Регистрация...

Eserv Forum / E2 / Eserv 2 support / Как настроить внешнюю через Eserv2. Внутренней нет.

imported // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Как настроить внешнюю через Eserv2. Внутренней нет и не нужно.
Ну если есерв поймет, что два юзера внутри локальной сетки, то только приветствуется трафик без каравана.
У меня все работает на внешний почтовый сервер (caravan.ru) с доменом polartv.ru Например мой ящик pavel@polartv.ru.
Хочу между моими пользователями и караваном поставить eserv2 для выборочной фильтрации почты только для отдельных ящиков. Караван может делать только для всех. У пользователей (Microsoft Outlook) хотелось бы минимальные изменения у клиента — только сервера smtp и pop поменять, а "Адрес электронной почты" (он сейчас pavel@polartv.ru не хотелось бы менять на pavel@local), "Пользователь", "Пароль" — все оставить как есть. Долбаюсь уже вторую неделю и все какая-то хрень.
Помогите, кто знает. Может постановка задачи неверная...?
 
Комментарии к этой версии (01.08.2007 09:45) [~pashquattro] 04369de6
АвторДатаТекстtags
pig01.08.2007 10:13
Адрес и не надо менять, он должен быть валидный.
http://www.eserv.ru/Docs/Eserv/MailServer читали?

P.S. Постановку задачи хотелось бы почётче.
Как организован домен на Караване? Сколько ящиков? Все ящики намереваетесь забрать на Eserv или некоторые останутся неподконтрольными?
imported
pashquattro01.08.2007 10:47
pig пишет: Адрес и не надо менять, он должен быть валидный.
http://www.eserv.ru/Docs/Eserv/MailServer читали?

P.S. Постановку задачи хотелось бы почётче.
Как организован домен на Караване? Сколько ящиков? Все ящики намереваетесь забрать на Eserv или некоторые останутся неподконтрольными?


Спасибо за быстрый ответ... Да читаю, затер уже до дыр.. На мой взгляд инфа размыта... везде по-чуть чуть... но ничего. Теперь по существу: ящиков больше сотни ( реально работающих 122) и все бы хотел через планировщик... вот пока настроил троих (взял тех, кто только-что уволился и я еще ящик не удалил) на три аккаунта в одном юзере (MO), кстати на том же компе где и есерв (3гц Пент4 512мгб, сата-думаю неплохой) есерв комп не внешний (то есть нет 2-й сетевухи, смотрящей в инет пока не оттестирую). Настроил пока "плохо" каждую минуту для каждого из троих запускается
cmd.exe /c runmail.bat %TempFile% %Server% %Login% %Password%

содержимое файла runmail.bat agents\pop3recv.exe -d -o temp\%1.eml -s %2 -u %3 -w %4 agents\Erobot.exe -c agents\pop3toss.cfg -o temp\%1.toss -i temp\%1.eml agents\smtpsend3 -z -b -debug -ir -ehlo -u %3 -o temp\%1.smtp понимаю, что написано очень "жестко" для есерва... но когда будет сотня и более грамотно "по правилу" тоже будет видимо нелегко. А пока то работает, то как-то виснет или думает не пойму...
imported
pashquattro01.08.2007 10:58
pig пишет: Адрес и не надо менять, он должен быть валидный.
http://www.eserv.ru/Docs/Eserv/MailServer читали?

P.S. Постановку задачи хотелось бы почётче.
Как организован домен на Караване? Сколько ящиков? Все ящики намереваетесь забрать на Eserv или некоторые останутся неподконтрольными?

Да еще. Хоть все ящики хочу перенаправить через есерв, реально этого сложно будет сделать. Из-за возможных ошибок (моих) — раз, пока убедю, что надо официально купить — два. Есть специфика, например самым главным (крутым) юзерам надо чтобы и вирусные тоже приходили (почта важнее риска проблем от вируса, потом отлечим) и им же нужен весь спам (пока не налажу 100% отделение — а это думаю будет трудно, (смотри "возможные ошибки"). Так как у нас есть корреспонденты из "далеких" стран, сидящих на явно спамовых и "черных" серверах. А другим юзерам (попроще) все спамы закрыть (рискуя и одно письмо из 100-ни не доставить) и антивирус натравить.
imported
pashquattro01.08.2007 11:11
P.S. Постановку задачи хотелось бы почётче.
Как организован домен на Караване? — не знаю, что ответить на этот вопрос. Отлично организован, я через https интерфейс могу зайти все настроить, посмотреть, проблем нет. И работает караван как часы... почта между своими (это просто проверить) "гуляет" мгновенно — секунды, от своего пошлешь, пока эр-ашкой подконнектишся... там уже получили.. Но вот спам замучил, а защищаться нельзя (вдруг важное попадет под спам-фильтры каравана) У них там фильтры и антивирус все ок... только уж для нас больно привередливых: для отдельных только ящиков, нет опций управления.
imported
pig01.08.2007 11:22
smtpsend3 в runmail.bat совсем не к месту. Доставка исходящих — это отдельная песня.
А так должно работать, только раз в минуту — многовато будет. Особенно когда вся сотня скопом за почтой полезет. Мало не покажется.
Я всех своих упаковывал в один батник. Файлы разводил, указывая индивидуальные расширения. Минус такого решения — логины и пароли открытым текстом в самом батнике. Что, впрочем, не особо страшно, поскольку они так же открыто светятся в выходных файлах pop3recv.
Добавьте ключ -dw в командную строку pop3recv, чтобы он не тратил память на окно лога. Или ограничьте: -ln 300

IMHO, вам надо домен полностью под своё управление забирать, оставить Каравану только DNS-хостинг. И почту получать напрямую, на MX. Но для этого больше подходит Eserv/3.
imported
pashquattro01.08.2007 13:33
IMHO, вам надо домен полностью под своё управление забирать, оставить Каравану только DNS-хостинг. И почту получать напрямую, на MX. Но для этого больше подходит Eserv/3.

На счет последнего IMHO брать под себя управление — надо делать очень надежно... как в программном так и в аппаратном, например электричество..., праздники.. на караване (почта) и сайты (на рбк) с железом и питанием естественно надежнее.... А то у себя нагородишь ю-пэ-эсов, а какой-нибудь недоступный свич к провайдеру "не достанешь" — вот и конец (и мне тоже). Теперь с пенками... уже понял, с 4-й неудачной попыткой подключения нового пользователя через есерв, когда у него полно почты — жопа — нормально не идет : (мегов 20-40), она вроде-бы вся уша на есерв (слежу по набуханию логов и временных файлов. В этот момент есерв не доступен юзерам (отправка завершено, а получение висит...). Потом мне надоест ждать я закрою и открою есерв. Вроде заработало, а вся почта эта скачанная — потерялась... Зато свежая почта (и от этого юзера тоже) начинает работать. А у нового юзера будто бы и не было 50 мегов (до 10тыс) всякой дрянной почты... Почему? Я и на ночь оставлял, думал потихоньку "тоссеры" свое дело сделают. Я имею одно объяснение: так как каждую минуту вновь запускаются, то поп3 снова в другой времменый файл читает всю фигню (у меня сейчас больших .toss 8 штук по 800кило). И примерно 8 работающих "конвертиков" было это видимо экземпляры pop3recv. Может надо сначала настроить есерв, все скачать, а потом юзера клиенсткого подконнектить.
Ключ -dw добавлю, но видимо не в этом дело. Сервак не виснет, процессы жрут 10-30 процентов. И все вроде бы шевелистя... только, повторюсь, в этот момент у клиентов pop по времени отлетает.
Понял, что "плавный" переход юзеров надо еще оттестировать. И сразу подумать как назад уходить: — отключать есерв из цепочки клиент-есерв-провайдер. Например я еще не прочитал как в есерве сделать веб-интерфейс для юзера для его собственной почты. По примеру каравана это -"белочка" — "SquirrelMail" — наверное можно..., но ошибки надо все обойти... и вопрос: А как же надо запускать smtpsent3 (вы сказали отдельная песня)? Ведь надо передать и логин (авторизация есть). Либо тупо планировщиком "режим с интервалом" для каждого юзера, либо интеллектуально по требованию юзера как-то по CheckOutMail или по "имя задать точно как юзер и указать робот" — это я еще не пойму. Ясно мне, что надо как-то логин и пароль для smtpsend3 передавать. Да кстати, а пароль надо указывать, ведь у юзеров галка smtp стоит, но нет точки на "Вход с помощью Имя_пользоватяеля Пароль" Или логин/пароль не нужны (только общая галка "идентиф да"), тогда действительно проще... Прошу ответить.
imported
pig01.08.2007 16:18
pashquattro пишет: у себя нагородишь ю-пэ-эсов, а какой-нибудь недоступный свич к провайдеру "не достанешь" — вот и конец (и мне тоже)

Да ничего страшного от этого не будет. Контора ведь тоже без света — следовательно, никому почта в этот момент не нужна. А она повисит себе на сервере отправителя, потом свет появится, сервер поднимется, и почта придёт. Можно с Караваном договориться, чтобы он запасным транзитным сервером выступил.

pashquattro пишет: в этот момент у клиентов pop по времени отлетает

На то может быть две причины:
  • в ящике уже полно писем
  • очень много писем вывалилось в спул, и они начинают разгребаться
  • К параллельно работающим pop3recv это отношения не имеет, они пока тащат очередную порцию из внешнего ящика в свои рабочие файлы.
pashquattro пишет: так как каждую минуту вновь запускаются, то поп3 снова в другой времменый файл читает всю фигню

Я и говорю, что раз в минуту — это чересчур. У меня ящики опрашивались раз в четверть часа. Плюс я запускал всё последовательно одним батником. А чтобы задания друг на друга не наезжали, если что, ключ -z добавил. Правда, для использования этой фичи надо новый Erobot.exe с FTP скачать, а то действующий будет интерактивно поругиваться на отсутствие файла, замучаетесь нажимать OK.

pashquattro пишет: надо как-то логин и пароль для smtpsend3 передавать

Не надо. Это агент прямой доставки. Вам на Рамблере, к примеру, или на GMail совершенно ни к чему авторизоваться с логином и паролем пользователя Каравана. Они вас очень далеко пошлют. Это раз. Второе — в Eserv нет личных очередей исходящей почты, одна общая. Агент хватает всё, что в этот момент в ней лежит, и распихивает по назначению, и это могут быть письма десяти отправителей.
Запускать его лучше всего по CheckOutMail — и пусть сам разбирается.

Web-почту к Eserv/2 так просто не прикрутить, она вся (Squirrel, Iloha, nocc и кто там ещё есть) подключается по IMAP, а он напрямую не поддерживается.
imported
pashquattro01.08.2007 16:48
pig пишет:
pashquattro пишет: у себя нагородишь ю-пэ-эсов, а какой-нибудь недоступный свич к провайдеру "не достанешь" — вот и конец (и мне тоже)

Да ничего страшного от этого не будет. Контора ведь тоже без света — следовательно, никому почта в этот момент не нужна.

Во-первых, спасибо Вам уважаемый Мастер за Ваши рекомендации.
Не привык спрашивать, а тем более получать такие обстоятельные и уважительные ответы.
У нас специфика... света нет а почту мои юзера берут когда находятся и на даче и в командировке. И с кпк, и с ноутов и кто-то с дом. компьютеров. Я все это знаю (кому дал почтовые пароли) Периодически меняю пароли, чтобы выявить тех, кому "уже не надо". Очень аккуратно работаю с руководством... Поэтому "контора без света" а почта нужна.. поэтому не могу иметь свой почтовик...
Внутренний файл-сервер я потом удаленно "открою", а почта, которая пришла, или которую хочет мой руководитель из машины послать — должна дойти...
imported
pashquattro01.08.2007 16:59
pashquattro пишет: в этот момент у клиентов pop по времени отлетает

На то может быть две причины:
  • в ящике уже полно писем
  • очень много писем вывалилось в спул, и они начинают разгребаться
  • К параллельно работающим pop3recv это отношения не имеет, они пока тащат очередную порцию из внешнего ящика в свои рабочие файлы.
Да Вы правы там было около 6 тыс файлов... я просто из все удалил (предварительно есерв отключил) и вообще все вычистил. Теперь работает. Но повторюсь. Пока ни разу "старую" почту с сервера провайдера не скопировал юзеру есерва...

Если Вам не жалко, дайте несколько строк из Вашего батника, когда каждому юзеру по файлу разбирается...

