Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Proxy / SIP телефония

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Здравствуйте!
Срочно понадобилась IP телефония, т.к. в новом офисе нет возможности прокладки тел. кабеля провайдера, а номер телефона надо сохранить. Нам его перевели в IP вариант, теперь пытаюсь подключить голосовой шлюз Quintum Tenor AFG800.
Сделала TCPMAP UDP порта 5060 на IP адрес SIP сервера, но ничего не работает, в тех поддержке сказали, что вероятно, это из-за прокси, надо выводить шлюз напрямую в интернет. Здесь раньше уже поднималась тема SIP телефонии и предлагалось использовать Caps... (не помню точно). Но это годится для клиентского программного SIP. А как быть с аппаратным шлюзом? Возможно его через Е4 пустить? Вот ответ по поводу шлюза:
Я думаю, что тут проблема в прокси. В любом случае в качестве СИП сервера, нужно указывать адрес провайдера. (я указала адрес Е4 с промапленным портом). Не думаю, что ваш прокси сервер будет подменять адреса внутри SIP пакетов с внутреннего на внешний. Даже если пакет регистрации дойдет до Билайна, но в нем будет адрес 192.168.16.10 (это адрес моего Е4) и Билайн его отобьет. Самый простой вариант, попросить у вашего интернет провайдера внешний IP для тенора.

Действительно просить второй айпишник и выводить шлюз напрямую в интернет?
 
Комментарии к этой версии (27.07.2012 14:08) [~matveeva] b7d5923a
АвторДатаТекстtags
ac27.07.2012 14:42
Верно, для аппаратных SIP нужен специализированный прокси, разбирающий детали протокола (как в Eproxy с FTP-шлюзом). Этот бестолковый протокол даже через "прозрачный NAT" не проксируется прозрачно — требуется спец.расширение, иначе входящие звонки не проходят.

Да, либо искать готовый спец.прокси, либо организовывать отдельный маршрут для голоса, либо использовать Скайп, либо агитировать меня на разработку SIP-plugin'а для Eproxy.
wikipost
matveeva27.07.2012 15:03
))
Агитирую )) наберем команду единомышленников и с плакатами пройдемся ммм... — вот только не знаю, где лучше пройтись с плакатами? ))
wikipost
ac27.07.2012 15:16
С плакатами можно ходить на форуме, или с рублями в магазине А если серьезно, то я бы взялся с удовольствием, тема интересная, и протоколы давно изучены, но ресурсы (времени) ограничены, а затянувшихся недоделок в Eserv/Eproxy и так хватает, к сожалению. В этих условиях браться за очередное расширение фронта работ — не очень будет честно по отношению к ожидающим. Может на будущее завести тут какой-то wish list, чтобы народ голосовал, какие задачи более приоритетны, а какие могут подождать.
wikipost
matveeva27.07.2012 15:43
Тогда встаю в очередь!
wikipost
ac27.07.2012 16:15
Но Вы же написали, что вопрос срочный, а я сейчас никаких сроков пообещать не могу.
wikipost
matveeva27.07.2012 16:24
Так я уже у провайдера беру 5 Ip адресов, и пихаю интернет в шлюз напрямую. Это самый быстрый вариант на сейчас. Еще же с настройками самого шлюза сколько разбираться надо будет, а мне через неделю в отпуск хочется. Поэтому пока такое железнобетонное решение, ну а потом уже можно и клиента.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)