Регистрация...

Eserv Forum / E2 / Eserv 2 support / Отправка почты по SMTPSEND с проверкой подлиности пользователя

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Добрый день, уважаемые Господа!

Буду признательна за помощь!
Уже много лет работает успешно Eserv 2.99 билд 3427 в нашей локальной сети. Но не оскудевает новшествами рука провайдера — ввели проверку пользователя на исходящую почту. При отправке почты напрямую проблем нет, решается настройкой клиента. А вот как авторизацию передать через Eserv от клиетов локальной сети? Мне показалось, что я что-то похожее нашла, но не получилось. Почта возвращается с руганью "CAN'T DELIVER MESSAGE: 550 Not authenticated".

Выручайте, плиз!
 
Комментарии к этой версии (24.12.2009 16:40) [~lady] 9765a5dd
АвторДатаТекстtags
pig24.12.2009 18:45
А доставлять почту сразу получателю, минуя сервер провайдера, — это не подходит?

Как вариант, можно попробовать авторизацию одним пользователем на все обратные адреса, возможно, провайдеру это покажется достаточным. В командную строку задания SMTPSEND добавьте:
-ehlo -u %Login% -w %Password%

В свойствах задания соответственно укажите пользователя и его пароль. И посмотрим на результат.
wikipost
lady25.12.2009 14:01
Спасибо за ответ!
В общем-то я по этому пути и пошла изначально. Но...
  1. В документации я не увидела параметр SMTP -ehlo — что это такое?
  2. Я поставила для примера в явном виде логин и пароль (впрочем не зная пунктуации) — не сработало. Если поставить в виде параметров %Login% и %Password%, то где будут задаваться значения?
  3. У меня в локалке много ящиков. Как настроить в этом случае SMTP на обслуживание их или надо поставить на каждый адрес отдельный SMTP?
wikipost
pig25.12.2009 18:34
ред: 21.01.2010 16:45
  1. Специальный режим представления целевому серверу:
  2. smtpsend пишет: -ehlo — use EHLO instead of HELO
    Иначе сервер может не принять попытку авторизации. Скажет, что, дескать "not advertized". Нужна относительног свежая версия smtpsend.exe. Лучше всего — последняя, v1.9998
  3. У заданий есть специальные свойства, надо туда прописывать.
  4. Не получится, по крайней мере в лоб, сложные скрипты придётся накручивать. Давайте таки попробуем с одним пользователем... от доменного ящика, если есть такой. Лог агента из temp показывайте здесь.
wikipost
lady21.01.2010 15:27
Добрый день!
Другие дела отвлекли меня от данной проблемы надолго. Теперь я к ней вернулась.
Скачала с сайта SMTPSEND, указала пароль и логин, запустила: опять вернулось, лог выглядит так:

SMTPconnector v1.9998 for Eserv/2.x © 1997-2004 A.Cherezov Etype Co.

220 relay-hosting.r01.ru ESMTP Exim
EHLO localhost
250-relay-hosting.r01.ru Hello comp1 [109.188.12.12]
250-SIZE 52428800
250-OK
250-AUTH PLAIN LOGIN CRAM-MD5
250 HELP
AUTH LOGIN
334 VXNlcm5hbWU6
YWtjYw==
334 UGFzc3dvcmQ6
UUVRSFVmTGU=
535 Incorrect authentication data
MAIL FROM:<aaaa@aaaa.su>
550 Not authenticated
RSET
250 Reset OK
550 =Error.
550 Not authenticated
Return to sender.(2) mail\out\aaaa@aaaa.su!6439937!1 mail\out\aaaa@aaaa.su!6439937!1
QUIT
221 relay-hosting.r01.ru closing connection
wikipost
pig21.01.2010 16:41
lady пишет: 535 Incorrect authentication data

Сервер не принял указанные вами логин и пароль.
wikipost
lady26.01.2010 16:32
Да, конечно, ошибочка вкралась! Теперь все работает. Спасибо большое! Только пришлось делать столько команд SMTPSEND, сколько почтовых ящиков. В принципе, меня это не особо напрягает.
wikipost
pig26.01.2010 17:29
lady пишет: пришлось делать столько команд SMTPSEND, сколько почтовых ящиков

С одним логином/паролем не прокатило?
wikipost
lady28.01.2010 13:56
Не понял! Логин — он же и почтовый ящик. Как же с одним логином отправлять с разных ящиков? Что я не понимаю?
wikipost
pig28.01.2010 15:28
Возможно, провайдер не проверяет соответствие логина обратному адресу. Если так, то достаточно одного задания с авторизацией произвольным пользователем. Если нет — всё равно придётся извращаться, разбирать очередь по отправителям. Типовое задание пытается отправить всё, что лежит в очереди, без анализа адреса отправителя.
wikipost
lady28.01.2010 15:52
А-а-а! Вот как раз это я сейчас и получила. Провайдер все проверяет. Все SMTP команды хватают исходящую почту. Когда отправка маленькая, то как-то проскакивает, а если со вложением, то такое впечатление, что постоянно пытаются все агенты отправить письмо, в результате оно не отправляется.
wikipost
pig28.01.2010 22:25
Оставьте активным одно задание SMTPSEND (от множества сейчас всё равно мало пользы) и посмотрите на результат. Если провайдер действительно проверяет соответствие, то придётся наворачивать свои надстройки.

P.S. В PigMail/2 это уже предусмотрено.
wikipost
lady29.01.2010 15:27
Так оно и есть, проверяет.
Есть ящики, например, aaa@aaa.ru и bbb@aaa.ru. Для авторизации в SMTPSEND указан aaa@aaa.ru При запуске из ящика bbb@aaa.ru получаем следующее:
"550 Relay permitted only with aaa@aaa.ru". Соответственно, почта не уходит, а остается в директории "out".

с P.S. — посмотрю.
wikipost
pig31.01.2010 22:32
Значит, примерная схема такая — запускать заданием не агент отправки, а пакетный файл, который в зависимости от адреса отправителя (который входит в имя файла письма) перемещает письмо в индивидуальную очередь и запускает агента с указанием ему этой очереди и соответствующих реквизитов авторизации. Проблема в том, что smtpsend.exe нельзя через ключи указать расположение очереди, он всегда ищет mail\out\ относительно текущего каталога. Но можно использовать smtpsend3.exe, там соответствующий ключ имеется.
wikipost
lady03.02.2010 15:24
Уважаемый Pig!
А можно с Вами как-то on-line пообщаться, если, конечно, у Вас найдется немного свободного времени. Например, в ICQ или Skype. Т.к. когда вопрос-ответ растянут во времени, меня отвлекают другие дела и сосредоточиться снова сложно, к тому же есть вопросы по логам и мне не хотелось бы выкладывать в форум наши данные , а постоянно править на нейтральные имена типа аааа просто не реально.
wikipost
pig03.02.2010 19:21
Только через почту at forum.eserv.ru
wikipost
lady05.02.2010 14:52
Спасибо за участие. Проблема решилась. Я договорилась с Провайдером и он в виде исключения позволил проходить нашей почте.
Правда у меня наклевывается новая проблема, но это уже будет в другом топике. Думаю, что до скорой встречи здесь на форуме! )))
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)