И еще все же прошу помощи: как мне сделать, (хоть по одному юзеру в день) чтобы существующая почта у провайдера, скопировалась создаваемому юзеру в есерве? Ведь в крайнем случае, момент переключения может быть около минуты. И если в этот промежуток к провайдеру придет письмо, то юзер есерва его не получит (во всяком случае у меня не получается, хотя я брал юзеров с огромными неопустошенными ящиками). И какая должна быть последовательность. Сначало клиента, и он попытки запросов (как был локальных) уже начал делать, и далее на есерве делаю алиас и задание для планировщика и оно потом начинает периодически выполняться.... Или сначало на сервере все запускаю, а юзера тогда, когда все скачается и разложится? Прошу помощи.

За send3 c подсказками спасибо, сделаю одну с check-ом
imported
pig01.08.2007 17:12
О как... То есть, почта всё равно по жизни должна быть на Караване. И там храниться, чтобы работать с ней откуда угодно и чем угодно.

Итого: зеркалить содержимое почты внутрь локальной сети смысла в этом случае не имеет. Автоматически синхронизировать содержимое ящиков не получится — все удаления/перемещения только руками. Проще сделать отображение портов Каравана 25, 110 и 143 (может быть, также 465, 995 и 993 — SSL). Шесть TCPMAP. Клиенты из локальной сети через Eserv работают напрямую со своими ящиками на Караване посредством почтовых клиентов. Если хотят — через обычный HTTP-прокси обращаются к SquirrelMail.

Или есть ещё какая-то специфика, оправдывающая наличие локальной копии ящика, даже с учётом сложностей синхронизации?
imported
pashquattro02.08.2007 08:29
pig пишет: Проще сделать отображение портов Каравана 25, 110 и 143 (может быть, также 465, 995 и 993 — SSL). Шесть TCPMAP. Клиенты из локальной сети через Eserv работают напрямую со своими ящиками на Караване посредством почтовых клиентов. Если хотят — через обычный HTTP-прокси обращаются к SquirrelMail.


Ну вот мы и вернулись к началу... Я хочу большей части моих пользователей установить антиспам и антивирус с помощью есерва, а некоторым (это больше руководители и иногда назначаемые временно единичные пользователи) — просто передавать почту без изменений. Как я понимаю, отображение портов Каравана на есерве превратит последний просто в трансфер без возможности фильтрации.
imported
pashquattro02.08.2007 08:44
pig пишет: специфика, оправдывающая наличие локальной копии ящика

Локальная копия , вернее скачанная почта от провайдера в ящик есерв для части пользователей будет удобнее как раз по обратной причине: — пришел на работу после отпуска, а вся почта рядом, независимо от интернета. Это у тех, кому я не передавал пароли почты или сменил по по обстоятельствам.
imported
pashquattro02.08.2007 09:23
pig пишет: О как... То есть, почта всё равно по жизни должна быть на Караване.

И последнее. У меня остался вопрос как получить "старую" почту новому пользователю есерв, когда он подключится к своему непустому ящику (он уже был непустой, когда пользователя есерв еще не существовало, а был мой текущий пользователь, который просто не скачал почту в момент переключения его на есерв). Какая должна быть последовательность моих действий. Я конечно сейчас маленькими шажками это буду постигать (проклятые ошибки). Но может быть эта возможно экзотическая ситуация (плавный переход) и не продумывалась на есерв. Тогда действительно: я все подготавливаю. Пользователь последний раз по старым значениям pop3 все скачивает. "Он глаза зажмуривает" и я переключаю. И по закону бутерброда, именно в эти секунды ему падает "самое важное письмо, которое он не получил" — ну и бог с ним. Это издержки...
imported
pig02.08.2007 11:53
pashquattro пишет: установить антиспам

А в "двойке" антиспама как такового нет. Эта хотелка тянет за собой "тройку".

pashquattro пишет: как получить "старую" почту новому пользователю есерв, когда он подключится к своему непустому ящику
...
Пользователь последний раз по старым значениям pop3 все скачивает. "Он глаза зажмуривает" и я переключаю. И по закону бутерброда, именно в эти секунды ему падает "самое важное письмо, которое он не получил"

Если ящик просто зеркалится, то это письмо доедет. Но тут есть тонкий момент. Этому пользователю надо сохранять возможность доступа напрямую к внешнему ящику — из дома и т.п.? Если да — при зеркалировании из него нельзя удалять почту. Но тогда она начнёт копиться, пока квота не исчерпается или пользователь не зайдёт туда напрямую и не получит себе по новой всю эту кучу малу. Если удалять письма при зеркалировании — теряется смысл этого внешнего ящика, потому что он пустой: всё уехало на Eserv.

P.S. Пример общего "длинного" runmail.bat:
agents\POP3RECV.exe -dw -d -o temp\%1.eml1 -s %2 -u user1 -w pass1 agents\Erobot.exe -c agents\pop3toss.cfg -o temp\%1.toss1 -i temp\%1.eml1 agents\POP3RECV.exe -dw -d -o temp\%1.eml2 -s %2 -u user2 -w pass2 agents\Erobot.exe -c agents\pop3toss.cfg -o temp\%1.toss2 -i temp\%1.eml2

Вызывается: cmd.exe /c agents\runmail.bat %TempFile% %Server%

P.P.S. В "тройке", если ещё PigMail навесить, загрузкой почты из ящиков можно очень гибко рулить.
imported
pashquattro02.08.2007 14:24
pashquattro пишет:
pig пишет: О как... То есть, почта всё равно по жизни должна быть на Караване.

И еще, наверное из области фантастики, но на всякий случай спрошу совета. Сейчас у моих пользователей значение в полях "сервера pop3 и smtp стоит mail.polartv.ru". А можно ли как-нибудь динамически удаленно, с моего административного компа для отдельного юзера подменять DNS, или еще как-то это назвать, суть — чтобы mail.polartv.ru у юзера разрешалось не как ай-пи-шник каравана, а как ай-пи моей локальной машины с еserv-ом. Вот тогда наверное я действительно полностью прозрачно для юзера перешел бы на есерв. Есть, ли такое решение? Прошу помощи.
imported
pashquattro02.08.2007 15:00
pig пишет: Если удалять письма при зеркалировании — теряется смысл этого внешнего ящика, потому что он пустой: всё уехало на Eserv.
Да, видимо с постановкой задачи для есерв я не совсем корректен: не все гладко получается, чем-то надо где-то жертвовать. Но теперь ясно что и где: или зеркала — тогда переполнение (кстати у каравана есть опция — "квота на размер ящика" и если он переполняется, может быть самые старые удаляются — это уж больно круто, скорее всего ящик просто перестает работать с сообщением для юзера).
Или все скачиваешь, только тогда, когда юзер на работе, а когда он уходит из офиса, то посылает спец. письмо и есерв, проанализировав это начинает зеркалировать (наверное фантастика). В целом большое спасибо. Мне кажется я понял все, по заголовку моей темы. Так Вас зауважал, Уважаемый PIG, что залез в гугол, нашел эти "Аппатиты", чтобы "найти Вас". Там большой ж/д узел а правее оригинальная площадь, с крестом расходящимися дорогами. Судя по фразе "PigMail", Вы где-то близки или на уровне с разработчиками...
imported
pig02.08.2007 17:46
pashquattro пишет: А можно ли как-нибудь динамически удаленно, с моего административного компа для отдельного юзера подменять DNS, или еще как-то это назвать, суть — чтобы mail.polartv.ru у юзера разрешалось не как ай-пи-шник каравана, а как ай-пи моей локальной машины с еserv-ом.

Статически — легко, через правку HOSTS. А динамически — не представляю. Даже если завести локально DNS-сервер, всё равно его настройки не так просто сменить. MS DNS ставится только на сервер, а у BIND настройки, как и положено, в стиле UNIX: редактирование файлов через Блокнот с последующим перезапуском приложения.
IMHO, если пользователь хочет свободы, он должен за неё чем-то заплатить. Некоторой дополнительной нагрузкой на серые клеточки. А чёткое представление "иде я нахожуся" имеет свои немалые преимущества.

pashquattro пишет: Или все скачиваешь, только тогда, когда юзер на работе, а когда он уходит из офиса, то посылает спец. письмо и есерв, проанализировав это начинает зеркалировать (наверное фантастика).

Самая большая фантастика здесь — это юзер, никогда не забывающий послать такое письмо. Вот здесь проколы неизбежны, даже у самых аккуратных.
Можно подумать другой вариант. Eserv почту выкачивает и удаляет с сервера. Пользователю отовсюду доступен ящик на Eserv. А если Eserv вдруг умер, то наружный пользователь переключается на вторую учётную запись, указующую непосредственно на Караван. Почта в том ящике будет лежать и ждать, пока либо пользователь не заберёт её напрямую, либо не утащит к себе проснувшийся Eserv. Узкое место — сам пользователь, потому что либо он должен ходить туда-сюда с ноутбуком, либо у него должен быть носитель с портабельным почтовым клиентом. Поскольку почта хранится уже у него и больше нигде. И только он отвечает за её сохранность.

Да, существенный момент. Eserv не любит, когда в ящике много писем. Точнее, ему-то всё равно, но клиент запросто может не дождаться, пока Eserv при подключении построит оглавление ящика. То есть, гигабайты почты там хранить не получится. Надо перетаскивать в папки клиента, да и там с гигабайтами тяжеловато будет.
imported
pashquattro03.08.2007 17:57
pig пишет:
Статически — легко, через правку HOSTS. А динамически — не представляю
Блестяще я удаленно подменяю у юзера с:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts с караванской настройкой на hosts с локално-есервовской настройкой.
Там по умолчанию только одна запись типа
127.0.0.1 localhost добавлю
10.128.48.5 mail.polartv.ru
И еще один такой файл — обратно без этой строки для отката.
Надо подумать как это сделать внутри есерва ... ведь у него столько мощи вместе с nncron-ом
imported
pashquattro03.08.2007 18:13
pig пишет: Да, существенный момент. Eserv не любит, когда в ящике много писем. Точнее, ему-то всё равно, но клиент запросто может не дождаться, пока Eserv при подключении построит оглавление ящика. То есть, гигабайты почты там хранить не получится. Надо перетаскивать в папки клиента, да и там с гигабайтами тяжеловато будет.
Вот почему у меня зависал клиент... когда подключался к многомегабайтной "тяжелой" почте... Надо строить стратегию "побыстрее у провайдера все скачать". Может быть Ваш батник не через 15 мин пускать, а пустить 1 раз, но в батнике в конце поставить GOTO :1 — на начало этого батника. И пусть runmail.bat внутри крутится не переставая.
imported
pig03.08.2007 18:16
Замена или правка HOSTS требует последующей перезагрузки, чтобы изменения подхватились. А это уже не так прозрачно.
Тогда уж красивше поставить таки пользователю локально BIND и менять ему named.conf (нет, наверное, лучше файл зоны db.cache — целиком ведь зону polartv.ru перекрывать не стоит, мало ли что) с перезапуском сервиса. Вот это будет незаметно. Правда, надо убедиться, что BIND возьмёт именно перекрытое имя.
imported
pashquattro03.08.2007 18:42
pig пишет: Замена или правка HOSTS требует последующей перезагрузки, чтобы изменения подхватились. А это уже не так прозрачно.
Тогда уж красивше поставить таки пользователю локально BIND и менять ему named.conf (нет, наверное, лучше файл зоны db.cache — целиком ведь зону polartv.ru перекрывать не стоит, мало ли что) с перезапуском сервиса. Вот это будет незаметно. Правда, надо убедиться, что BIND возьмёт именно перекрытое имя.

Ну, в это я пока "не въехал", за выходные подумаю. СПАСИБО.
imported
ac05.08.2007 22:04
pig пишет: Замена или правка HOSTS требует последующей перезагрузки, чтобы изменения подхватились.

По-моему, это зависит от системы. Можно попробовать в конкретном случае — что-то добавить в hosts и тут же проверить ping'ом.
imported
Dandy06.08.2007 00:03
pig пишет: Замена или правка HOSTS требует последующей перезагрузки, чтобы изменения подхватились.

