Регистрация...

Eserv Forum / E4 / Mail / Письмо от чужого имени

wikipost // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Мы столкнулись с довольно странной ситуацией.
Пользователь, работающий в OUTLOOK 2007 создавал учетную запись таким образом:

Файл: укажите описание файла 1 [239616 bytes]

При этом юзер ZZZ получал возможность отправлять почту от имени YYY (например, своего начальника ). Получал же, естественно только свою. Оба в одном почтовом домене.
Есть ли возможность это перекрыть, и если есть — как?
 
Комментарии к этой версии (27.06.2012 09:57) [~Levin_Joseph] 70a11abd
АвторДатаТекстtags
ac27.06.2012 13:34
В Eserv/3 была опция, запрещающая использовать в "MAIL FROM" email отличный от логина, но из-за небольшой востребованности она не переехала в E4, тем более что это никак не может запретить подделку имени и адреса отправителя в самой шапке письма. Представиться вашим начальником может не только ваш локальный пользователь (локального всегда можно отследить и наказать), но и вообще кто угодно в интернете. Им для этого не требуется разрешение вашего Eserv'а и вообще участие вашего Eserv'а — они могут проспамить от его имени весь интернет. Так уж устроена почта, письма нотариально не заверяются. Можно для подтверждения что "я это я" использовать цифровые сертификаты (цифровые подписи в S/MIME или доменные ключи), но как объявить всему миру, что "всё, что без сертификата — не моё" (для доменных ключей есть способ, но он обычно игнорируется получателями — еще чаще, чем доменная политика SPF)...
wikipost
Levin_Joseph27.06.2012 14:39
ac пишет: Представиться вашим начальником может не только ваш локальный пользователь (локального всегда можно отследить и наказать), но и вообще кто угодно в интернете.

Мммм-да! А ведь в голову не приходило!
wikipost
matveeva27.06.2012 16:50
)) А Вы никогда не получали спам как бы от самого себя? Мы раньше регулярно получали. Потом внесла в список запрещенных адресов "откуда" все наши доменные имена, и все прекратилось. )
wikipost
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)