Регистрация...

Eserv Forum / Talks / Any / Опять сменили железо

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Новости
01.10.2009
PhpBB скоро выключим
17 мая сервер стал самопроизвольно перезагружаться, а потом и вовсе помер (диск). Сутки админ пытался реанимировать сервер, но не вышло. Быстро запуститься на новом сервере из резервной копии vhd тоже не получилось (почему-то). Так что системные бэкапы опять не помогли, и мне предоставился случай испытать восстановление из Amazon-AWS-бэкапа (новая фишка E5 — автоматизированный backup на Amazon S3). Получилось Несколько часов скачивания с S3 (автоматически через API) и пара часов работы e4in по сборке сайтов и почты. Не совсем бесшовно срослось, но намного лучше, чем начинать с нуля.
 
Комментарии к этой версии (20.05.2012 08:44) [~ac] af32cd09
АвторДатаТекстtags
tbmos20.05.2012 11:13
мы в похожем случае еще и сменили платформу(supermicro) поставили pal7500 с батарйкой для кеш под раид. хорошо что у вас все заработало,а то в пятницу стал просить денег у директора на апдейт 5.04,а сколько было не понятно.
wikipost
ac20.05.2012 11:50
RAID у нас вроде тоже был на том сервере, но что-то не помог. Кстати, незадолго до окончательного падения старого сервера застал на нем несколько разрушившихся SQLite-файлов (различные db3 от Eserv'а), лог запестрил ошибками 30011. Т.е. всякие там хитрые средства защиты целостности NTFS и защиты от сбоев в SQLite тоже не помогли... В общем, не на что было рассчитывать кроме внешнего бэкапа. А еще, когда скачивались файлы бэкапа с Amazon S3, заметил в логе сообщение Амазона "у нас проблемы, попробуйте позже" (вместо одного из файлов). И это при том, что у них там трехкратное резервирование.
wikipost
tbmos20.05.2012 16:25
ред: 22.05.2012 10:20
мы сейчас используем внешний nas под бэкап(а раид восстановили за2000евро сложный был случай тем более использовался алгоритм интела) сейчас говорят стали начали использовать что-то продвинутое от zenda с использованием облака и можно заказывать n кол-во серверов которые формируются автоматом в зависимости от задач (php умирает). p/s извините написал свои выводы без описания технологии вот ссылки кому интересно:
http://2012.russianinternetforum.ru/p/details.php?ID=905
Второе по самой технологии — http://ru.wikipedia.org/wiki/Ruby_on_Rails
wikipost
ac22.05.2012 12:42
tbmos пишет: http://2012.russianinternetforum.ru/p/details.php?ID=905

Там мы ничего нового не узнаем, только пересказы об адаптации западного опыта на российских площадках, это всё лучше в первоисточниках изучать.

Причем здесь Zend, "php умирает" и Ruby — не понял. Мы PHP и Ruby нигде не используем. У нас Форт, который, хоть и старше чем PHP на 30 лет, умирать не собирается (вообще PHP тоже не собирается, я думаю), и масштабируется лучше, чем Ruby. Облачные ресурсы (вирт.машины и хранилища файлов) заказываем по необходимости на Amazon AWS. Если новый сервер (железо) поломается, то наверное уедем на AWS окончательно — там как-то всё более предсказуемо и легкозаменяемо.
wikipost
Zaikin23.05.2012 14:25
После Вашего переезда у меня в IE8 (да и в IE9 тоже) перестали выделятся темы с новыми сообщениями. До переезда выделялись на главной странице (forum.eserv.ru), но после перехода в под-тему с новыми сообщениями внутри новые тоже не выделялись!
wikipost
i.schelokov23.05.2012 16:30
У меня такая-же картина в IE9. На андроиде иногда выделяются, иногда нет...
wikipost
tbmos23.05.2012 20:28
zend был первым,форт не причем,информации действительно мало но люди конкретно стали делать большие проекты быстро.

Насчет масштабирования. Фраза "и масштабируется лучше, чем Ruby" для меня не понятна. Как вообще языки можно масштабировать и для чего?(php конечно не умрет но ....).

диски в раиде просто так не умирают уж состяние Failed легко отследить.
wikipost
ac23.05.2012 21:00
Zend был первым в чем? Большие проекты стали делать быстро, когда часть из тех, кто сделал первые большие проекты, стали делиться "секретами мастерства" и наработанными типовыми инструментами, и когда на базе этого появились хостеры, предоставляющие готовую инфраструктуру (не просто серверы, а API управления многими серверами, key-value хранилища, nosql-базы и т.д.) — как тот же Amazon AWS. А так большие проекты в Интернете были всегда, сколько существует интернет, да и сам Интернет — большой такой проект

tbmos пишет: Как вообще языки можно масштабировать и для чего?

В сетевых приложениях используются не языки сами по себе, а среды/системы. От языка требуется поддержка такого стиля использования. И вот, на мой взгляд, конкуренцию Форту (как языку-сетевой-ОС) может составить разве что Erlang.

tbmos пишет: диски в раиде просто так не умирают уж состяние Failed легко отследить.

Да. Но не в виртуальной машине с виртуальным диском.
wikipost
behappy25.05.2012 08:44
А что со страницей, которая раньше была по адресу www.eserv.ru/ru/ca?
Сейчас перенаправляет на /ca, но там ничего.
wikipost
ac25.05.2012 12:06
Ну она как бы не очень уже нужна, Eserv ведь сам давно делает триальные ключи (при установке).
wikipost
behappy25.05.2012 13:05
А мы постоянно их там обновляли, просто у меня сейчас "отсутствуют пользовательские сертификаты или истекли" и туда направляет. И почта не работает.
wikipost
ac25.05.2012 13:10
У вас же есть нормальный ключ для Eserv, поставьте его. Если ключ потерялся — напишите на support@eserv.ru номер счета, по которому он приобретался, или название предприятия или рег.email — восстановим ключ.
wikipost
behappy25.05.2012 13:22
Вот насчёт этого я не в курсе, позже узнаю. Меня инструктировали так ключи обновлять. Пока что достал новый сертификат с той же страницы, но с помощью гуглокеша.
wikipost
behappy25.05.2012 13:40
ред: 25.05.2012 13:45
Начальство не помнит, приобретало оно лицензию или нет (соответственно и про счёт ничего не известно), но вот строчки из лога:
Log started: Fri, 25 May 2012 02:04:18 -0800 (acSMTP/4.31, build 31281, 24.12.2011) *** Eserv key: <страна>, <город>, <Имя, фамилия одного из бывших "программистов">, <e-mail> Нужен X.509 сертификат. См. http://www.eserv.ru/ru/ca/ Отсутствуют пользовательские сертификаты или они истекли. Новые можно получить на нашем сайте http://www.eserv.ru/ru/ca/


Этот ключ значится в панели управления как истекающий 8 мая 2027.
Может, переслать его на суппорт?
wikipost
ac25.05.2012 14:15
Да, перешлите, тогда наверное найдётся и счет. Но, судя по приведенным данным, это ключ от Eserv/3, поэтому для E4 и не подходит. Если начальство не помнит, и если в нашей базе нет данных по апгрейду, то надо будет приобрести.
wikipost
Zaikin25.05.2012 14:31
Сейчас все темы ( и подтемы) были с отметками "new"
Посмотрим, что будет дальше!
wikipost
ac25.05.2012 15:20
Zaikin пишет: Сейчас все темы ( и подтемы) были с отметками "new"

Да, чинил сегодня ночью, теперь должно быть нормально. "new" пропадали т.к. сбросились старые cookies, а новые без БД сессий неправильно обрабатывались.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)