На XP с настройками "по-умолчанию" подхватывается "на лету"
>ping mail.mirkrasok.com Pinging mail.mirkrasok.com [81.3.183.10] with 32 bytes of data: Reply from 81.3.183.10: bytes=32 time=200ms TTL=128 Reply from 81.3.183.10: bytes=32 time=201ms TTL=128 Ping statistics for 81.3.183.10: Packets: Sent = 2 Received = 2, Lost = 0 (0% loss), Approximate round trip times in milli-seconds: Minimum = 200ms, Maximum = 201ms, Average = 200ms Control-C ^C C:\Documents and Settings\maggi>ping mail.mirkrasok.com Pinging mail.mirkrasok.com [127.0.0.1] with 32 bytes of data: Reply from 127.0.0.1: bytes=32 time<1ms TTL=128 Reply from 127.0.0.1: bytes=32 time<1ms TTL=128 Ping statistics for 127.0.0.1: Packets: Sent = 2, Received = 2, Lost = 0 (0% loss), Approximate round trip times in milli-seconds: Minimum = 0ms, Maximum = 0ms, Average = 0ms Control-C ^C
imported
pashquattro06.08.2007 10:08
ac пишет:
Спасибо, что и Вы подключились к переписке. Видимо внутри есерва (переменные, константы, файловые переменные) не совсем одинаково работают варианты: Вариант 1- юзер ПЕРВЫЙ раз (то есть юзера только что создали в есерв) подключился к внешней почте, когда там было несколько писем, Вариант 2- СУЩЕСТВУЮЩИЙ юзер подключается к внешней почте, и не важно есть там письма или нет. Так как для меня 1 вариант — очень важно, чтобы прошел корректно. А пока у меня есерв "задумается" на часы и толком ничего не сделает, или сделает, но идет куча дублей (скажем по 7 штук) каждого письма. Если писем сотня, то получается семьсот писем. Каталоги temp, spool немерянные, по 120тыс файлов (експлорер "открывает" минуты 3). Закроешь есерв, все очистишь, (temp и все каталоги в mail) тогда заработает и тогда уже работает как часики, но "первые" письма или потеряны, или в лучшем случае размазаны в семикратных дублях. Я уже повторяюсь. Об этом писал.
Ув. "девелопер", то есть РАЗРАБОТЧИК, какая должна быть последовательность, чтобы корректно подключать (а когда надо отключать и снова подключать) юзеров? Прошу помощи.
imported
ac06.08.2007 11:26
Никакой разницы между пользователями в Eserv нет.

И непонятна фраза "юзер подключился к внешней почте". Юзеры в Eserv/2 к внешней почте могут подключиться разве что через TCPMAP. А так Eserv к ней подключается сам (задания POP3RECV), независимо от действий пользователей (получающих с него почту по POP3).

Слишком много файлов, т.к. вы слишком часто запускаете POP3RECV, Eserv в интервалах не успевает её растоссить. И еще может быть опцию -z в POP3RECV забыли поставить, и напускаете сразу пачку агентов на один и тот же ящик.

Ставьте интервал хотя бы 5-10 минут между запусками POP3RECV. О "срочности" почты в такой конфигурации говорить не приходится. Если почта должна ходить без задержек — вариант только один: ставьте свой сервер на MX, чтобы почта приходила к вам по SMTP. Если это невозможно, то надо смириться с задержками. Между минутой (+10 минут передача, +минута разбор) и 5 минутами (+то же самое) разницы нет.
imported
pashquattro15.08.2007 12:08
Ну вот и пошли эксплуатационные пенки:

как переключаюсь на внутр. почту (файл hostschange.bat, содержимое типа:
DATE < DATE0D0A >> hostchangelog.txt
TIME < DATE0D0A >> hostchangelog.txt echo 05comp >> hostchangelog.txt net use x: "\\10.128.48.5\n$" /USER:POLARTV\PAVEL copy hosts x:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ >> hostchangelog.txt net use x: /delete

DATE < DATE0D0A >> hostchangelog.txt
TIME < DATE0D0A >> hostchangelog.txt echo pavel >> hostchangelog.txt net use x: "\\10.128.48.216\c$" /USER:POLARTV\PAVEL copy hosts x:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ >> hostchangelog.txt net use x: /delete ) где файл hosts или с подменой или прежний для отката..

Как переключусь на есерв2, то получаю сообщение: (его уже описывал MESSIAH CAN`T DELIVER MESSAGE:421) правда без цифр 421.
Как переключусь на провайдера, то уходят... привожу заголовок письма:

For: garic@televolna.ru
Received: from it13paderin ([10.128.48.13]) by with ESMTP id 17 for <garic@televolna.ru>; Wed, 15 Aug 2007 11:05:09 +0400
X-Mail-Server: Eserv/2.99/Unregistered
Return-Receipt-To: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>
From: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>
To: <garic@televolna.ru>
Subject: =?koi8-r?B?dGVzdCBsaW5rINTF09Qg09fR2skyMjI=?=
Date: Wed, 15 Aug 2007 11:04:57 +0400
Message-ID: <!~!UENERkVCMDkAAQACAAAAAAAAAAAAAAAAABgAAAAAAAAAnIL0uu/SBUiciJk0RhKFTsKAAAAQAAAAy4z5bEp4cUe5sVpnsDzyQwEAAAAA@polartv.ru>
MIME-Version: 1.0
Content-Type: multipart/alternative; boundary="
=_NextPart_000_0000_01C7DF2C.1E192D30"
X-Mailer: Microsoft Office Outlook, Build 11.0.5510
Thread-Index: AcffAXwMyhVgruUIRZulbTqNbfRoSQ==
X-MimeOLE: Produced By Microsoft MimeOLE V6.00.3790.0
Disposition-Notification-To: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>

This is a multi-part message in MIME format.


=_NextPart_000_0000_01C7DF2C.1E192D30
Content-Type: text/plain;

.............
видимо или smtpsend3 — не выдерживает задержки с удаленным почтовым сервером (телеволна, я ставил и удалял параметр -ir не помогает), или телеволновский сервер увидал, что это не караван.. и отверг... или может быть встречает фразу типа "X-Mail-Server: Eserv/2.99/Unregistered" и не хочет принимать.
Хорошо, что продумал откаты... — Срочно юзера назад переключил. Кстати после подмены hosts надо просто закрыть оутлук и снова его открыть (блестяще, спасибо пиг-мастеру) Прошу помощи...
imported
pig15.08.2007 12:53
Надо лог агента смотреть — temp\*.smtp, что там есть подходящее по времени. Без этого можно долго гадать, что и кому не понравилось.
imported
pashquattro15.08.2007 15:19
pig пишет: Надо лог агента смотреть — temp\*.smtp, что там есть подходящее по времени. Без этого можно долго гадать, что и кому не понравилось.
В temp\ нет расширений типа smtp, там только eml и toss (во всяком случае у меня (вся почта внешняя через алиасы, кроме arhive@local и postmaster@local). Я в батнике по для всех ящиков по pop3 во все расширения еще добавил по имени пользователя типа ...emlpavel или ...tosspavel, поэтому в темпе можно сортировать временные файлы по пользователям. Но ничего там не нашел "подходящее по времени". Было там в ...tossvladimir что ушло в телеволну (For). Но сообщение "...delivery..." идет...
Помогите пож.
Я сейчас четко от себя (pavel@polartv.ru) снова в телеволну пошлю (garic@televolna.ru) и посмотрю за файлами в темпе (фаром настраиваюсь по ctrl+F5 — изменения и временные файлы выстраиваются...
imported
pashquattro15.08.2007 15:22
pig пишет: Надо лог агента смотреть — temp\*.smtp, что там есть подходящее по времени. Без этого можно долго гадать, что и кому не понравилось.
Кстати и на support@eserv.ru то же самое дает...
imported
pig15.08.2007 15:25
Командную строку задания покажите. Небось, при редактировании изъяли оттуда ключ -o? Написано ведь, что для разбора полётов очень полезная вещь.
imported
pashquattro15.08.2007 16:22
pig пишет: Командную строку задания покажите. Небось, при редактировании изъяли оттуда ключ -o? Написано ведь, что для разбора полётов очень полезная вещь.
Вот строка: agents\smtpsend3 -z -dw -b -helo mail.polartv.ru -debug -ir -o temp\%TempFile%.smtp долбаюсь уже с параметрами -helo, то просто polar, то mail.polartv.ru.
То добавил -ehlo, то убрал... идет деливери и все тут... ПРОШУ ПОМОЩИ (сколько ж еще пенок впереди....)
imported
pashquattro15.08.2007 16:25
pashquattro пишет:
pig пишет: Надо лог агента смотреть — temp\*.smtp, что там есть подходящее по времени. Без этого можно долго гадать, что и кому не понравилось.
Кстати и на support@eserv.ru то же самое дает...
Чуется мне, что телеволна (черняховск) и есерв (калининград он же кенинсберг) — рядом они на "далеком западе" прибалтами глушатся...
imported
pashquattro15.08.2007 16:39
pig пишет: Командную строку задания покажите. Небось, при редактировании изъяли оттуда ключ -o? Написано ведь, что для разбора полётов очень полезная вещь.
Думал в спам попадает, явно есерв и телеволну задал во friends.txt и все то же самое ...деливери...
imported
pashquattro15.08.2007 17:05
pig пишет: Командную строку задания покажите. Небось, при редактировании изъяли оттуда ключ -o? Написано ведь, что для разбора полётов очень полезная вещь.
НА всякий случай еще инфа: в вызове pop опросов в правилах:
CheckOutMail IntervalExp: 00:05 OR а в задании SMTPSEND режим Правило План CheckOutMail
imported
pig15.08.2007 20:03
Не надо ставить опрос входящей почты в зависимость от наличия исходящей.

friends — это, конечно, хорошо, но только для приёма. На доставку исходящих не влияет никак.

Вижу: ключ -b. Если запускаете агента в режиме демона, то это надо делать единожды. Ключ -z, правда, то на то и делает, но весь вывод идёт в один бо-о-ольшой лог. Поэтому рекомендуется убрать -b. Должны появиться отдельные логи на каждый результативный запуск. -ir тоже в большинстве случаев лишнее, как и -debug. Такая строка:
agents\smtpsend3 -z -dw -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp

Внутренний голос мне ещё говорит, что mail.polartv.ru — это несколько нахально. Это ведь имя провайдерского сервера? Поставьте DNS-имя, присвоенное провайдером вашему внешнему IP. По-хорошему, это должно быть такое же человеческое имя (не все любят имена вида ip-xxx-xxx-xxx-xxx.provider.ru), прописанное в том числе и в обратной зоне DNS.
imported
pashquattro16.08.2007 03:03
pig пишет: Не надо ставить опрос входящей почты в зависимость от наличия исходящей.
Это не ошибка. Я действительно решил сделать эту зависимость, думая, что 5 мин это большой интервал (когда послал) и после перезапуска есерва pop еще не запустилось.... Хорошо уберу
imported
pashquattro16.08.2007 03:10
pig пишет: ключ -b. Если запускаете агента в режиме демона, то это надо делать единожды. Ключ -z, правда, то на то и делает, но весь вывод идёт в один бо-о-ольшой лог. Поэтому рекомендуется убрать -b
Да, я когда эту проблему решал... по всякому строчку менял, то у меня в процессах действительно было smtpsend3.exe нескоголько (более пяти) экземпляров. То есть ключ зет не помогал. Удалял лишние вручную. Но ведь другим то все ок... Хорошо и это сделаю...
imported
pashquattro16.08.2007 03:20
pig пишет: Внутренний голос мне ещё говорит, что mail.polartv.ru — это несколько нахально. Это ведь имя провайдерского сервера?
У меня на работе две ветки интернета, одна хорошая и дорогая (месяцами без останова в раб время. Напр я помню 25мая2006 капотня горела у всех все стояло, а они работали), для особо важных юзеров и приложений. Другая быстрая, но не очень надежная (1 раз в неделю в раб время точно минут на 5 бывает отключится). У нас вот такие требования к надежности. Поэтому мой внутренний голос подсказывал, что лучше явно написать "вроде бы от каравана mail.polartv.ru", чем что-то другое... Хорошо, присмотрюсь, что там провайдер за нас проставляет, какие ай пи и сделаю чуть попозже...
imported
pashquattro16.08.2007 03:31
pig пишет: Внутренний голос мне ещё говорит, что mail.polartv.ru — это несколько нахально. Это ведь имя провайдерского сервера?
И еще, я просто не хотел, чтобы внутренние ай пи моих юзеров вылезали наружу — во внутренних строках сообщений. Но этого все равно не удалось сделать... Хорошо, подумаю и сделаю как Вы говорите...
imported
pashquattro16.08.2007 03:50
pig пишет: Внутренний голос мне ещё говорит, что mail.polartv.ru — это несколько нахально. Это ведь имя провайдерского сервера?
Нет, господа разработчики, я уже в четыре ночи пробую, все сделал как Вы сказали.... (кроме mail.polartv.ru) и все та же фигня — идет деливери... Щас буду совсем убирать это ХЕЛО. Все больше злости на Ваше хваленое ПО.... Даже если и разбирусь... почему такие ньюансы?
imported
pashquattro16.08.2007 04:03
pig пишет: Внутренний голос мне ещё говорит, что mail.polartv.ru — это несколько нахально. Это ведь имя провайдерского сервера?
Убрал вообще хело и то же самое деливери. Назад поставил mail.polartv.ru. На сегодняшнюю ночь достаточно этого есерва. Прошу помощи Господа Разработчики... Утро ночи мудренее...
imported
ac16.08.2007 04:05
pashquattro пишет: Все больше злости на Ваше хваленое ПО.... Даже если и разбирусь... почему такие ньюансы?

