Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Mail / Как управлять пользователями без встроенного интерфейса

recent wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Вот такой ещё вопрос актуален. В Eserv3 через почтовых роботов был сделан определённый сервис для пользователей. Ну типа сменить свой пароль, включить-выключить спам-карантин (т.е. создать-удалить свою папку спам, или разово move to inbox) ну и ещё разные там плюшки с переключением правил фильтрации по запросу. Основано это было на хранении всех разделов настроек сервера в текстовых файлах. И соответственно простота работы с ними с командной строки.
На мой взгляд это немаловажное удобство для пользователей и они привыкли к нему.
При переходе на E4 это похоже был единственный раздел, который инсталлятор при портировании конфигурации вообще проигнорировал.
Как мне решить возникшую проблему?
Вариант 1: роботы — это определённые емайлы+служебные поля и запуск CMD (в Eserv3). В E4 в фильтрах есть "Запустить внешний процесс"+"С параметрами"
Отсюда сразу вопрос — какие макропеременные можно извлечь из входящего в фильтр письма для передачи внешнему процессу в качестве параметров?

Просьба к знатокам SQL — в варианте если использовать Command Line Shell For SQLite сделайте, пожалуйста, пример установки/смены пароля на ящик именно с командной строки. Т.е. предполагается что по приходу письма на определённый ящик будет запускаться CMD-скрипт с параметрами, извлечёнными из этого письма. Если это получится — буду потихоньку ковыряться — остальные роботы переносить.

Вариант 2: Может кто-то подобное решил через веб-интерфейс? На данный момент на личной страничке юзер в разделе настроек может только логотоп себе поменять. По идее добавить в неё опции сменить пароль (вообще странно почему этой опции нет изначально), кнопочку "Доставлять/не доставлять спам в INBOX" и "Пересылать/копировать на адрес..." И всё! Предел мечтаний большинства юзеров. Практически свой mail.ru.
Кто-нибудь готовым примером переделки может поделиться?
 
Комментарии к версии 1 (09.08.2013 05:05) [~pavlad] 5e18defa
Комментарии к этой версии (09.08.2013 06:04) [~pavlad] b9888c07
АвторДатаТекстtags
ac09.08.2013 08:22
Вариант 2 — это мне на час работы, но прямо сейчас сделать не могу, нужен доступ к рабочей машине. Постараюсь в воскресенье.
wikipost
pavlad09.08.2013 13:44
ред: 09.08.2013 14:09
Я приношу Вам свои извинения, что не принял в своё время никакого участия в обсуждении функциональности E4 на этапе его разработки. Даже уже имея лицензию. Не хотелось ломать работающую систему. Увы, теперь приходится навёрстывать.
    Судя по Вашему ответу — Вариант 2 тоже не парой строк кода обойдётся. Поэтому разрешите мне ещё пару хотелок изложить. Даже если это будет не в E4 или E5 (интерфейс у них я смотрю — одинаковый) Так может для E6 пригодится. Итак:
1. Явно не хватает кнопки(пункта меню) сделать копию в ветке с фильтрами.
Вот сделал-отладил я фильтр, а теперь мне надо ещё 5, а может 125 штук таких-же только с разными адресатами. Рука сама так и ищет кнопочку — как-бы из работающего фильтра сделать типа шаблон и менять только одно поле, а потом крыжик в поле Включен? и вуаля — фильтр настроен и активен.
2. В пустом шаблоне фильтров в каждом пункте есть кнопка(опция) инверсии. А если ошибся — в готовом фильтре можно поменять всё, кроме инверсии. Только удалять весь фильтр и составлять заново.
3. Где-то здесь проскакивала информация — фильтры работают в порядке их написания. Т.е. в порядке их ID, которые как изменить я не нашёл. Если информация об очерёдности имеет быть место — хотелось-бы иметь и инструмент менять ID не переписывая всё дерево фильтров.
4. Раздел Авторизация при написании фильтра. В момент создания фильтра, равно как и при его редактировании у сервера в базе УЖЕ имеются такие данные как Логин-Проект-Роль. Может их тоже сделать в виде выпадающего списка как у Стадия протокола
5. Опять же я про этот Доставлять спам в INBOX, который теперь по дефолту на сервере выключен для всех новых ящиков. Зачем-же так жёстко-то (для админа)? Ведь была раньше отдельно опция AutoCreateSpamFolders — и сисадмин сам по договорённости с руководством решал — что быть с такой глобальной опцией на своём сервере. Например когда 99% юзеров работают через POP3/SMTP, папку спам (мы назвали у себя это термином карантин) имеют всего 15-20%. Мы дали им инструмент самостоятельно этот карантин включать-выключать и их это устраивает. Все остальные предпочитают сортировку почты по признаку SPAM локально на своих компьютерах.
Так что я предпочёл-бы вернуть AutoCreateSpamFolders как глобальную опцию в E4.ini
Ещё раз спасибо за любую помощь.
wikipost
ac11.08.2013 23:18
ac пишет: Постараюсь в воскресенье.

Файл: acWEB4 user setting update [2239281 bytes]
wikipost
alex112412.08.2013 07:46
А acWeb5 user setting update будет?
wikipost
pavlad12.08.2013 09:40
Наверняка. Зайдите в раздел своих настроек на этом форуме — уже появились оговоренные опции.
wikipost
ac12.08.2013 11:39
Файл: acWEB 4 5 user settings update [4515568 bytes]

Отключил асинхронную загрузку скриптов, т.к. в Хроме это приводило к некорректному отображению пользовательских страниц и почты.
wikipost
alex112412.08.2013 13:43
ред: 12.08.2013 15:03
Спасибо, установил. Хром действительно как-то кривовато отображал страницы. Сейчас все красиво.
wikipost
alex112412.08.2013 15:05
В этой версии acWeb-а перестал сниматься флаг "News!"
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)