Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Mail / SpamProtexx как обучать на базе Eserv/4

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Доброго времени.
Приобрели eserv\4 со статическим спам фильтром SpamProtexx.
Не могу понять, как им рулить ?
Читал это:
http://www.eserv.ru/SpamProtexxPlugin и http://www.eserv.ru/MailClassifyRobot

Но не совсем понял как это применимо в разрезе E4

  1. Используем pop3 или прийдется переходить на IMAP?
  2. В доке про MailClassifyRobot указано, что нужно включить плагин:
    автор пишет: Для извлечения вложений используется функционал плагина MContentPlugin, поэтому для работы робота необходимо, чтобы плагин был активирован (ключ UseMContent=1 секции [SMTP] конфигурационного файла)
    Но в E4.orig.ini я не вижу этого ключа.
  1. Плюс на форуме мелькали сообщения, что ув. редакция высылает обученную базу для SP. Как ее можно получить и нада ли она мне?
  1. Как коректно управлять белыми списками отправителей? Есть допустим некий домен — drug.local и я хочу добавить его в белый список, чтобы письма беспрепятственно доходили к нам.
  2. Просто я "вырос" на Е2 файлик Friends.txt с *@drug.local рулит
На форуме видел конструкция из каталога E4\CONF\lists\smtp\ и файлов в нем типа:
RBLWhiteList.txt
PopFileToWhiteList.txt
FromEmailWhiteList.txt и т.д. и т.п., но какие верно применять в случае E4+SpamProtexx?
 
Комментарии к этой версии (30.03.2011 15:32) [~nomid] e4ae9cab
Комментарии к версии 2 (30.03.2011 15:33) [~nomid] 769f3458
АвторДатаТекстtags
ac30.03.2011 15:45
nomid пишет: Используем pop3 или прийдется переходить на IMAP?

Хотя бы спам-админу придётся.

nomid пишет: Но в E4.orig.ini я не вижу этого ключа.

MContent из E3 не работает с E4. Версию от E2 прикрутить можно ( http://www.eserv.ru/mcontent ). Но если он требуется только для обучения антиспама, то он не нужен. Обучение через IMAP на порядок менее трудоёмко.

nomid пишет: Плюс на форуме мелькали сообщения, что ув. редакция высылает обученную базу для SP. Как ее можно получить и нада ли она мне?

Да, ув.редакция вставила эту базу в комлект автоматически скачиваемых в E4 обновлений. Если вы запускали update.bat, то эта база у вас установлена в CommonPlugins\acFilter\antispam\spamprotexx\Storage.esp.
wikipost
ac30.03.2011 15:48
nomid пишет: Как коректно управлять белыми списками отправителей?

Указанные *List.txt — для совместимости с E3 (вообще-то они превращаются при импорте в SMTP-фильтры, но у кого-то эти файлы автоматически наполняются, и им фильтры менее удобны).

О фильтрах см. http://www.eserv.ru/Eserv4Docs#TOC_17
wikipost
ac30.03.2011 15:53
В документации пример черного списка. А для белого надо сначала разобраться, кто не пропускает письма — RBL или Байес. В зависимости от этого выбрать стадию протокола для фильтра — RCPTTO для RBL, для отмены байеса — стадия "письмо принято", для принятия решения после байеса — стадия "после классификации".
wikipost
ac30.03.2011 15:57
P.S. Я всегда рекомендую не отменять байесовы фильтры, а обучать их. Аналогично с RBL — не отменять проверки, а выполнять делистинг тех адресов, которые в спамеры попали случайно (из-за дыр в их настройке или подбора паролей). Т.е. не отменять работу "искусственного интеллекта" нагромождением многочисленных исключений в разных белых списках, а делать искусственный интеллект более искусным. Это не сложно и экономит массу времени на будущее.
wikipost
nomid30.03.2011 16:22
ac пишет: А для белого надо сначала разобраться, кто не пропускает письма — RBL или Байес.

Есть конкретное письмо — sales@domen.com, легло в спам, но оно заведомо "белое"
Как понять кто не пропускает?
В лог \SMTP\2011-03-30-log.txt о нем ничего не попало.
В логе \SMTP\201103spam.txt запись вида:
2011-03-30 13:12:53;sales@domen.com;spam@myDomen.com;121261;<2C375352F88F46DCB3607831B18F8D43@intranet.local>;66.148.95.35;spam;-;146;ExDelivery:Archive;SP=spam, SPR=0

Значит это SpamProtexx поработал?
И попутный вопрос:
В логах \SMTP\на текущую дату присутствует множество файлов, на следующий день остается только хххх-хх-хх-log.txt
Но если SP логирует в *spam.txt как потом разбераться?
wikipost
pig30.03.2011 16:44
Да, это SpamProtexx. Если дошло и легло в spam — точно байес поработал. Остальные фильтры просто отпинывают.
wikipost
ac30.03.2011 17:35
ac пишет: Хотя бы спам-админу придётся.

Точнее, не обязательно на IMAP, можно и на встроенный в E4 Webmail, там обучение при переносе между папками тоже срабатывает.
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)