Потому что меняете настройки, которые не понимаете. Надо было оставить исходные...

Давайте по порядку. Логи temp\*.smtp после исправлений появились или нет?
imported
ac16.08.2007 04:12
agents\smtpsend3 -z -dw -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp


В -helo должно быть имя того IP, с которого отправляется наружу ваша почта (то есть машины с Eserv'ом). На mail.polartv.ru стоит Exim, а не ваш Eserv. Такое -helo только навредит. У вашей машины с Eserv есть постоянный внешний IP? Какой именно? (можно зайти на http://www.eserv.ru/EservDomains с той машины, на которой Eserv, и скопировать сюда, что сервер детектирует).
imported
ac16.08.2007 04:14
pashquattro пишет: Кстати и на support@eserv.ru то же самое дает... Чуется мне, что телеволна (черняховск) и есерв (калининград он же кенинсберг) — рядом они на "далеком западе" прибалтами глушатся...


ESERV.RU в Москве.
imported
pashquattro16.08.2007 10:51
ac пишет:
pashquattro пишет: Давайте по порядку. Логи temp\*.smtp после исправлений появились или нет?
Все просмтотрел, файлов типа ...smtp вообще нет. Хотя строка: agents\smtpsend3 -z -dw -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp была поставлена сегодня в 4 утра... железно и я ее до сих пор не меняю..
.
Ура... кажется победил эту проблему "CAN'T DELIVER MESSAGE:" ... ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ, НЕ НАСТУПАЙТЕ НА СВОИ ГРАБЛИ...УЧИТЕСЬ НА ОШИБКАХ ДРУГИХ
в -helo написал в лоб ай-пишник своего провайдера.
У меня ведь есерв стоит внутри локалки и ай-пишник другой совершенно прокси-машины я думал ей не к чему. Да и по безопасности мне так не совсем уютно. Спасибо Вам разработчики, девелоперы, пиг-мастера, на ровном месте споткнулся и почти снова выправился..., но думаю, это тонкий нюанс. А если у меня другой юзер через другой gate подключен через другой интернет. Тогда будет ли работать? Формально для них надо мастерить другой планировщик smntpsend3? Там у меня другой ай-пишник... А исходящие гребутся общим вариантом. Тогда для других интернетчиков надо делать другую машину есерв... Ну это уже детали. Будущее покажет. Подключаю снова юзеров... Что еще будет ждать впереди. О спаме, антивирусах еще даже не начинал...
Снова настроение пошло вверх и немного дифирамбов: очень четко и продумано организован интерфейс форума... Даже проверка грамматики (красненькие подчеркивания) реализована.
imported
pig16.08.2007 11:13
pashquattro пишет: А если у меня другой юзер через другой gate подключен через другой интернет.
А исходящие гребутся общим вариантом. Тогда для других интернетчиков надо делать другую машину есерв...

А оно надо? Неважно, как подключён пользователь. Доставка исходящих — совершенно отдельная задача. Клиент подключился, закинул письмо и ушёл. А сервер доставляет наиболее приемлемым для дела маршрутом.
imported
ac16.08.2007 17:10
pashquattro пишет: Все просмтотрел, файлов типа ...smtp вообще нет. Хотя строка: agents\smtpsend3 -z -dw -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp была поставлена сегодня в 4 утра... железно и я ее до сих пор не меняю..

А запускались ли с тех пор задания smtpsend (см. лог планировщика)? Или может вычищает этот каталог задание TempPurger.

pashquattro пишет: ... ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ, НЕ НАСТУПАЙТЕ НА СВОИ ГРАБЛИ...УЧИТЕСЬ НА ОШИБКАХ ДРУГИХ
в -helo написал в лоб ай-пишник своего провайдера.

У провайдера IPшников может быть много, и в -helo пойдет не любой из них. Раз у вас нет своего внешнего IP (т.е. отправляете почту через провайдерский NAT), то нужно детектировать внешний IP этого NAT (можно тем же http://www.eserv.ru/EservDomains). А еще лучше в этом случае просто отправлять всю исходящую почту через провайдера (в smtpsend3 добавить опцию "-sm имя.провайдерского.smtp.сервера" [для исходящей почты клиентов; это имя обычно сообщают при подписании договора / подключении]). Т.к. провайдерские NAT'ы часто попадают в различные RBL'ы (если кто-то из клиентов проспамился), то использовать при таком подключении прямую (на MX) доставку не рекомендуется.

pashquattro пишет: Снова настроение пошло вверх и немного дифирамбов: очень четко и продумано организован интерфейс форума... Даже проверка грамматики (красненькие подчеркивания) реализована.

Не. Красненькие подчеркивания — это не мы. Это наверное у вас в Firefox включена проверка орфографии. Может и в других браузерах можно как-то включить, а в Firefox включено по умолчанию.
imported
pashquattro16.08.2007 17:17
ac пишет:
pashquattro пишет:
А запускались ли с тех пор задания smtpsend (см. лог планировщика)? Или может вычищает этот каталог задание TempPurger
стоп ребята. Ничего у меня не отправляется, все остается в каталоге аут... ПОЭТОМУ СООБЩЕНИЕ ДЕЛИВЕРИ Я И НЕ ПОЛУЧАЛ... (А ОБРАДОВАЛСЯ) НАДО БЫЛО НАСТОРОЖИТЬСЯ — ПОЧЕМУ ФАЙЛЫ ...SMTP НЕ ОБРАЗУЮТСЯ ВРЕМЕННЫЕ. А я уже юзера настроил... и это в 1800 снова все назад мой юзер с 12-ти дня, когда я обрадовался (что нет сообщения) ничего никому не послал, все они целенькие в ауте лежать... smtpsend3 молотит постоянно я по логам постмотрел и в тасклисте оно виситтю... Снова назад юзеров... и снова надо думать.... М-да... даже не знаю, что делать... я уже и второго реального юзера забабахал, хорошо что первый позвонил "ничего не дошло моим респондентам"
imported
pashquattro16.08.2007 17:21
ac пишет:
pashquattro пишет:
А запускались ли с тех пор задания smtpsend (см. лог планировщика)? Или может вычищает этот каталог задание TempPurger.
темппуржер работает -rd 5 для темп и 15 для loop
imported
pashquattro16.08.2007 17:29
ac пишет:
pashquattro пишет:
У провайдера IPшников может быть много, и в -helo пойдет не любой из них. Раз у вас нет своего внешнего IP (т.е. отправляете почту через провайдерский NAT), то нужно детектировать внешний IP этого NAT (можно тем же http://www.eserv.ru/EservDomains). А еще лучше в этом случае просто отправлять всю исходящую почту через провайдера (в smtpsend3 добавить опцию "-sm имя.провайдерского.smtp.сервера" [для исходящей почты клиентов; это имя обычно сообщают при подписании договора / подключении]). Т.к. провайдерские NAT'ы часто попадают в различные RBL'ы (если кто-то из клиентов проспамился), то использовать при таком подключении прямую (на MX) доставку не рекомендуется.
Вот здесь видимо суть.... я с нашим провайдером про smtp и не помню, когда контактировал... все было напрямую с караваном... дома подумаю... Вот гора, так гора, я думал уже взобрался... а это только холмик...
imported
ac16.08.2007 17:44
pashquattro пишет: Ничего у меня не отправляется, все остается в каталоге аут... ПОЭТОМУ СООБЩЕНИЕ ДЕЛИВЕРИ Я И НЕ ПОЛУЧАЛ... (А ОБРАДОВАЛСЯ) НАДО БЫЛО НАСТОРОЖИТЬСЯ — ПОЧЕМУ ФАЙЛЫ ...SMTP НЕ ОБРАЗУЮТСЯ ВРЕМЕННЫЕ. А я уже юзера настроил... и это в 1800 снова все назад мой юзер с 12-ти дня, когда я обрадовался (что нет сообщения) ничего никому не послал, все они целенькие в ауте лежать... smtpsend3 молотит постоянно я по логам постмотрел и в тасклисте оно виситтю...

Удалите его из списка задач (то есть убейте процесс smtpsend3). Может тогда запустится новый и создаст таки новый лог. Так не бывает, чтобы smtpsend3 работал без лога.
imported
pig16.08.2007 21:09
pashquattro пишет: smtpsend3 молотит постоянно я по логам постмотрел и в тасклисте оно виситтю...

Это, наверное, ранее запущенный демон. Его точно надо убить, он не даёт запускаться короткоживущим.
imported
pashquattro16.08.2007 22:57
pig пишет:
pashquattro пишет: smtpsend3 молотит постоянно я по логам постмотрел и в тасклисте оно виситтю...

Это, наверное, ранее запущенный демон. Его точно надо убить, он не даёт запускаться короткоживущим.
Все, логи smtp нашел... Сейчас Far их отсортирует (в 42тыс файлах) и посмотрю сколько их, а пока почти во многих ошибка 10060. Это беглый просмотр
imported
pashquattro16.08.2007 23:07
pashquattro пишет:
pig пишет:
pashquattro пишет: smtpsend3 молотит постоянно я по логам постмотрел и в тасклисте оно виситтю...

Это, наверное, ранее запущенный демон. Его точно надо убить, он не даёт запускаться короткоживущим.
Все, логи smtp нашел... Сейчас Far их отсортирует (в 42тыс файлах) и посмотрю сколько их, а пока почти во многих ошибка 10060. Это беглый просмотр
Есть текст лога, как раз и телеволна не идет и есерв это еще когда helo было mail.polartv.ru
  1. 11.3689593.smtp

SMTPSEND v3.75
Checking DNS settings.
Server: eserv.ru aol.com: aol.com MX mailin-01.mx.aol.com 15 aol.com MX mailin-04.mx.aol.com 15 aol.com MX mailin-03.mx.aol.com 15 aol.com MX mailin-02.mx.aol.com 15
+OK
DNS settings seems OK pavel@polartv.ru!3641640!1 mail\out\pavel@polartv.ru!3641640!1
TO: garic@televolna.ru televolna.ru: televolna.ru MX mail.televolna.ru 10
+OK
MX: mail.televolna.ru
Error: 10060
Send to host directly: televolna.ru
ERR:10060
TO: support@eserv.ru eserv.ru: eserv.ru MX mail.eserv.ru 10
+OK
MX: mail.eserv.ru
Error: 10060
Send to host directly: eserv.ru
ERR:10060

FAILED. Error code: 10060

0

Exit OK

\
imported
ac17.08.2007 00:27
pashquattro пишет: MX: mail.televolna.ru
Error: 10060

eserv.ru: eserv.ru MX mail.eserv.ru 10
+OK
MX: mail.eserv.ru
Error: 10060

MX: mail.televolna.ru
Error: 10060


10060 — это таймаут. Скорее всего в firewall'е (в вашем или у провайдера) запрещены исходящие коннекты на 25е порты. Или вообще связи нет.

