Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Eserv 4 beta / Eserv 4.24 beta на сайте

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
На сервере установлена бета 4.24. Основное отличие от последнего обновления 4.23 (26 июня) — в версии sqlite. Теперь используется 3.7.0 с новым режимом журналирования транзакций — Write-Ahead Logging (выгоды этого WAL я описывал там. Sqlite 3.7.0 пока "официально" не выпущена, я сам компилировал текущую версию из исходных текстов на сайте разработчиков sqlite. По моим оценкам операции модификации БД (insert/update) в WAL-режиме стали примерно вчетверо быстрее, чем в 3.6.x, хотя этот режим, конечно, заметно медленнее, чем работа вообще без rollback-журнала. Запись статистики переключена в WAL-режим, т.е. станет медленнее чем в Eserv 4.23 (stat.db3 записывался без журналирования), но зато без риска разрушения БД при отключении питания. IMAP-операции с модификацией индексных БД (установки флагов и перемещения сообщений) в WAL-режиме быстрее, чем в 4.23, и допускают лучшее распараллеливание работы.

Если заметите что-то необычное в работе сайта — пожалуйста пишите.
 
Комментарии к этой версии (30.06.2010 01:25) [~ac] 2db6a5ae
АвторДатаТекстtags
ac30.06.2010 01:29
А если хотите испытать на своем сервере — замену основных модулей можно взять здесь: http://www.eserv.ru/download/e4_upd_3006.rar
wikipost
svp30.06.2010 06:51
из FF по прежнему просматривать форум — наказание, SRWare Iron чуть быстрее, IE не пользуюсь.
wikipost
ac30.06.2010 12:57
В чем состоит наказание? Я тоже обычно пользуюсь Firefox, последние пару недель Chrome, чтобы выявить несовместимости, if any. Разницы в скорости не вижу. SRWare Iron на основе того же Хрома, значит наверное тоже разницы не замечу.
wikipost
matveeva30.06.2010 13:17
ac пишет: Я тоже обычно пользуюсь Firefox,
И я Вроде, все в порядке...
wikipost
alex112430.06.2010 14:16
Заменил основные модули. 5 минут — полёт нормальный.
wikipost
pig30.06.2010 18:07
Opera 10.54 — всё видно, ничего не тормозит.
wikipost
ac06.07.2010 04:56
Недельное испытание на нашем и еще нескольких серверах не выявило никаких проблем с новой sqlite3.dll. Все, кто жаловался на размножение его временных файлов и прочие ошибки, такие как 30010 (якобы "i/o error"), ведущие к блокировкам, конфликтам с антивирусами, и т.п., и кто по моей просьбе ставил эту бету, подтвердили исчезновение проблем. Или как минимум больше не жаловались

Дальше ждать официального выпуска sqlite 3.7.0, обещанного к 1 июля, но пока не состоявшегося, никак нельзя. Выпускаем 4.24 как есть (http://code.eserv.ru/06.07.2010) по пятничным исходникам sqlite и двигаемся дальше.
wikipost
Levin07.07.2010 09:44
В IE8 — Стало, пожалуй, побыстрее. В FF — без разницы.
Вообще все нормально.
wikipost
ac07.07.2010 14:20
Обычная работа с сайтом, т.е. в основном выборка данных, с новым sqlite должна была даже несколько замедлиться (до 10%). Изменения там ориентированы на ускорение insert/update и улучшение распараллеливания работы, т.е. увеличивает "визуальное" быстродействие скорее косвенно, чем явно — за счет уменьшения числа блокировок при работе с БД.

Это как в стародавние времена при использовании PhpBB и BitrixSM конвертация частообновляемых MySQL-таблиц (сессии, статистика) из MyISAM в InnoDB давало заметное общее ускорение, хотя "в лоб" при однопользовательском использовании MyISAM быстрее чем InnoDB. В E4 сессионные и стат.таблицы были в 4.24 переведены из "безоткатного" режима в WAL-режим — заметно медленнее, но надежнее и "параллельнее". А таблицы с индексами сообщений WAL'ом ускорены раза в 4 при добавлении сообщений и учете статистики (счетчики посещаемости страниц на форуме и wiki).

Главное, что[бы] ушла та проблема с блокировками и размножениями файлов, а также с разрушением стат.таблиц при сбое питания, которая мучила нескольких человек в июне, за это можно было бы заплатить и общим снижением быстродействия. Но вроде бы избавились малой кровью, да еще и с несколькими выгодами
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)