Регистрация...

Eserv Forum / E5 / Mail / Два почтовых домена

recent wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить получение/отправку почты для двух доменов. Есть домен aori.co.ru, который настроен на IP, на котором работает Eserv.
Дополнительно зарегила другой домен gkaori.ru (чтобы избавиться от второго уровня, унаследованного от старого провайдера), который чисто почтовый и ссылается на первый: MX 0 aori.co.ru
В настройках Eserv прописан основной домен aori.co.ru. И заведены эти два домена, привязанные к одному проекту.
Пользователи раньше отправляли почту с @aori.co.ru. Стала исправлять учетные записи, чтобы адрес был @gkaori.ru. Но некоторые провайдеры типа mail.ru часто не принимают такие письма, считая их спамом. Потому что там идет подстановка aori.co.ru и несоответствие IP адресов, видимо.
Провайдер предлагает направить домен gkaori.ru на их почтовый сервер (раньше был другой регистратор, который потом влился в нынешний, а настройки остались еще старые).
Как в итоге правильно сделать, чтобы пользователи могли отправлять и получать почту с @gkaori.ru, и письма не отвергались бы при проверках?
Можно ли в Eserv иметь два почтовых домена? Какой-то должен быть основной? Достаточно ли будет изменить для gkaori.ru A-адрес, чтобы он смотрел на тот же IP, что и aori.co.ru? Или еще что-то надо будет прописывать?
Спасибо!
 
Комментарии к этой версии (16.02.2022 10:45) [~matveeva] f39dba32
АвторДатаТекстtags
ac26.02.2022 23:35
matveeva пишет: Можно ли в Eserv иметь два почтовых домена?

Можно сколько угодно. Вы же уже сделали два:
matveeva пишет: И заведены эти два домена, привязанные к одному проекту.


matveeva пишет: mail.ru часто не принимают такие письма, считая их спамом. Потому что там идет подстановка aori.co.ru и несоответствие IP адресов, видимо.

Не понял, почему идёт подстановка — вы же пишете, что заменили адреса учеток на @gkaori.ru. Откуда берётся aori.co.ru, в какой момент и где он фигурирует — в заголовках, в логах или ответе mail.ru?

matveeva пишет: Как в итоге правильно сделать, чтобы пользователи могли отправлять и получать почту с @gkaori.ru, и письма не отвергались бы при проверках?

Смотря какую проверку они не проходят...

matveeva пишет: Какой-то должен быть основной? Достаточно ли будет изменить для gkaori.ru A-адрес, чтобы он смотрел на тот же IP, что и aori.co.ru? Или еще что-то надо будет прописывать?

Большинство почтовых серверов проверяют соответствие хоста в SMTP-команде HELO тому хосту, который возвращается при обратном резолвинге IP-адреса. Eserv'ный smtpsend указывает в HELO то имя хоста, которое вы указали в настройках. MX-сервер получателя (в данном случае mail.ru) берёт имя хоста из DNS из PTR-записи вашего внешнего IP. Так как IP провайдерский, то и менять PTR для него должен провайдер. Ну или вы в настройках укажите то имя, которое у вашего IP. Он не обязан совпадать с вашими доменами. Главное, чтобы имя было реальным (резолвилось обратно в этот IP).
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)