Попробуйте телнетом с машины с Eserv'ом: telnet.exe mailin-01.mx.aol.com 25 telnet.exe mail.eserv.ru 25 telnet.exe mail.televolna.ru 25 telnet.exe mail.polartv.ru 25
  • соединяется с каким-нибудь? Что выводит?
imported
pashquattro17.08.2007 08:04
ac пишет:
pashquattro пишет:

Попробуйте телнетом с машины с Eserv'ом: telnet.exe mailin-01.mx.aol.com 25 telnet.exe mail.eserv.ru 25 telnet.exe mail.televolna.ru 25 telnet.exe mail.polartv.ru 25
  • соединяется с каким-нибудь? Что выводит?
N:\WINDOWS\system32>telnet.exe mail.eserv.ru 25Connecting To mail.eserv.ru...Could not open connection to the host, on port 25: Connect failed N:\WINDOWS\system32> это пока с моей админовской машины, сейчас с есервовской проверю, думаю то же самое... сейчас в своем иса сервере поищу "открытие"

свою же админовскую переключил на другой gate ( у меня два интернета и другой gate более "открытый" и пошло... смотрите

220 eserv.ru Eserv/3.4413 ESMTP. Fri, 17 Aug 2007 09:06:47 +0400

щас машину с есервом тоже переключу на другой gate и наверное из аута уйдут вчерашние... (они там до сих пор smtpsend3-ей долбятся)
...........все аут опустел........... как всегда, спасибо асам-разработчикам... значит наши рассуждения об hello в моем варианте было не основным, но почему же часть писем уходило...? Пока мистика... надо логи изучать......
imported
pashquattro17.08.2007 08:36
ac пишет:
pashquattro пишет: У провайдера IPшников может быть много, и в -helo пойдет не любой из них. Раз у вас нет своего внешнего IP (т.е. отправляете почту через провайдерский NAT), то нужно детектировать внешний IP этого NAT (можно тем же http://www.eserv.ru/EservDomains). А еще лучше в этом случае просто отправлять всю исходящую почту через провайдера (в smtpsend3 добавить опцию "-sm имя.провайдерского.smtp.сервера" [для исходящей почты клиентов; это имя обычно сообщают при подписании договора / подключении]). Т.к. провайдерские NAT'ы часто попадают в различные RBL'ы (если кто-то из клиентов проспамился), то использовать при таком подключении прямую (на MX) доставку не рекомендуется.
А вот здесь видимо мой второй gate сидит в черных списках раблера... Смотрите::
SUCCESS

0 vladimir@polartv.ru!27884468!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!27884468!1
TO: lainse@rambler.ru rambler.ru: rambler.ru MX imx1.rambler.ru 5
+OK
MX: imx1.rambler.ru
220-mx10.rambler.ru ESMTP Postfix
220-
220-System Info: This is a Postfix mail server at rambler.ru
220-
220-
220-Further Info: See http://www.postfix.org
220-
220-Email contact: <abuse@rambler-co.ru>
220-
220
HELO mail.polartv.ru
250 mx10.rambler.ru
MAIL FROM:<vladimir@polartv.ru>
250 Ok
RCPT TO:<lainse@rambler.ru>
554 Service unavailable; Client host [217.171.7.114] blocked using insecure-bl.rambler.ru; Blocked, see http://mail.ramb ler.ru/local/blacklist.shtml?217.171.7.114
Error: 554
Send to host directly: rambler.ru
ERR:554
Return to sender. mail\out\vladimir@polartv.ru!27884468!1
FAILED. Error code: 554

0
Что делать?
imported
pashquattro17.08.2007 09:04
ac пишет:
А это уже другие выды ошибок:::::

=_NextPart_000_0162_01C7E019.BC62BC20--

.
Send bps=110370
421 Try again later
Error: 421
Send to host directly: mail.ru
ERR:421

FAILED. Error code: 421

0 pavel@polartv.ru!3641640!1 mail\out\pavel@polartv.ru!3641640!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 2

0 vladimir@polartv.ru!20592312!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!20592312!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 2

0 vladimir@polartv.ru!20633625!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!20633625!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 2

0 vladimir@polartv.ru!27436406!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!27436406!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 2

0 vladimir@polartv.ru!27468828!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!27468828!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 2

0 vladimir@polartv.ru!27884468!1 mail\out\vladimir@polartv.ru!27884468!1
Can't open file.

FAILED. Error code: 32

0

Exit OK
imported
ac17.08.2007 09:42
pashquattro пишет: А вот здесь видимо мой второй gate сидит в черных списках раблера... Смотрите::
554 Service unavailable; Client host [217.171.7.114] blocked using insecure-bl.rambler.ru; Blocked, see http://mail.rambler.ru/local/blacklist.shtml?217.171.7.114
Что делать?

Там по этому урлу http://mail.rambler.ru/script/blacklist.cgi?ip=217.171.7.114 написана причина блокировки (два года назад с этого IP рассылали вирус) и способ исключения из черного списка.

НО. Этот IP видимо все же провайдерского NAT: и Eserv'а вашего на нем не видно, и даже имени у него нет (т.е. HELO будет такой, что не у всех получателей пройдет проверки). Поэтому лучше пересылать исходящую почту через SMTP-сервер вашего провайдера, а не напрямую. Либо попросить у него постоянный IP себе.

pashquattro пишет: 421 Try again later
А это скорее всего просто грейлистинг, т.е. со следующей попытки письмо уйдет.

pashquattro пишет: Error code: 2 и 32
Это тоже нормально — письма отправлены или отправляются другой копией smtpsend3.
imported
pig17.08.2007 09:50
pashquattro пишет: А вот здесь видимо мой второй gate сидит в черных списках раблера...

RCPT TO:<lainse@rambler.ru>
554 Service unavailable; Client host [217.171.7.114] blocked using insecure-bl.rambler.ru; Blocked, see http://mail.rambler.ru/local/blacklist.shtml?217.171.7.114

Что делать?

Пройти по ссылке и почитать, что там написано. Наверняка есть инструкции по удалению себя из этого списка.

pashquattro пишет: А это уже другие выды ошибок:::::

421 Try again later Error: 421 Send to host directly: mail.ru ERR:421

Это работает грейлистинг на Mail.ru. Нормально.

Can't open file. FAILED. Error code: 2

Ключ -z убрали? Несколько агентов одновременно работают, кто-то из них успел письмо убить.

Can't open file. FAILED. Error code: 32

Аналогично, только письмо ещё в работе, захвачено другой копией.
imported
pashquattro21.08.2007 15:57
pig пишет:
pashquattro пишет: 421 Try again later
Error: 421
И снова прошу помочи в понимании ошибок:::::::FAILED. Error code: 454

0
*pavel@polartv.ru!649812!1 mail\out\pavel@polartv.ru!649812!1
TO: pashquattro@mail.ru
220 Hello, Stranger! test.meganet.ru
HELO mail.officemail.ru
250 test.meganet.ru
MAIL FROM:<pavel@polartv.ru>
250 2.1.0 Ok
RCPT TO:<pashquattro@mail.ru>
454 4.7.1 <pashquattro@mail.ru>: Relay access denied
Error: 454
ERR:454
Return to sender. mail\out\pavel@polartv.ru!649812!1
FAILED. Error code: 454

0

СТРОКА smtpsend такая: agents\smtpsend3 -z -b -ir -dw -dc -ehlo -o temp\%TempFile%.smtp пробовал и с -helo и -sm МАИЛ отвергает и все
imported
ac21.08.2007 16:02
Письмо для mail.ru пытаетесь слать через test.meganet.ru, который не хочет вас обслуживать.

Что именно вы ставили в -sm и почему?
imported
pig22.08.2007 00:56
Зачем -b ставите? -b — режим демона, агент запускается один раз и далее работает самостоятельно с теми настрйоками, с которыми запущен. Для экспериментов с настройками этот режим не годится.
imported
pashquattro22.08.2007 14:44
pig пишет: Зачем -b ставите? -b — режим демона, агент запускается один раз и далее работает самостоятельно с теми настрйоками, с которыми запущен. Для экспериментов с настройками этот режим не годится.
Все, нашел режим, при котором почта и на маил.ру уходит... это строка:::пошло: 21авг 17:30 agents\smtpsend3 -z -b -ir -dw -dc -sm 195.90.128.69 -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp где -sm smtp.rosnet.ru в виде прямого ай-пи почтового сервера того провайдера, gate которого указан в компе есерва. Уже приучен даже мелочи замечать. Так последняя мелочь: mail.ru воспринимает письма от меня (pavel@polartv.ru на мой ящик на майле — pashquattro@mail.ru) как сомнительные и помещает их в папку сомнительные.... Вот свойства этого письма (я его с майла снова переслал на pavel@polartv.ru:
Return-path: <pashquattro@mail.ru>
Envelope-to: pavel@polartv.ru
Delivery-date: Wed, 22 Aug 2007 15:09:09 +0400
Received: from [194.67.57.222] (helo=f71.mail.ru) by www.polartv.ru with esmtp (Exim 4.66) (envelope-from <pashquattro@mail.ru>) id 1INo5F-0001tO-Dv for pavel@polartv.ru; Wed, 22 Aug 2007 15:09:09 +0400
Received: from mail by f71.mail.ru with local id 1INo5H-0003uD-00 for pavel@polartv.ru; Wed, 22 Aug 2007 15:09:11 +0400
Received: from [62.5.180.170] by win.mail.ru with HTTP; Wed, 22 Aug 2007 15:09:11 +0400
From: Pavel Paderin <pashquattro@mail.ru>
To: pavel@polartv.ru
Subject: =?koi8-r?Q?Fw=3A_not_send1414?=
Mime-Version: 1.0
X-Mailer: mPOP Web-Mail 2.19
X-Originating-IP: unknown via proxy [62.5.180.170]
Date: Wed, 22 Aug 2007 15:09:11 +0400
Reply-To: Pavel Paderin <pashquattro@mail.ru>
Content-Type: text/plain; charset=koi8-r
Content-Transfer-Encoding: 8bit
Message-Id: <E1INo5H-0003uD-00.pashquattro-mail-ru@f71.mail.ru>
Прошу объяснить "эту мелочь" — почему попадает в сомнительные.
imported
ac22.08.2007 14:56
Вообще-то это вопрос к mail.ru.

Возможно mail.ru подозрительно относится конкретно к вашему провайдеру.

Вы привели заголовки письма, которое вы послали с mail.ru себе в polartv, там нет следов того заголовка, который был у исходного письма на пути в mail.ru.
imported
pashquattro22.08.2007 15:55
ac пишет: Вообще-то это вопрос к mail.ru.

Возможно mail.ru подозрительно относится конкретно к вашему провайдеру.

Вы привели заголовки письма, которое вы послали с mail.ru себе в polartv, там нет следов того заголовка, который был у исходного письма на пути в mail.ru.
нашел в темпе это письмо (по дате отправки) 26.12.7491062.smtp

SUCCESS

0
pavel@polartv.ru!26909 796!1 mail\out\pavel@polartv.ru!26909796!1
TO: pashquattro@mail.ru
220 smtp.rosnet.ru ESMTP Sendmail 8.13.8/8.13.8; Wed, 22 Aug 2007 14:14:42 +0400
HELO mail.polartv.ru
250 smtp.rosnet.ru Hello [217.171.7.114], pleased to meet you
MAIL FROM:<pavel@polartv.ru>
250 2.1.0 <pavel@polartv.ru>... Sender ok
RCPT TO:<pashquattro@mail.ru>
250 2.1.5 <pashquattro@mail.ru>... Recipient ok
DATA
354 Enter mail, end with "." on a line by itself
Received: from it13paderin ([10.128.48.13]) by with ESMTP id 518 for <pashquattro@mail.ru>; Wed, 22 Aug 2007 14:14:47 +
0400
X-Mail-Server: Eserv/2.99/Unregistered
Return-Receipt-To: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>
From: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>
To: <pashquattro@mail.ru>
Subject: not send1414
Date: Wed, 22 Aug 2007 14:14:22 +0400
Message-ID: <!~!UENERkVCMDkAAQACAAAAAAAAAAAAAAAAABgAAAAAAAAAnIL0uu/SBUiciJk0RhKFTsKAAAAQAAAAMbHa/fCxDUGYLa2Z6lC6MgEAAAAA
@polartv.ru>
MIME-Version: 1.0
Content-Type: multipart/alternative;
boundary="
=_NextPart_000_00A5_01C7E4C6.BD133A80"
X-Mailer: Microsoft Office Outlook, Build 11.0.5510
X-MimeOLE: Produced By Microsoft MimeOLE V6.00.3790.0
Thread-Index: AcfkpTXZOXZHSI/IRnirsc7+rczLyQ==
Disposition-Notification-To: "Pavel Paderin" <pavel@polartv.ru>

This is a multi-part message in MIME format.


