится работником распределенного кластера/роя, сервирующего один домен. Причем тоже автоматически, если в том E4, который получает копии, включено автосоздание доменов (в E3 тоже такая опция есть, по умолчанию включена для автонастройки доменов по DNS), и если его админ не менял правила локальной доставки.

Система обновлений E4 основана на том же механизме. Версии E4 (бинарники) — это тоже "сообщения". В E4 вообще всё сообщения
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)