=_NextPart_000_00A5_01C7E4C6.BD133A80
Content-Type: text/plain;
charset="koi8-r"
Content-Transfer-Encoding: base64

IA0KIA0KDQrzINXXwdbFzsnFzSwgwcTNyc7J09TSwdTP0iDJzsbP0s3Bw8nPzs7PyiDTydPUxc3Z
ICLwz8zB0vT3IiDwwdfFzCDwwcTF0snOLg0KDQr0xcwuOiA3NTctNjYtMTEgxM/QLjEyMSwgNzgx
LTQ5LTQwLCDGwcvTOjc1Ny02NS0zMA0KDQpFLW1haWw6ICA8bWFpbHRvOnBhdmVsQHBvbGFydHYu


концовка
ICQ:285125095 Skype:Pashquattro</SPAN><SPAN lang=3DEN-US=20 style=3D"mso-ansi-language: EN-US"><?xml:namespace prefix =3D o ns =3D=20
"urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:P></o:P></SPAN></P>
<DIV>&nbsp;</DIV></BODY></HTML>


=_NextPart_000_00A5_01C7E4C6.BD133A80--

.
Send bps=262937
250 2.0.0 l7MAEgOm021167 Message accepted for delivery
QUIT
221 2.0.0 smtp.rosnet.ru closing connection
Ok

SUCCESS

0 тут вроде бы все чисто... Почему в сомнительные ушло?
imported
pig22.08.2007 17:13
Mail.Ru его знает, почему... Письмо как письмо.
imported
pashquattro24.08.2007 14:47
pig пишет: Mail.Ru его знает, почему... Письмо как письмо.
Теперь взялся за спам — бороться (про Вирусы "решение для бедных" я прочел. Думаю с моим лицензионным DrWeb-ом проблем не будет). Зацепился в документации за фразу "РассылатьPOP3Сообщения" И подумал, что если я сделаю такой жесткий список локальных имен, на которые уже настроил свой есерв типа: файл назвал ..\lists\listkulakpop3.txt, а в нем строчки типа: pavel@local postmaster@local sopin@local
... в общем те, которых я уже настроил в есерве и они успешно работают (около 7-ми из 130). Повторяю, локальных пользователей как таковых нет, — все через алиасы смотрят наружу, на караван. И сейчас спам идет так, что, например на pavel@polartv.ru (pavel@local) идет спам типа to: vladimir@polartv.ru. То есть в ящик pavel ссыпается спам, идущий как-бы Владимиру. И из достаточно скупой документации по фразе "РассылатьPOP3Сообщения", я подумал, что создам такой список с четкими есервовскими корректными именами, и хотя бы "неименной" спам будет фильтроваться и не приходить. Проверил, (удалил например sopin@polartv) и ему послал- сопину пришо, снова поставил строку эту же — снова пришло. Значит это только для списков каких-то по Поп3. Я плохо понимаю смысл этой галки... Можно получить ответ? (p.s. eserv оплатил, image квитанции выслал)
imported
pig24.08.2007 15:35
Эта галка относится к спискам рассылки. Если не поставить, то письма, выкачанные из внешних ящиков, по рассылке не пойдут, раздаваться по списку будут только пришедшие по SMTP (от локальных отправителей в вашем случае).

Антиспама в "двлйке", можно считать, нет. Разве что чёрные и белые списки, но чёрный список должен быть неимоверный — или в белый список должны быть записаны все-все-все корреспонденты. Правда, и их адреса (чей-нибудь) с очень большой вероятностью есть в спамерской базе, значит, однажды подставится поддельно.
imported
pashquattro31.08.2007 11:44
pashquattro пишет: (про Вирусы "решение для бедных" я прочел. Думаю с моим лицензионным DrWeb-ом проблем не будет))
Подключил по второму варианту ("версии 4,28 и выше"), в лог файл TossSpool.log ссыпается следующее:

Dr.Web (R) Scanner for Windows v4.33 (4.33.0.09262)
Copyright © Igor Daniloff, 1992-2005
Report dated: 2007-08-31, 12:20:59
Command line: /go /ini:agents\tossspool.ini

Engine version: 4.33
Engine API version: 2.01
Total virus records: 0
DrWeb/WCL: no virus bases loaded! (2)

Видимо антивирусные базы не подключаются, а Drweb вроде-бы запускается. Или все ок? Прошу помощи.
imported
pig31.08.2007 12:29
Базы не загружаются. Попробуйте в tossspool.ini прописать полный путь к базам.
imported
pashquattro31.08.2007 15:40
pig пишет: Базы не загружаются. Попробуйте в tossspool.ini прописать полный путь к базам.
я там прописал, чувствую дело в двойных кавычках (или одинарных) к длинному пути базы. Я заметил что far при переключении дос/вин на них давал разные символы, а блокнот стандартно кавычки... еще как назло ни одного вируса рядом нет... надо бы оттестировать и сообщение админу или постмастеру... Когда все ок... что там пишется в лог? Можете дать "правильный" лог и "вирусный" лог. Юзеров уже более сорока. Технологию "плавного" подключения юзеров отработал. Также могу "резко" откатиться, если понадобится. Красивый есерв, гибкий... "Сосиска" поп3 запускается каждые 10 мин. Всех сорок юзеров проходит в среднем меньше минуты (утром бывает до 2-х минут. Когда почта и спам за ночь накопится) Пока все ок. Поймал проблемку, что в файл friends.txt надо четкие адреса давать без групповых определений типа *@polartv.ru. Только типа pavel@polartv.ru. Это так? В документации четко не написано для френда, что можно или нельзя группировать (в отличии от спаммерс). Правда иногда в списке задач несколько smtpsend3.exe. Один раз было 15 штук. Видно когда закрываю принудительно есерв (крестиком) и снова открываю (считаю это полная инициализация) я не смотрю в таск-лист, и может там остаются старые сессии есерва и с новым запуском, запускается еще раз smtpsend3.exe... да/нет? Прошу и здесь помощи-совета.
imported
pig31.08.2007 17:20
pashquattro пишет: я там прописал

Сейчас или до того? По идее, то, что в VirusBase по умолчанию прописано, должно работать железно (если только базы не лежат где-то отдельно от EXE сканера).

pashquattro пишет: чувствую дело в двойных кавычках (или одинарных) к длинному пути базы. Я заметил что far при переключении дос/вин на них давал разные символы, а блокнот стандартно кавычки...

Самые стандартные двойные кавычки должны быть, которые на букве Э.

pashquattro пишет: еще как назло ни одного вируса рядом нет... надо бы оттестировать и сообщение админу или постмастеру...

http://www.eicar.org/ вам в помощь.

pashquattro пишет: Когда все ок... что там пишется в лог?

OK пишется. В лог Доктора. Eserv-то знать не знает, что к нему антивирус прикрутили.

pashquattro пишет: Можете дать "правильный" лог и "вирусный" лог.

Если зловред — пишется, что инфицирован. Сходите на http://forum.drweb.com/ и http://forum.drweb.ru/index.php, там предостаточно образцов опубликовано.

pashquattro пишет: Поймал проблемку, что в файл friends.txt надо четкие адреса давать без групповых определений типа *@polartv.ru. Только типа pavel@polartv.ru. Это так? В документации четко не написано для френда, что можно или нельзя группировать (в отличии от спаммерс).

Значит, нельзя. Я сам уже не помню, давно было. По логике — да, friends — это исключения из spammers, конкретные адреса из забаненных доменов.

pashquattro пишет: Правда иногда в списке задач несколько smtpsend3.exe. Один раз было 15 штук. Видно когда закрываю принудительно есерв (крестиком) и снова открываю (считаю это полная инициализация) я не смотрю в таск-лист, и может там остаются старые сессии есерва и с новым запуском, запускается еще раз smtpsend3.exe... да/нет? Прошу и здесь помощи-совета.

Ключ -z в командной строке отсутствует. И, насколько я помню, так и торчит ключ -b. Поправьте, и будет вам счастье. В таком вот аксепте © АБС, "Понедельник"
imported
pashquattro03.09.2007 09:22
pig пишет:
pashquattro пишет: я там прописал

Сейчас или до того? По идее, то, что в VirusBase по умолчанию прописано, должно работать железно (если только базы не лежат где-то отдельно от EXE сканера).
Вроде все правильно, сообщение все то же:
DrWeb/WCL: no virus bases loaded! (2)


Dr.Web (R) Scanner for Windows v4.33 (4.33.0.09262)
Copyright © Igor Daniloff, 1992-2005
Report dated: 2007-09-03, 10:10:42
Command line: /go /ini:agents\tossspool.ini

Engine version: 4.33
Engine API version: 2.01
Total virus records: 0
DrWeb/WCL: no virus bases loaded! (2)
Проверил в есерве — путь антивирусных баз,

ПочтовыйСервер/Антивирус/DrWEB/AntivirusDatabasePath такой:
C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\antivirus\drweb может кавычки нужны? в каталог C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\antivirus\drweb (у меня такая структура каталога) уже весь доктор веб из C:\Program Files\DrWeb for Windows скопировал

даже в ини файле доктора вэб строку VirusBase = "*.vdb" переделывал в длинную типа VirusBase = "C:\Program Files\DrWeb for Windows\*.vdb" или в VirusBase = "C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\antivirus\drweb\*.vdb"

Переинсталлировал, деинсталировал и снова проинсталировал доктор веб, все равно ничего не помогает

Сам в виндовом интерфейсе доктор работает корректно и пишет что сканер заррегистрирован на меня...
Что не так? Прошу помощи.
imported
pashquattro03.09.2007 09:41
pig пишет: Базы не загружаются. Попробуйте в tossspool.ini прописать полный путь к базам.
Вот что в тоспулини:
...
IncurableFiles = Move
MoveFilesTo = "C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\mail\infected"
ExcludePaths =
VirusBase = "C:\Program Files\DrWeb for Windows\*.vdb”
LogToFile = Yes
OverwriteLog = No
LogScanned = Yes
LogPacked = Yes
LogArchived = Yes
LogFileName = "C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\log\TossSpool.log"
LogFormat = ANSI
...
imported
pig03.09.2007 11:48
А сканер откуда запускаете? Базы лежат именно там? С правами доступа к ним всё в порядке?
Соображение: если цифра в скобках есть код ошибки, то он означает "файл не найден".

pashquattro пишет: ПочтовыйСервер/Антивирус/DrWEB/AntivirusDatabasePath такой

А это-то зачем? Вы же запускаете вариант "для бедных".

pashquattro пишет: Сам в виндовом интерфейсе доктор работает корректно

А если запустить руками просто drwebwcl.exe? Не GUI-версию, а именно консольную.

VirusBase = "C:\Program Files\DrWeb for Windows\*.vdb”

Да здесь же замыкающая кавычка неправильная. Навороченная какая-то. Наверное, происки форматера Wiki. Поправьте кавычку, должно починиться.
imported
pashquattro03.09.2007 12:00
pig пишет:

VirusBase = "C:\Program Files\DrWeb for Windows\*.vdb”

Да здесь же замыкающая кавычка неправильная. Навороченная какая-то. Наверное, происки форматера Wiki. Поправьте кавычку, должно починиться.
Ура пошло, теперь можно делать решение "и для богатых"
imported
pashquattro17.10.2007 12:04
ac пишет: Вообще-то это вопрос к mail.ru.

Возможно mail.ru подозрительно относится конкретно к вашему провайдеру.

И еще проблемка, (все работает уже неск. месяцев- сентябрь, октябрь) и вылезло от sakharov@polartv.ru на petrin_k@mail.ru письма не доходят, дает


Original Message
From: Mail Delivery System [mailto:Mailer-Daemon@mx16.mail.ru]
Sent: Wednesday, October 17, 2007 12:15 PM
To: sakharov@polartv.ru
Subject: Mail delivery failed: returning message to sender

This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

    petrin_k@mail.ru
        User not found: <petrin_k@mail.ru>


This is a copy of the message, including all the headers.
Return-path: <sakharov@polartv.ru>
Received: from [195.90.128.69] (port=39589 helo=smtp.rosnet.ru) by mx16.mail.ru with esmtp id 1Ii43W-000Lz1-00 for petrin_k@mail.ru; Wed, 17 Oct 2007 12:15:06 +0400
Received-SPF: none (mx16.mail.ru: 195.90.128.69 is neither permitted nor denied by domain of polartv.ru) client-ip=195.90.128.69; envelope-from=sakharov@polartv.ru; helo=smtp.rosnet.ru;
Received: from mail.polartv.ru ([217.171.7.114]) by smtp.rosnet.ru (8.13.8/8.13.8) with SMTP id l9H8F3lI008696 for <petrin_k@mail.ru>; Wed, 17 Oct 2007 12:15:03 +0400
Received: from kom23sakharov ([10.128.48.171]) by with ESMTP id 18578 for <petrin_k@mail.ru>; Wed, 17 Oct 2007 12:15:05 +0400
X-Mail-Server: Eserv/2.99/polartv.ru
Return-Receipt-To: "=?koi8-r?B?88XSx8XKIPPByMHSz9c=?=" <sakharov@polartv.ru>
From: "=?koi8-r?B?88XSx8XKIPPByMHSz9c=?=" <sakharov@polartv.ru>
To: <petrin_k@mail.ru>
Subject: test link 12:14
Date: Wed, 17 Oct 2007 12:14:41 +0400
Message-ID:
<!~!UENERkVCMDkAAQACAAAAAAAAAAAAAAAAABgAAAAAAAAATHWOm0KWPUaK1nrOJvY7GsKAAAAQ
AAAA0pOz2j2JX0a1Llj8yUIUmgEAAAAA@polartv.ru>
MIME-Version: 1.0
Content-Type: multipart/alternative; boundary="
=_NextPart_000_0000_01C810B7.4BC91CB0"
X-Mailer: Microsoft Office Outlook, Build 11.0.5510
Thread-Index: AcgQlcRkz2HNfha8SnG/nrhjC4+Leg==
X-MimeOLE: Produced By Microsoft MimeOLE V6.00.3790.0
Disposition-Notification-To: "=?koi8-r?B?88XSx8XKIPPByMHSz9c=?="
<sakharov@polartv.ru>
X-Virus-Scanned: ClamAV 0.91.2/4542/Wed Oct 17 00:31:56 2007 on shadow.rosnet.ru
X-Virus-Status: Clean
X-Spam: Probable Spam

This is a multi-part message in MIME format.


=_NextPart_000_0000_01C810B7.4BC91CB0
Content-Type: text/plain;

строка запуска в планировщике

smtpsend в планировщике agents\smtpsend3 -ir -dw -dc -sm 195.90.128.69 -helo mail.polartv.ru -o temp\%TempFile%.smtp

логи посмотрел, тоже вроде бы правильные...

1017smtp.log
...
12:14:53 18570 QUIT
12:14:58 18570 ThreadReturn: -4000
12:15:04 18578
Connection from: 10.128.48.171:1767 12:15:04 18578 EHLO kom23sakharov 12:15:05 18578 AUTH LOGIN 12:15:05 18578 334 VXNlcm5hbWU6
12:15:05 18578 c2FraGFyb3Y=
12:15:05 18578 334 UGFzc3dvcmQ6

12:15:05 18578 b3V4eWg5Q29vMA==
12:15:05 18578 235 Authentication successful, sakharov

12:15:05 18578 MAIL FROM: <sakharov@polartv.ru>
12:15:05 18578 250 OK

12:15:05 18578 RCPT TO: <petrin_k@mail.ru>
12:15:05 18578 250 OK

12:15:05 18578 DATA
12:15:05 18578 354 send the mail data, end with .

12:15:05 18578 250 OK message accepted for delivery

12:15:07 18578 QUIT
...

Что может быть?
imported
Zaikin17.10.2007 18:51

A message that you sent could not be delivered to one or more of its recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

    petrin_k@mail.ru
        User not found: <petrin_k@mail.ru>


Перевод: Пользователь не найден: <petrin_k@mail.ru>, а именно petrin_k, и похоже такого пользователя действительно нет, проверьте правильность адреса.

Заикин Михаил
imported
pashquattro18.10.2007 10:52
ок
imported
pashquattro29.10.2007 09:34
pashquattro пишет: им же нужен весь спам (пока не налажу 100% отделение — а это думаю будет трудно)
Со спамом борюсь пока примитивно... но есть некоторые успехи. Из нежелательной почты выбираю кривые емейлы и собираю в файлы spammers. Результат работы (как мне кажется) отражается по кол-ву спамовых писем, идущих на постмастер. Я так понимаю, что на постмастер идут те спамовые письма, которые не пустил файл spammersxxx. И тут ПРОБЛЕМА. Как только этот файл стал больше где-то 300 кб, то резко увеличилось кол-во спама. Впечатление, что файлы spammers перестали использоваться. В нем строчек было около 17 тыс.. Я решил не делать длинные и большие файлы, а просто увеличивать кол-во маленьких файлов. Сейчас у меня следующая


начало картинки
m Name ¦ Size ¦ Date ¦Time
.. ¦< Up >¦28.10.07¦21:50 in ¦<Folder>¦29.10.07¦08:52 spool ¦<Folder>¦29.10.07¦08:50 check ¦<Folder>¦29.10.07¦08:50 loop ¦<Folder>¦29.10.07¦08:46 out ¦<Folder>¦29.10.07¦08:44 lists ¦<Folder>¦24.08.07¦11:10 infected ¦<Folder>¦14.08.07¦15:29 spammers071022_8501 txt¦ 190935¦28.10.07¦21:46 spammers071022_9113 txt¦ 218058¦28.10.07¦21:42 spammers071028l txt¦ 1342¦28.10.07¦13:05 spammers071027l txt¦ 3517¦27.10.07¦08:40 spammers071026l txt¦ 20215¦26.10.07¦08:28 spammers071025l txt¦ 15471¦25.10.07¦11:39 friends txt¦ 2825¦24.10.07¦08:57


конец картинки
И все равно спам как-то не изменился.. резкий скачок его увеличения был, а вот спада явного не наступило. ВОПРОС: Сколько файлов spammersxxx можно использовать? ВТОРОЙ ВОПРОС: Какая максимальная величина в байтах файла spammers или сколько максимально строк можно иметь в каждом файле spammersxxx. Жду ответа...
И немного приятного:
В документации были очень интересные строки. Приведу эту выборку как есть...

начало выборки
можно воспользоваться расширенными возможностями системы. Для этого в начало командного файла agents\tossspool.bat добавляется следующая строка: for /f «tokens=2,3 delims=. "
d in ('date /t') do set DD_=
d&set MM_=
e а строка запуска сканера в командном файле agents\tosscheck.bat записывается следующим образом: c:\avir\drwebwcl.exe %1 /go /ini:agents\tossspool.ini /rp+C:\eserv2\log\%MM_
DD_%tossspool.log
Этот вариант решения позаимствован у Андрея Лаврова. Надо заметить, что работает он не при всяких региональных настройках – ему необходимо, чтобы системная команда date использовала российский формат вывода ДД.ММ.ГГГГ. При других форматах потребуется указать другие разделители либо другие поля.

конец выборки
Очень меня заинтересовала конструкция "tokens..." она кстати не совсем корректно работала... разобрался... там не хватало еще одного параметра: "с какой позиции начинать" tokes=2,3 — было, а надо tokens=2,3,1. Приведу полный текст tossspool.bat

for /F "tokens=2,3,1 delims=."
d in ('date /t') do @set DD_=
d&set MM_=
e set FILES=0 for
f in (mail\spool\to_check\*.*) do set FILES=1 if %FILES%==0 goto end move mail\spool\to_check\*.* mail\check\
"C:\Program Files\DrWeb for Windows\drwebwcl.exe" mail\check\*.* /go /ini:agents\tossspool.ini /rp+"C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\log\%MM_%%DD_%TossSpool.log" DD_%TossSpool.log" if errorlevel 1 agents\sendmail.exe <agents\virusalert.txt move mail\check\*.* mail\spool\
:end

И все теперь четко работает.
Прошу ответа на вопрос, повторюсь: СКОЛЬКО МОЖНО ФАЙЛОВ SPAMMERSXXX И ЕГО МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР
imported
pashquattro29.10.2007 15:37
pig пишет: ПочтовыйСервер/

Со спамом борюсь пока примитивно... но есть некоторые успехи. Из нежелательной почты выбираю кривые емейлы и собираю в файлы spammers. Результат работы (как мне кажется) отражается по кол-ву спамовых писем, идущих на постмастер. Я так понимаю, что на постмастер идут те спамовые письма, которые не пустил файл spammersxxx. И тут ПРОБЛЕМА. Как только этот файл стал больше где-то 300 кб, то резко увеличилось кол-во спама. Впечатление, что файлы spammers перестали использоваться. В нем строчек было около 17 тыс.. Я решил не делать длинные и большие файлы, а просто увеличивать кол-во маленьких файлов. Сейчас у меня следующая


начало картинки
m Name ¦ Size ¦ Date ¦Time
.. ¦< Up >¦28.10.07¦21:50 in ¦<Folder>¦29.10.07¦08:52 spool ¦<Folder>¦29.10.07¦08:50 check ¦<Folder>¦29.10.07¦08:50 loop ¦<Folder>¦29.10.07¦08:46 out ¦<Folder>¦29.10.07¦08:44 lists ¦<Folder>¦24.08.07¦11:10 infected ¦<Folder>¦14.08.07¦15:29 spammers071022_8501 txt¦ 190935¦28.10.07¦21:46 spammers071022_9113 txt¦ 218058¦28.10.07¦21:42 spammers071028l txt¦ 1342¦28.10.07¦13:05 spammers071027l txt¦ 3517¦27.10.07¦08:40 spammers071026l txt¦ 20215¦26.10.07¦08:28 spammers071025l txt¦ 15471¦25.10.07¦11:39 friends txt¦ 2825¦24.10.07¦08:57


конец картинки
И все равно спам как-то не изменился.. резкий скачок его увеличения был, а вот спада явного не наступило. ВОПРОС: Сколько файлов spammersxxx можно использовать? ВТОРОЙ ВОПРОС: Какая максимальная величина в байтах файла spammers или сколько максимально строк можно иметь в каждом файле spammersxxx. Жду ответа...
И немного приятного:
В документации были очень интересные строки. Приведу эту выборку как есть...

начало выборки
можно воспользоваться расширенными возможностями системы. Для этого в начало командного файла agents\tossspool.bat добавляется следующая строка: for /f «tokens=2,3 delims=. "
d in ('date /t') do set DD_=
d&set MM_=
e а строка запуска сканера в командном файле agents\tosscheck.bat записывается следующим образом: c:\avir\drwebwcl.exe %1 /go /ini:agents\tossspool.ini /rp+C:\eserv2\log\%MM_
DD_%tossspool.log
Этот вариант решения позаимствован у Андрея Лаврова. Надо заметить, что работает он не при всяких региональных настройках – ему необходимо, чтобы системная команда date использовала российский формат вывода ДД.ММ.ГГГГ. При других форматах потребуется указать другие разделители либо другие поля.

конец выборки
Очень меня заинтересовала конструкция "tokens..." она кстати не совсем корректно работала... разобрался... там не хватало еще одного параметра: "с какой позиции начинать" tokes=2,3 — было, а надо tokens=2,3,1. Приведу полный текст tossspool.bat

for /F "tokens=2,3,1 delims=."
d in ('date /t') do @set DD_=
d&set MM_=
e set FILES=0 for
f in (mail\spool\to_check\*.*) do set FILES=1 if %FILES%==0 goto end move mail\spool\to_check\*.* mail\check\
"C:\Program Files\DrWeb for Windows\drwebwcl.exe" mail\check\*.* /go /ini:agents\tossspool.ini /rp+"C:\PochtaEserv\Program Files\Eserv2\log\%MM_%%DD_%TossSpool.log" DD_%TossSpool.log" if errorlevel 1 agents\sendmail.exe <agents\virusalert.txt move mail\check\*.* mail\spool\
:end

И все теперь четко работает.
Прошу ответа на вопрос, повторюсь: СКОЛЬКО МОЖНО ФАЙЛОВ SPAMMERSXXX И ЕГО МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР
imported
ac02.11.2007 21:46
Нет ограничений ни на размер, ни на к-во.

Черные списки — слишком легкий для обхода способ борьбы со спамом. Спамерам достаточно просто не повторять email'ы от рассылки к рассылке. Резкий скачок объемов может быть связан как раз со сменой адресов. Можете вручную проверить сессии прошедшего спама — есть ли те адреса в ваших списках.
imported
pashquattro03.11.2007 08:12
ac пишет: Спамерам достаточно просто не повторять email'ы от рассылки к рассылке. Резкий скачок объемов может быть связан как раз со сменой адресов. Можете вручную проверить сессии прошедшего спама — есть ли те адреса в ваших списках.
А можно прикрутить spampal к eserv2 (http://www.spampal.org/)? Там упоминается о серверных настройках.
imported
ac04.11.2007 23:04
А чем он лучше прикручиваемого PopFile?
imported
pashquattro06.11.2007 16:06
ac пишет: А чем он лучше прикручиваемого PopFile?
Я так понимаю, что PopFile на Eserv2 не прикручивается... Поэтому ищу решение другими средствами. Если я ошибаюсь, очень прошу — подскажите как "прикрутить PopFile. У меня лицензионная версия Eserv2. И попутно еще вопрос: появилась smtpsend4, стоит ли ее поставить вместо третьей? Какие возникнут преимущества?
imported
ac06.11.2007 17:15
Через XMLRPC не прикручивается, а через другие его интерфейсы можно. Народные методы см. http://forum.etype.net/viewtopic.php?p=11350#11350

Да, smtpsend4 полностью обратно совместима по опциям с smtpsend3. Преимущество в том, что smtpsend4 продолжает развиваться (и продолжают исправляться мелкие ошибки), а smtpsend3 — нет.
imported
pashquattro13.02.2008 15:04
ac пишет: Через XMLRPC не прикручивается, а через другие его интерфейсы можно. Народные методы см. http://forum.etype.net/viewtopic.php?p=11350#11350
Спасибо за ссылку, все настроил, работает как часики уже несколько месяцев. Так гибко и понятно настраивается, что приобрел вторую лицензию на другую территорию.
Есть проблема: КАК УБРАТЬ ДУБЛИРУЕМЫЕ ВХОДЯЩИЕ ПИСЬМА. Они действительно есть. Судя по всему это технологический недостаток использования внешней почты. Необходимо видимо доработать тоссер, чтобы он не дублировал почту. Рассказываю, как я понимаю, что происходит. Когда приходит письмо на почтовый сервер внешнего нашего провайдера (www.caravan.ru), и в этом письме несколько адресатов, не важно в строке адреса или строке копия, то внешний почтовый сервер естественно размножит это письмо всем адресатам. Пусть это будут user1@polartv.ru, user2@polartv.ru, user3@polartv.ru. И у каждого адресата будет письмо в котором в поле адреса занесены три адреса, чтобы ему было понятно, кому еще приходили эти письма. И когда мой внутренний почтовый сервер eserv последовательно считывает почту с первого пользователя (user1@polartv.ru), то он получает письмо в котором есть в адресной части, кроме себя (user1@polartv.ru), еще два адреса (user2 и user3), то уже eserv "размножает" это письмо еще двум другим. Теперь далее, когда есерв будет считывать почту второго пользователя (user2), и у него тоже в адресной строке кроме user2 есть еще user1 и user3. И снова eserv "размножит" письмо еще два раза. Аналогично произойдет и с третьим пользователем — user3@polartv.ru. В итоге каждый из трех пользователей получил три одинаковых письма. Так что же делать.? Прошу помощи.
imported
pashquattro13.02.2008 15:31
pashquattro пишет: Необходимо видимо доработать тоссер, чтобы он не дублировал почту.
При заборе почты с каравана, у меня используется bat-файл, который последовательно считывает почту и передает ее erobot.exe-роботу, который уже асинхронно от бат-файла разбрасывает почту по входящим каталогам пользователей. Вызов бат-файла из планировщика eserv делается каждые 2 мин. Как правило, бат файл заканчивается на первой минуте (20-40 секунд). В редком случае, когда у нескольких пользователей письмо по 5-10 мегабайт, то новый вызов бат-файла "наложится" на предыдущий. Ничего страшного не происходит, так как караван не разрешает множественное (в нашем случае второе) подключение к одному и тому же ящику пользователя. Просто почта других пользователей примется быстрее. Вот тут бы — в конце работы бат-файла, собрать бы всю принятую почту, как-то тоссеру (или еще кому-то) проанализировать на предмет дублирования — удалить дубли и разложить по входящим каталогам. Прошу подумать Уважаемые Разработчики.
imported
pig13.02.2008 16:09
А штатная дуполовка разве не работает? У вас какая сборка Eserv.exe?
imported
pashquattro13.02.2008 16:47
pig пишет: А штатная дуполовка разве не работает? У вас какая сборка Eserv.exe?
Версия Eserv/2.99 НомерСборки 3427. У меня есть и более новая сборка 3521, но когда этим файлом (eserv.exe) я заменил заменил работающий 3427, то есерв загрузится... "Поработает" секунд 5-10 и "вылетает". Экспериментировать сложно — боевой режим. ДатаКомпиляции 18.12.2002 В свойствах тоссера УдалениеДубликатовПисем Да.
Помните бат файл: agents\pop3recv.exe -d -dw -z -o temp\%1eml........... agents\Erobot.exe -c agents\pop3toss.cfg -o temp\%1eml...........
imported
pig13.02.2008 17:16
Так в 3427 дуполовка как раз и поломатая, починялась позже.
Попробуйте сборку 3526 — вдруг полегчает.

Кстати, как запускаете? Под NT-like системами Eserv хочет работать службой. Если запустить обычным приложением просто Eserv.exe, то он долго и не живёт. Как приложение надо запускать через StartNTns.bat.
imported
pashquattro14.02.2008 12:23
pig пишет:
Попробуйте сборку 3526 — вдруг полегчает.
Поставил сбору 3525, работает нормально, но дубли, похоже, продолжают идти. Единственное, через 3-4 дня статистика большая наберется... может быть дублей будет меньше, или совсем не будет.
imported
pig14.02.2008 12:34
Посмотрите Message-ID просочившихся дубликатов. Если разные — это не дубли с точки зрения Eserv; кто-то генерирует уникальные письма на каждый адрес, пусть и с идентичным содержимым. Если Message-ID нет вообще, то такие дубли не ловятся, поскольку непонятно, дубль или что-то новое. Если будут дубли с одинаковыми Message-ID — образцы и логи в support.
imported
pashquattro14.02.2008 14:39
pig пишет: Посмотрите Message-ID
Внимательно посмотрел.... Пока на двух письмах. Дубли НЕ ПРИХОДЯТ... Я уже не удивляюсь: как правило Вы всегда оказываетесь правы.... Окончательный ответ — после увеличения статистики...
imported
pashquattro03.03.2008 11:48
pashquattro пишет: Окончательный ответ — после увеличения статистики...
Все, про дубли забыл.. правда один клиент посчитал письмо от нас к нему спамом, так как message id якобы содержало "длинные нечитаемые строчки" и посоветовал мне "укоротить строку message id". Но так как после этого все снова стало ок, то я принял за ошибку на стороне клиента.
Другой вопрос и проблема. Она проявилась еще в самом начале. Сейчас решил и ее обозначить::::::
У меня второй провайдер предоставляет почтовый сервер mail.officemail.ru
(IP — 77.73.232.12)
Также у меня две ветки интернет, могу переключаться, изменяя шлюз (в gate) – сетевой карточки почтового сервера eserv2. Почтовый сервер eserv2 стоит внутри локальной сети офиса. Каждая отдельная машина с прокси для каждого Интернета максимально открыта для внутреннего почтового сервера eserv2 (порты 25, 110 – явно указаны, все другое просто Full Access)
В планировщике, задание smtpsend содержит сточку для первого провайдера (smtp.rosnet.ru):

agents\smtpsend4 -ir -dw -dc -sm 195.90.128.69 -helo mail.polartv.ru –o

и все отлично работает.

Второй провайдер имеет в десять раз выше скорость (первый — 1 мегабит, второй — не менее 10-ти мегабит)
Если переключаюсь на второго провайдера: меняю шлюз и меняю строчку в планировщике на следующую:

agents\smtpsend4 -ir -dw -dc -sm 77.73.232.12 -helo mail.polartv.ru –o

то часть писем уходит, а для других писем приходит сообщение от
Eserv SMTPSEND4 [postmaster@local]
Тема: CAN'T DELIVER MESSAGE:

начало сообщения
Извините, прилагаемое сообщение не может быть доставлено.

I'm sorry to have to inform you that the message returned below could not be delivered to one or more destinations.

Reason (77.73.232.12):


The ESERV mail server, SMTPSEND4 MTA
http://www.eserv.ru/SmtpSend

конец сообщения
Менял IP на доменное имя так: agents\smtpsend4 -ir -dw -dc -sm mail.officemail.ru -helo mail.polartv.ru –o не помогло, еще менял hello так: agents\smtpsend4 -ir -dw -dc -sm mail.officemail.ru -helo mail.officemail.ru –o
Все равно идет то же сообщение, что указал выше.
Прошу помощи
imported
pig03.03.2008 13:08
Надо в логах агента смотреть. Так сходу угадать, что за отказ без объяснения причин, крайне затруднительно.
imported
pashquattro06.03.2008 11:23
pig пишет: Надо в логах агента смотреть. Так сходу угадать, что за отказ без объяснения причин, крайне затруднительно.
Мне тоже трудно, каталог логов немеряный (сотни тысяч), да еще найти нужный быстро неудается... Думаю отказываться от очень удобной независимости smtpsend4 на вариант smtpsend.exe. Не пойму пока как взаимодействовать со своим провайдером (караван), который требует установки галочки "smtp серверу требуется проверка подлинности" с точкой "аналогично серверу для входяцей почты" в почтовом клиенте. Ведь вроде бы надо передать "логин". Пароль вроде бы не надо, а логин то нужный как подхватить?. Пробую пока без этого.
imported
pig06.03.2008 11:44
Каталог надо чистить, а то он переполнится. Удаляйте оттуда пуржером всё, что старше десяти дней, например. Или у вас за два дня эти сотни тысяч набегают?

Караван хочет и логин, и пароль. Можно попробовать с ними договориться, чтобы один авторизовавшийся пользователь мог отправлять с нескольких (список прилагается) адресов. А может, им и так достаточно самого факта авторизации.
imported
pashquattro25.08.2008 11:54
pig пишет: Каталог надо чистить...
Прошло больше года, как я познакомился с почтовым сервером Eserv. Выводы: — все работает так как я задумывал в начале. Тикает — никаких проблем. Периодически (раз в неделю) захожу и корректирую "unclassified" и иногда (раз в месяц) делаю checkdisk полный с перезагрузкой. И все Настроил Рабочий стол почтового сервера, если кому интересно, расскажу и покажу скрины. Маленькое неудобство: если неожиданная перезагрука (в воскресные дни отключилось электроснабжение и юпсы не удержали 36 часов), то нужно обязательно ввести логин/пароль. Это необходимо, чтобы технология PopFile (спам-фильтр) корректно заработала, так как она настроена на конкретного пользователя. Готов принять совет, как сделать автологин (windows 2003 server Enterprise Edition). Или PopFile настроить на "юзера system", без входа логин/пароль, или сделать его сервисом и как-то запускать через nncron? Знаю, что как-то это возможно, но так как надежность всего что есть очень высокая (проблема не чаще 1 раза в месяц), то и новое добавление тоже должно быть надежным. Прошу помощи.
imported
pig25.08.2008 13:05
Автологин делается так:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] "AutoAdminLogon" = "1" "DefaultDomainName" = "." "DefaultPassword" = "пароль" "DefaultUserName" = "логин"

PopFile можно также запускать через штатный планировщик Windows как бесконечное задание, там можно выставить расписание "При загрузке системы".
С nnCron не работал, потому как хватает возможностей штатного MSTask. Но, наверное, и в нём такое возможно.
imported
pashquattro10.09.2008 11:04
pig пишет: Автологин делается так:
Спасибо, на тестовой машине работает. Теперь надо на боевой проверять. Еще вопрос: По умолчанию, письма помеченные в теме как [spam] popfile-технологией в Eserv-е направляются на arhive@local и postmaster@local. У меня "правилом" Microsoft Outlook на arhive@local эти письма удаляются, а на другой машине на postmaster@local, тоже "правилом" МО складируются в отдельную папку spam для "ручного разбора". Как сделать, чтобы НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ на arhive@local, письма в теме которых находятся символы "[spam]" ? На postmaser@local спамовые письма должны направляться.
imported
pashquattro11.09.2008 15:10
pashquattro пишет: Как сделать, чтобы НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ на arhive@local, письма в теме которых находятся символы "[spam]" ? На postmaser@local спамовые письма должны направляться.
Может быть имя "arhive@local" убрать из списка администраторов? Прошу совета.
imported
ac15.09.2008 16:44
pashquattro пишет: Еще вопрос: По умолчанию, письма помеченные в теме как [spam] popfile-технологией в Eserv-е направляются на arhive@local и postmaster@local.

Копируется не [spam], про который Eserv ничего не знает, а вообще вся почта, если установлена опция CopyAllMailToAddress=archive@local. Т.е. можно просто отключить архивирование почты, удалив из этой опции archive@local.
imported
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)